Сказка о Точке

        Жила-была Точка. И была она необычайно горделива. Она считала себя самой главной и важной среди всех. Именно благодаря Точке завершались все дела у людей. Разговоры, предложения, истории.

        Везде она властвует. Она участвует во всём писательском творении.
       - Я главная, - сказала так и топнула ногой.
Так упивалась собой и так старалась, что вдруг её насквозь пронзило, как иглой. И вскрикнула бедняжечка от боли. Игла немного отскочила и повисла над Точкой. И горделивость вдруг пропала. Притихла Точка, не поняв, что произошло. И вдруг ей захотелось петь от переполнявших чувств. Восторг и радость ликования нахлынули с необычайной силой.

       - О, что это со мной, - пробормотала Точка.
       - Всё чудесно, милая моя. Зовут меня Восклицательный знак! Мы вместе Восхищение! А если  запятая подоспеет, взлетит наверх, и вместе вы станете  Вопросительным знаком.

       - Ух ты! – зашлась от счастья Точка. Вы так меня преобразили.
       - О, да! – засмеялся восклицательный знак, - ведь мы одна семья.
Точка задумалась и получилось многоточие ...   
      
       С тех пор дружат знаки препинания и помогают нам творить!


Рецензии
Замечательная сказка для детей!
А ведь и в самом деле без Точки никуда: она и в восклицательном и вопросительном знаках, она и в многоточии, и в двоеточии. Вот такая многогранная эта дамочка. Как тут не загордиться?:)))

Лариса Евсикова   10.08.2019 12:31     Заявить о нарушении
Вот интересно, приходят же иногда такие замечательные сказки в голову. Листала тетради с записями и нашла. Видимо Муза залетала в гости. Самой впору загордиться))) Спасибо, Лариса, что забегаете в гости!

Галина Фомина   10.08.2019 17:51   Заявить о нарушении