Свобода это рабство
Казалось бы, ответ очевиден, а уж тем более в наше прогрессивное время, когда эволюция гуманистической мысли достигла совершенно невиданных высот.
Звучит это примерно так. Свобода - это свобода личности, ее священные права, которые можно выразить простейшим пассажем: «делай, что хочешь, при условии, что это не принесет вреда другим» (невольно вспоминается другой пассаж, посложнее: «если Бога нет, все позволено»). Проще говоря, если какой-нибудь мужчина желает иметь другого мужчину в заднее отверстие – пусть имеет, но при том обязательном условии, что этот другой дает на это добровольное согласие, будучи, как говорится, в здравом уме и твердой памяти. И это касается абсолютно всего, отклонений нет вовсе, есть лишь вариации нормы, или, как говаривал добрейший дедушка Фрейд: «единственное отклонение это отсутствие секса, все остальное нормально».
Пассаж и в самом деле так прост, что поневоле задумаешься, как это бестолковое человечество до него не додумалось раньше. Ведь скольких стрессов, комплексов и личных трагедий могли бы избежать люди, если бы не увлекались из века в век абстрактными идеями религиозных запретов и морально-нравственных принципов, претендующих на некую условную универсальность.
Поразмыслив, я задался следующим вопросом: «а почему, собственно, люди так упорно увлекаются всеми этими пустыми идеями?» Ведь если за ними ничего нет, должна же быть какая-то объективная причина, не позволяющая нам полноценно реализовывать свои тайные желания? И еще: «если реализация этих тайных желаний делает нас более счастливыми и более развитыми, чем наши несчастные предки, почему из года в год неуклонно растет количество психических расстройств, а общий культурный уровень, мягко говоря, ниже всякого плинтуса?». И еще: «можно ли считать совпадением тот факт, что смерть искусства совпала с началом так называемой сексуальной революции?». (Думаю, ни для кого ни секрет, что искусство давно уже перестало быть интеллектуально-эмоциональным конфликтом между свободой и рабством, правдой и ложью, добром и злом, превратившись в некий набор постмодернистских мемов из серии детских игр «Собери сам»).
Вопросов у меня на самом деле возникло много, но я бы хотел выделить среди них один, который представляется мне важнейшим: «по какой такой причине нам так навязчиво втирают понятия о том, что такое свобода?». Ведь если нам что-то втирают, значит это кому-нибудь нужно – так всегда было и так всегда будет. Не знаю, как вы, а я никогда не поверю, что идеология, какая бы она не была распрекрасная, существует исключительно для нашего с вами личного счастья.
А то, что в наше время существует идеология, и идеология гораздо более тонкая и коварная (а значит и более эффективная), чем, например, советская – достаточно очевидный факт. Дальше совсем уж простая логическая цепочка - идеология выгодна тому, кто ее спонсирует, а спонсировать идеологию, приобретающую в наше время практический всемирный масштаб, способна только господствующая система, то есть система капиталистическая, то есть те самые миллиардеры-небожители, обладающие властью над всеми теми, кто искренне верит в свою свободу. И над теми, кто не верит, тоже. Фигурально выражаясь, это такая система, когда избранное меньшинство имеет в заднее отверстие всех остальных, то есть реализует тайное свое желание, хотя в данном случае не без вреда для другой стороны. (Достаточно упомянуть повальное детское (!) увлечение «литературой» жанра слеш – то есть порнографическими описаниями гомосексуальных актов. Разве это не есть, в сущности, растление малолетних? И кто посмеет сказать, что это лишь «случайное» следствие гомопропаганды, стирания гендерных различий и маргинализации естественных отношений между мужчиной и женщиной?).
Современная западная цивилизация – это, в сущности, та же старая добрая цивилизация «хлеба и зрелищ» - сытые плебеи требуют развлечений и в достатке их получают, лишь бы не включали мозги и не задавали неудобные для власть имущих вопросы. Существуют эффективные инструменты для отвлечения общественного внимания, среди которых можно назвать демонизацию России, десятки миллионов мигрантов из стран третьего мира, довольно успешно отвлекающих внимание электората, являясь своего рода раздражителями, нарушающими сложившиеся нормы жизни, а так же тот непрестанный медиа-шум, исторгаемый многочисленными меньшинствами и феминистическими организациями. Весь этот бедлам имеет более чем подозрительную поддержку сверху, потому он и продолжается изо дня в день, привлекая к себе внимание миллионов людей, тупо расходующих свое время и энергию на какой-то совершенно бессмысленный абсурдный спектакль.
