История Корана

Коран имеет такое же большое значение в Исламе как Библия в Христианстве. Коран - слово Аллаха ( Бога), которое было записано в священную книгу. В Коране содержатся откровения, которые согласно Исламской традиции пророк Мухаммад получал от Джаибриила ( Гавриила), ему же их давал Аллах. Мухаммад не писал Коран сам, он был послан ему ангелом Гавриилом. Согласно Истории Мухаммад получал откровения во время Священного Месяца Рамадана. Рамадан - мусульманский Новый Год.    
Коран рассматривается как копия небесного Корана. Его перевод на другие языки не приветствуется, так как смысл при переводе искажается. Коран написан на классическом арабском языке, языке на котором Гавриил общался с пророком.
К Корану следует относится с большим почтением. Перед тем как брать его, стоит совершить ритуальное омовение. После этого Кораном можно пользоваться.
Часто Коран имеет отдельное место нахождение. Коран нельзя класть в грязные места.
Коран состоит из 114 частей ( сур), в сурах наблюдается явное сходство с Старым Заветом. Все исторические моменты, библейские сюжеты схожи.
Многие мусульмане заучивают священное писание наизусть. Это очень сложная задача, так как Коран на много больше Нового Завета. Людей, которые знают весь Коран наизусть принято называть Хафизами.
Некоторые люди изучают Коран в школах, которые называются Медресе, занятия проходят в дневное или вечернее время. На радио, ТВ и газетах часто цитируют Коран.
В Коране говорится о жизни, смерти и правилах жизни людей в обществе и взаимоотношениях. В Коране можно узнать о том, что запрещено употреблять в пищу и что разрешено.
В Коране упомянут Иисус ( Исса). В Коране говорится, что Иисус не был богом, он был пророком. Прежде всего, Коран - книга преданности, но в ней также содержится ряд важнейших правил для мусульман.
Текст: Carsten Ryytty
Перевод: Андрей Куропаткин


Рецензии
Пророк был неграмотный!

Григорий Аванесов   18.05.2021 19:26     Заявить о нарушении
Григорий, я же написал, что Коран был ниспослан с небес, это во-первых. Во-вторых, согласно Исламу , Пророк (САВ) начал писать и читать после того, как ангел Джибриил сжал его и сказал: « Бисмилляхир-Рахманир-Рахиим Икра Биасми Раббикаль-Лязи Халяк. 96:1
Читай во имя твоего Господа, Который сотворил все сущее.
96:2
Халякаль-Инсана Мин `Аляк.
Он сотворил человека из сгустка крови.
96:3
Икра Уа Раббукаль-Акрам.
Читай, ведь твой Господь - Самый великодушный.
96:4
Аль-Лязи `Алляма Биль-Калям.
Он научил посредством письменной трости -
96:5
`Аллямаль-Инсана Ма Лям Йа`лям.»
научил человека тому, чего тот не знал. (96 сура Священного Корана, Аль-Аляк, Сгусток. Здесь она не целиком, только то, что сказал Джибриль (АС) Мухаммаду (САВ)

Андрей Куропаткин   18.05.2021 19:53   Заявить о нарушении
Мой отец по происхождению мусульманин (был). Мне хотелось ознакомиться с Кораном, когда изучала религии. Но не пришлось...

Галина Према   18.05.2021 19:58   Заявить о нарушении
Ознакомитесь обязательно, никогда не поздно начинать, тем более такое благое дело как изучение Священного Писания!

Андрей Куропаткин   18.05.2021 20:01   Заявить о нарушении
Но есть варианты на русском?

Галина Према   18.05.2021 20:16   Заявить о нарушении
Перевод на русский язык есть

Григорий Аванесов   18.05.2021 20:19   Заявить о нарушении
Есть перевод, если Вы об этом. Но так называемые тафсиры , они же переводы и толкования, запрещены (тк искажают смысл сказанного Богом). Но есть и транскрипция на оригинал. Если Вы не мусульманка, в том, что Вы будете читать перевод нет ничего страшного. Но послушать в оригинале советую

Андрей Куропаткин   18.05.2021 20:21   Заявить о нарушении
Уважаемая Галина Према!
Уважаемый Андрей!

Есть хороший, добротно изданный перевод «Корана» на русский язык:
«Коран». Перевод смыслов и комментарии Валерии Пороховой. Текст перевода одобрен высочайшей комиссией Научно-исследовательской Исламской Академии Аль Азхар, Каир, № 42 от 22.03.1997 года. Изд-во Аль-Фуркан, Москва, 1997 г.

У меня есть небольшое исследование в поисках истинного бога, в частности, в Коране: «Существует ли бог. 3. Коран» http://proza.ru/2021/03/04/486

С уважением!

Александр Соханский   18.05.2021 23:06   Заявить о нарушении
Сильная религия, но молодая!

Григорий Аванесов   19.05.2021 12:47   Заявить о нарушении
Андрей К., я не мусульманка. И язык вообще не знаю, кроме "ассалям алейкум". Родилась на Украине, выросла на Кубани. Папа на своём языке разговаривал только с племянниками, пару раз заезжавшими в гости. Я тогда была мала. Мне казалось, что они балуются, а не разговаривают.

Галина Према   19.05.2021 22:41   Заявить о нарушении
Сам знаю татарский и персидский (это из восточных, не считая китайского), так вот из собственного опыта могу сказать, что неносителям всегда кажется, что эти языки выдуманные и смешные. Хотя стоит начать их изучать, как мнение кардинально меняется.

Андрей Куропаткин   20.05.2021 09:53   Заявить о нарушении
Ассаламу алейкум-общее приветствие всех мусульман, но само по себе- язык арабский. Кстати, если Вы не мусульманка, то лучше говорить «добрый день» и тп, Ассаламу алейкум- изначально мусульманское, сейчас просто об этом мало кто задумывается.

Андрей Куропаткин   20.05.2021 09:56   Заявить о нарушении
Да, я здороваюсь по-русски.

Галина Према   20.05.2021 10:48   Заявить о нарушении