Страна чудес

Минипублицистика

Сатирическим пером

СТРАНА ЧУДЕС

Уже много лет я имею радость и одновременно счастье жить в Украине. Если кто-то начнёт мне завидовать, даже не стану с ним спорить. Как говорится, со стороны виднее.

А речь у меня сейчас вот о чём. Недавно Президент Украины Зеленский был в Канаде. Там он договорился о продаже нам военной бронетехники. После чего вежливо откланялся и благополучно уехал восвояси.

Вроде бы ничего особенного. Но вот что меня напрягает. Вообще-то на Украине немало своих военных заводов. Часть из них загружена работой не полностью  или же вообще простаивает.  А если так, почему бы Зеленскому не заказать ту технику на одном из них ?  Вопрос, конечно, интересный.

Возьму на себя смелость утверждать, что качество украинской военной техники не хуже канадской. А вот цена значительно ниже.

Надо ещё учесть стоимость доставки купленного. Как известно, Канада находится от нас за тридевять земель.

А запчасти к той технике ? Нам их тоже придётся покупать в Канаде. И довольно долго.

Самое время вспомнить известную народную поговорку «за морем телушка –полушка, но рубль перевоз». Правда, к нашему случаю она подходит лишь второй своей частью. Потому как стоимость канадской военной техники далеко не «полушка». Особенно по сравнению с нашей, отечественной. 

А в общем, это, конечно, интересная идея - покупать нам военную технику в Канаде. Свежая, новаторская, перспективная. Правда, дороже такие «закупки» будут лишь на Луне.

Но у нас же страна чудес ! Как говорится, не первый раз чешем правой рукой левое ухо. Выдюжим и теперь…


Рецензии