Возможно, кому-то покажется, что это слишком сильно сказано, но судите сами. Некая сценаристка из США выложила в своем аккаунте фото кабачка, подаренного ей боссом. Шеф подкинул овощ на ее рабочий стол и при этом подмигнул. Подписчики немедленно призвали девушку подать на босса в суд – мол овощ вытянутой формы похож на половой член, что это как не домогательства? «Не оставляй это так, отсуди себе два миллиона», советовали девушке доброжелатели. В ответ девушка, мягко говоря, удивилась, ведь ее босс – пожилая женщина, которая решила угостить подчиненную урожаем со своего огорода. Оконфузившиеся борцы за права женщин удалили свои комментарии, но вскоре история приняла новый неожиданный поворот – феминистки почувствовали себя оскорбленными, мол почему это подписчики решили, что начальник обязательно мужчина?! И дискуссии вокруг злосчастного кабачка вспыхнули с новой силой.
Нападкам феминисток, к слову сказать, подвергаются даже невинные детские сказки. Британка Сара Холл нашла пропаганду изнасилований в «Спящей красавице» - почему это принц (наверняка тот еще шовинист!) без спроса целует спящую девушку?! Феминистка потребовала убрать сказку из школьной программы, но, к счастью, ее предложение не приняли, хотя и очень бурно потом обсуждали в прессе.
Еще один скандал разгорелся вокруг мультяшного персонажа с упаковки сухих завтраков – тигра Тони. Стройный мускулистый тигр настолько взбудоражил любителей ферри, антопоморфных животных, что ему (тигру) стали оставлять многочисленные комментарии типа «скинь свои голые фотографии», «насыпь хлопья в мою миску», ну и т.д. Однако когда некий пользователь, которого элемантарно достала навязчивая реклама хлопьев, постоянно возникающая в его ленте, написал под очередным твитом Тони: «я бы вдул этому тигру», несчастного тут же забанили за сексуальные домогательства. Кстати, эта история тоже имела продолжение – какие-то подписчицы пришли в негодование из-за того, что права мультяшного тигра защищают лучше, чем права женщин, после чего немедленно разгорелся новый скандал.
Все это было бы забавно, не будь так страшно. Действительно важные проблемы не только отодвигаются на второй план, они вовсе теряются за всей этой вульгарной и совершенно ничтожной суетой вокруг гипертрофированных смехотворных иллюзий. Весь этот клинический идиотизм настолько бросается в глаза, что его попросту перестают замечать…
Мы давно уже перешли ту грань, за которой неестественное мышление считается нормой. Мы живем в мире людей со взломанной «операционкой» вместо мозга, покрытой розовой глазурью пустоты вместо искусства, хорошей рекламы вместо хороших товаров, толерантности вместо разумной оценки, боязливой веры в приметы, гороскопы и экстрасенсов вместо религии. И считаем все это нормальным. Разбудить нас невозможно, мы давно превратились в стадо кастрированных баранов.
Тут нельзя не вспомнить замечательный шедевр советской детской литературы «Незнайка на Луне», написанный еще в далеких 60-х. Редко когда мне доводилось встречать столь точный прогноз. Управляемое большим «бредламом» миллионеров общество лунатиков не может не вызывать «неконтролируемые ассоциации». Чего только стоит Остров Дураков, где зажравшиеся лунатики, потерявшие остатки совести, а вместе с нею и разума, превращаются в свиней и тех же баранов.
Возвращаясь к роману Оруэлла, который можно назвать одной из самых страшных антиутопий в истории литературы, я бы хотел подчеркнуть один любопытный факт – с момента распада СССР прошло почти три десятка лет, а книга не только не утратила своей актуальности, но стала еще более актуальной. Почему?
Да потому что она тоже пророческая, и изображен в ней не столько Советский Союз, как до сих пор любят подчеркивать либерасты-грантососы (никогда не упускающие возможность пнуть мертвого льва), сколько современная западная цивилизация.
Например, в самом начале герой описывает сцену в кинотеатре, где зрители выражают восторг при виде кровавых и жестоких сцен убийств, в том числе женщин и детей. Сразу возникает вопрос: «с какой стороны это похоже на СССР?». Уж чего-чего, а человечности в то время было в разы больше, чем сейчас. И советские фильмы были замечательными и по-настоящему добрыми, потому мы и смотрим их до сих пор. В стране, пережившей ужасы Второй Мировой в бОльшей степени, чем где бы то ни было, не получали удовольствия от созерцания сцен насилия. Зато западный кинематограф буквально кишит такими сценами.
В романе Оруэлла я ясно вижу описание нынешней реальности. И речь не о конкретных странах, а о выстроенной на мировом уровне системе тоталитарной лжи («ложь – это правда»). Все как в романе - элита создает образ внешней угрозы и даже имитирует некое противостояние с одной лишь целью - отвлечь население от проблем и утвердить себя во власти. Сегодня это уже никак не маскируется - «война это мир», и это говорим не мы, русские, а совсем другие…
Вот еще пример. Представитель тоталитарной системы говорит герою: «мы разорвали связи между родителем и ребенком, между мужчиной и женщиной, между одним человеком и другим...». Проведем параллели. Ювенальная юстиция - разрыв связи между родителем и ребенком. Пропаганда и узаконивание однополых браков - разрыв связи между мужчиной и женщиной. Приоритет личной выгоды над выгодой общества - разрыв между одним человеком и другим.
Ни одного из этих явлений в СССР не наблюдалось. Зато в современном мире они цветут и пахнут, словно покрытые ядовитыми шипами цветы зла, чьи корни уходят в те же 60-е, время сексуальной революции и активизации феминизма.
В 1968 году один из видных лидеров феминистического движения Кейт Миллет выпустила книгу «Политика сексуальности». Вот как описывает ее сестра Мэйлори Миллет события тех лет:
«Кэйт пригласила меня на собрание в доме ее подруги Лили Карп. Они это называли «Повышение сознательности». Мы уселись за большим столом, и председатель начала собрание, карикатурно напоминающее литургию в католической церкви:
- Почему мы здесь? - спросила она.
- Совершить революцию! - ответили они.
- Какую революцию?
- Культурную революцию! - ответили они хором.
- И как мы совершим Культурную революцию? - спросила она требовательным тоном.
- Разрушив американскую семью!
- Как мы разрушим семью?
- Разрушив американский патриархат! - ответили они на грани экстаза.
- Как мы разрушим американский патриархат?
- Лишив его власти!
- Как мы это сделаем?
- Разрушив моногамию!
- Как мы разрушим моногамию?
И здесь прозвучал оглушающий ответ, мне было сложно поверить собственным ушам. Это планета Земля? Кто эти люди?
- Продвигая половую распущенность, эротизм, проституцию и гомосексуализм! - прокричали они хором».
Как мы можем видеть, план в целом удался. Феминистическое движение нанесло едва ли не самый большой ущерб всей европейской цивилизации. Падает рождаемость, разрушается институт традиционной семьи, мужчины и женщины все больше отдаляются друг от друга…
Так что же такое свобода на самом деле? Не есть ли это выполнение таких правил и соблюдение таких норм поведения, которые обеспечили бы максимально комфортное существование обществу в целом? Такое существование, при котором все распри, розни, социальные и все иные раздражители были бы сведены к минимуму, и человек не был бы один против всех, как это происходит сейчас, а был бы ВМЕСТЕ с остальными? Не по этой ли причине самая страшная идеология для капиталистов - это идеология братства и сплочения? Не по этой ли причине людей разобщают, делают их врагами? Ведь что для этого нужно? А нужно всего лишь отдельную личность с ее правами поставить выше общества, выше идеи сплочения народа.
Потому и пинают снова и снова СССР, да и вообще прежние времена, когда у людей еще были возможности быть людьми, чтобы у нынешних «человекотелефонов» и мысли не возникло о том, что их существование не имеет с реальной жизнью ничего общего («незнание – сила»). Потому либеральные ценности вкупе с рыночной экономикой и внедряются теми или иными путями по всему миру, в том числе и с помощью прямой военной агрессии.
Проснемся ли мы от сомнамбулического сна бездумного потребительства, пошлости, тоталитарной лжи, от того чудовищного инфернального транса, в котором пребывает большая часть населения Земли?
Разумеется, нет. Единственное, что мы можем (пока можем), вспоминать о том, что Свет когда-то и в самом деле был.
А вот, что это такое – Свет, вряд ли уже кто-то вспомнит.
* в статье использованы материалы из интернета
Свидетельство о публикации №219080401059
Но что получается? Выхода нет?
Остаётся окуклиться и видеть Свет, который большинство не видит.
Зря вы промолчали там, на К", Дэн. У вас он есть, этот свет.
Елизавета Григ 16.10.2019 17:36 Заявить о нарушении
Где я промолчал? Во вчерашней дискуссии? Там уже не было смысла что-то говорить. Да и вообще говорить не имеет смысла, нужно делать. Моя победа на внеконкурсе, в данном конкретном случае, лучше всех тех слов, которые я не сказал.
Спасибо, Елизавета, я очень рад, что вы, именно вы, откликнулись. Вы потрясающе пишете.
Кафковедов Дэн 16.10.2019 17:58 Заявить о нарушении
Дэн, рассказ мне ваш понравился, не было возможности сказать слово, напишу, когда опубликуете у себя с учётом... Там были толковые советы.
Рада, что открыла вас, хотя, конечно, знала, что вы есть )))
Елизавета Григ 16.10.2019 18:05 Заявить о нарушении
Елизавета Григ 16.10.2019 18:10 Заявить о нарушении
Ну а пока буду писать рецензии) К вам тоже обязательно зайду. Будет прекрасно, если у нас с вами получится - при случае - поговорить о творчестве, авторов такого уровня здесь мало, и я был бы рад подружиться с вами. Ничего, что я вот так прямо говорю?
Мацуева в "Пекло"?)) Даже если бы захотел, не смог. В душе не чаю, куда его там можно притулить)
Кафковедов Дэн 16.10.2019 18:23 Заявить о нарушении
Я уже и не помню, о чём мы спорили на К2, но эта статья о "свободе" пошла бы вам в минус, Дэн. Как говорится, больше запутали, чем объяснили.
Светлана Малышева 27.10.2019 17:08 Заявить о нарушении
Я согласен с тем, что статья нервная и неровная. Как вспомню, в каком я состоянии ее писал, жесть... Меня к тому времени ужасно достали современные толерантные и прозападно настроенные девушки, с которыми я был вынужден общаться какое-то время. Эта статья - своего рода эмоциональная, иррациональная реакция. Впоследствии я хотел ее изменить, привести в более стройный рациональный порядок, но, поразмыслив, решил оставить как есть. Более того, я решил ее не удалять, пусть будет - как некий застывший в слове "памятник" моему тогдашнему состоянию.
С другой стороны, она, как мне кажется, довольно определенно, хотя и хаотично, выражает мои взгляды, потому я и посоветовал ее вам - исключительно для того, чтобы указать на ту пропасть, что лежит между моим мировоззрением и мировоззрением т.н. "гуманистов".
И да, я говорил здесь не о свободе, это статья не о свободе вовсе, скорее, о рабстве. Я хочу написать о свободе, но пока не решаюсь.
Кафковедов Дэн 27.10.2019 17:38 Заявить о нарушении
То есть дело тут не в личных качествах мужа и свекрови, свёкра, а в самой МОДЕЛИ (то есть конкретной крайне отвратной для современных девушек УСТАРЕВШЕЙ модели семьи) семьи и в идеологической начинке этой МОДЕЛИ семьи, которая рисуется и всегда будет рисоваться современным девушкам совершенно варварской и грубо-мизогинной по отношению к сосватанной в такую семью младшей женщине в такой семье моделью с мерзким либо мачистским либо гипертребовательно-гиперавторитарно-свекровецентричным невестконедружелюбно-невесткоавторитарнозакабалительным душком.
Вот.
Я не права в этих моих живых наблюдениях за живой жизнью?
С уважением,
Аня Гриневская 20.12.2024 10:27 Заявить о нарушении
В современном т.н. прогрессивном обществе эгалитарных семей стало больше, но количество разводов - в целом по миру и в нашей стране - не уменьшается, а только растет.
Отсюда следует вывод что модель эгалитарной семьи несостоятельна и сама по себе не только не приносит семейного счастья ни одной из сторон, но и способствует росту разводов.
А значит и нет никакого прогресса, а есть только разговоры о нем (как это обычно и бывает - при наличии отсутствии подлинного прогресса, т.е. духовного).
Кафковедов Дэн 20.12.2024 12:23 Заявить о нарушении
// Наследование интеллекта:
Генетическая активность указывает на то, что гены, отвечающие за интеллект на отцовской Х-хромосоме, часто оказываются деактивированными. Это подчеркивает важность материнского вклада в наследование умственных способностей.
Влияние внешних факторов:
Ученые отмечают, что около половины интеллектуальных способностей формируется под воздействием внешних факторов, таких как образование, социальное окружение и личностное развитие. Это подтверждает, что развитие интеллекта зависит как от генетических факторов матери, так и от влияния окружающей среды. //
Уважаемый Дэн, вот лично Вы хотите, чтобы Ваши внуки были умными?
Тогда самый верный и надёжный путь для этого: посоветовать своим сыновьям найти Вам как можно более умных невесток, то есть найти себе жён, более умных чем они.
Вот представьте себе, что Вася Пупкин и Ваня Звёздснебанехватаев учатся в школе.
В старших классах.
Или уже в вузе.
И вот к ним пришла пора романтических чувств.
Как Вы считаете, на кого им стоит одратить внимание - на своих высокоинтеллектуальных одноклассниц (или однокурсниц) Василису Премудрую и Софию Головастую (которые решают заданные Мариванной задачи в среднем правильнее и эффективнее, чем Вася и Ваня) или на своих интеллектуально-посредственных одноклассниц (или однурсниц) Марфу Тупицыну и Дусю Девочкину-Припевочкину (которые чаще Васи и Вани глупят и ошибаются на уроках и ТАКИМ ОБРАЗОМ Вася и Ваня оказываются БОЛЕЕ ПРАВЫМИ при выполнении всевозможных заданий в школе и всевозможных школьных поручений в школе, чем они; и в ШКОЛЕ ЖИЗНИ после выпускного тоже в среднем будут оказыватся более правыми, чем Марфа и Дуся и таким образом более эффективными в выдвижении и принятии тех или иных СЕМЕЙНЫХ РЕШЕНИЙ!)?
Для меня лично ответ очевиден: ради существенного повышения шансов на вышесредние интеллектуальные качества моих внуков я бы посоветовала своим сыновьям найти себе жён типа Василисы и Софии.
А вовсе не типа Марфы и Дуси ради более эффективного и крепкого поддержания таким вот образом архаичной патриархатно-патриархальной модели семьи феминодискриминационно-маскулинноавторитарного типа!
А Вы как, уважаемый Дэн?
С уважением,
Аня Гриневская 21.12.2024 19:39 Заявить о нарушении
Так что Марфы-то, они надежней для воспроизводства будут)) Потому все юные дурочки, рано выскочивший замуж в советские времена, и тащили на себе воз и маленькую тележку. А все умные нынешние подались в запрещенную идеологию на букву Ч. Т.е. вообще не рожают. Они ж умные 😉
п.с.
о чем статья, я уже не помню, конечно. Реплика чисто по комментам тут.
Всем здравствовать!
Светлана Малышева 21.12.2024 20:14 Заявить о нарушении
То есть нам присуще идейно очущать себя человеками-творцами
Мировоззрение человека-творца.
А не к ночи упомянутая Вами не от Бога исходящая запрещённая у нас западная идеология чайлдфри как раз пропагандирует как раз наоборот как бы ради своеобразно понимаемой "заботы о природе и для снижения экологической нагрузки" стараться по возможности минимизировать воздействие на природк, то есть максимально ничего не делать, не творить и даже стараться не размножаться, не продолжаться в детях и внуках и правнуках.
Вот русский народ и стремительно вымирает во многом из-за заражения такой идеологией.
Конечно же нетронутые уголки природы и не надо трогать, а надо беречь в нетронутом нами виде.
Но вокруг нас ведь давно уже больше не нетронутой природы, а порядком подпорченной другими грешниками ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
Вот на эту окрудающую среду и надо стараться положительно воздействовать, творить ей добро.
К примеру, сажать деревья и леса и приовражные лесонасаждения, подкармливать птиц зимой, сооружать дуплянки и синичники, сооружать пруды на овражно-балочной сети и т.д..
И людям тоже стараться делать добро.
Вот.
А вовсе не чайлдфри-идеологически самоустраняться из живой жизни!
Так вот, если какие из россиянок подвержены западной идеологии чайлдфри, то для меня это вовсе не говорит об их большом уме.
Как и голый примитивный меркантилизм женщины вовсе не свидетельство её ввсоких умственных способностей.
Опять же, если мамы моих внуков (мои невестки) получат хорошее образование и высокую квалификацию и высокую стоимость своей рабочей силы на рынке труда - то что в этом плохого для моих потенциальных внуков и прпвнуков?
И разве не было этого в СССР, где растили скромного не склонного к меркатильному потре****ству и мотовству человека-творца, что девочки в советских школах в среднем учились лучше пацанов-одноклассников, чаще и охотнее и инициативнее их посвящали себя общественной работе, чем мальчишки, гораздо чаще их занимали лидерские октябрятские, пионерские и комсомольские должности и т.д.?
С уважением,
Аня Гриневская 21.12.2024 23:09 Заявить о нарушении
Вы же отвечаете, что если ваши невестки, заимев внуков, решат получить высшее образование... и далее по тексту. Ключевое здесь "если", т.е. они уже захомутались )) И если мужа вдруг не станет (а щас это легко, к сожалению), то ни о каком высшем образовании уже речи не будет. Только о выживании. А второе ключевое, не произнесенное вами - что они будут делать с этим своим образованием в 40 лет? Когда на рынке труда - для женщин - в 40 уже все двери, кроме кассиров, курьеров и уборщиц, закрыты. Я знаю, о чем говорю.
Так вот чтобы вернуть рождаемость, придется вернуть женщин в стойло. Как раз в ту самую патриархальную семью, где отец или муж цыкнул, а всё бабье в струнку вытянулось. Собственно, к этому сейчас и идет ме-е-дленный разворот. В Афганистане вон даже не стали заморачиваться - приравняли женщину к инкубатору, и всё. Буквально. Рожай и молчи. В тряпку, в которую с головы до ног вся замотана. Читали, наверное, об этом новости? В России такое тоже может быть. Несмотря на весь ум и "ум" женщин. П.что народ - стадо. Куда поведут, туда все и пойдут. "Пандемия", уколизация и куар-коды это очень явно показали. Не знаю, чью точку зрения я поддерживаю этим своим мнением - вашу или Дэна. Но пока есть у женщин свобода - надо пользоваться ею ))
Светлана Малышева 22.12.2024 08:42 Заявить о нарушении
Света, плюсуюсь десятью плюсами. Особенно последний абзац.
Елизавета Григ 22.12.2024 12:48 Заявить о нарушении
// Ключевое здесь "если", т.е. они уже захомутались )) И если мужа вдруг не станет (а щас это легко, к сожалению), то ни о каком высшем образовании уже речи не будет. Только о выживании. А второе ключевое, не произнесенное вами - что они будут делать с этим своим образованием в 40 лет? Когда на рынке труда - для женщин - в 40 уже все двери, кроме кассиров, курьеров и уборщиц, закрыты. Я знаю, о чем говорю.
Так вот чтобы вернуть рождаемость, придется вернуть женщин в стойло. //
Во-первых, Светлана, я не перехожу на личности.
И на личную жизнь членов моей семьи тем более тоже, а потому я и привела абстрактные УСЛОВНЫЕ примеры со словом "если".
Во-вторых, о Вас за Вас очень многое говорят Ваши же термины "уже захомулались" "вытянулись в струнку", "придётся вернуть женщин в стойло" и т.д..
Так вот, Светлана, ни к чему Вам дофантазировать за меня насчёт моей семьи, ибо на самом деле в моей православной воцерковленной христианской семье (ведь не секрет, что среди моих родных есть и православный священник) НИ ОДНА женщина не чувствует себя захомутанной загнанной в стойло и ходящей по струнке и объективно не является таковой.
И ни одна женщина никогда не работала уборщицей и не собирается это делать ни при какиз жизненных обстоятельствах (благо безработица у нас ныне на рекордно низком уровне!!!).
Как бы Вам это максимально поделикатнее объяснить: то есть от тюрьмы и от сумы и от неформального копания по мусорным контенерам я и мои родные конечно же не будем зарекаться, а вот от записи "уборщица" в наших трудовых книжках мы стопудово стопроцентно зареклись, куда гарантированно стопудовее, чем от панели, к примеру.
Мне жаль Вас и женщин из Вашей семьи, что видимо именно на их (и Вашу?) женскую долю выпало такое - имея какие-либо квалификации тем не менее самым неквалифицированным образом переутомляться на ниве продажи ненасытным буржуинам своего самого неквалмфицированного рутинного труда за самые жалкие ничтожные гроши за трудочас рабочего времени, но, поверьте, в нашей семьи абсолютно точно всё не так.
То есть ТАКОГО в ней не было, не докатились мы до этого.
А также в нашей семье и среди наших близких родственников и сводных родственниц моих родных и близких НИ ОДНА женщина не залетела до 21 года - до возраста полного психологического и социального созревания личности человека!
То есть тянуть с первенцем до 40 конечно же ни к чему, но и без опоры на крепкое надёжное плечо, к примеру, на своих обеспеченных и крепких здоровых накопивших подушку безопасности родителей, ПЛАНИРОВАТЬ заиметь его уже до 20 - это в 21 веке не от большого ума, Вам скажу.
То есть речь я вела об осознанном плановом рождении желанного ребёнка уже ПОСЛЕ получения ПЕРВОГО ввсшего обращования.
А второе высшее можно ведь получить и уже позже в любом возрасте!
И особенно потрясающе, Светлана, что Вы приводите нам-правосланым цивилизованным русским россиянам 21 века ментально живущих в варварском средневековьи полудиких талибов и радикальных исламистов и их матримониальные обычаи !
Может ещё за многожёнство у русского народа будете ратовать?
Аня Гриневская 22.12.2024 13:28 Заявить о нарушении
После первого высшего образования надо вообще-то поработать. Иначе диплом будет уже не нужен потом. Ну вот и посчитайте. В 22 окончить институт. До 25, это если сразу выйти замуж и родить, сидеть в декрете. Потом выйти без опыта работы (если очно обучение было), однозначно не по специальности. Либо на крайне невыгодные условия. Но если девушка условно "София" (возьму ваш термин), то она сообразит, что после института надо не рожать, а строчно устраиваться на работу. Наработать стаж и опыт, заработать хорошие декретные, ну и где-то к 30-35 наконец рожать. Если есть от кого. А если нет, то в 30, даст бог, только мужика себе найдет. Нормального. Ну, об этом я уже писала.
А вот если девушка "Марфа", то она уже в институте выйдет замуж, там же родит ребенка, возьмет академ, или кое-как домучится до последнего курса, чтоб диплом получить. И всё. После первого будет второй ребенок. Дальше работа ради выживания и прокорма, часто в том числе и мужа. И зачем она училась в институте, непонятно))
А вы тут Денису выкладки по интеллектуальным невесткам приводили. На что я, собственно, и отозвалась.
Рожать будут в основном "Марфы". А умных внуков от "Софии" вряд ли кто дождется. Только когда сама она - для себя - зачем-то захочет. Не для свекрови, не для мужа и не для демографии страны.
На православии я не повернута, так что смотрю на всё просто с обычной точки зрения. В том числе и на "полудиких" (ваша терминология). Кстати, мне это странно слышать от человека, который себя называет православным. Прям поветрие какое-то пошло. Бог есть любовь (я там одной писала уже рецу по похожему поводу). Но от православных почему-то стало очень много злобы исходить.
Засим откланиваюсь.
Светлана Малышева 22.12.2024 13:58 Заявить о нарушении
Светлана, по моему, вы слишком строги к православным)
Каждый, и православный тоже, может в какой-то момент увлечься и на эмоциях наговорить лишнего. Лишнего в том смысле, что это будет восприниматься как нетерпимость и агрессия, хотя возможно никакой нетерпимости не было, а были только эмоции.
Скажу больше. Если, например, какие-нибудь патриоты пишут в каких-нибудь пабликах злобные комментарии, лично я смотрю на это сквозь пальцы, потому что они, какими бы не были, с в о и. Они не враги мне и моей стране. Они искренне хотят добра и процветания России (в отличие от многих т.н. вырусей). Живем в такое переломное время, что эмоции часто захлестывают через край. Это можно понять и принять. У многих не выдерживают нервы.
Это я все к тому, что нам не о чем спорить друг с другом и не за чем враждовать. Не то время сейчас. Сейчас все делятся на своих и врагов. Очевидный факт нашего времени.
Что касается темы вашей дискуссии, мне тут особо нечего сказать, не моя это тема, могу лишь сказать, что я за патриархальную семью, хотя бы по той причине, что именно такая семья обозначена в Библии как идеал на все времена, так как Священное писание не имеет и никогда не будет иметь срока давности.
С уважением ко всем,
Кафковедов Дэн 22.12.2024 19:37 Заявить о нарушении
Здравствуй! Рада вновь встретиться.
Светлана Малышева 22.12.2024 19:55 Заявить о нарушении
Кафковедов Дэн 22.12.2024 20:06 Заявить о нарушении