Стивен Кинг ужаснулся бы...

В своём рассказе «Семейное счастье» Стивен Кинг как бы походя сетует на жутко скучные и однообразные темы разговоров подружек-домохозяек: о моде, о путешествиях, о репертуаре театра…
О-о-о! Он, вероятно, не слыхивал по-настоящему нуднейших разговоров!
Вот о чём обожают побеседовать МОИ знакомые домохозяйки-пенсионерки.
Итак. О рецептах блюд и солений. Наиболее позитивная и «лояльная» тема. Хотя для меня и это пытка.
Ну и – чем дальше, тем страшнее.
О ценах, о пенсиях, о коммунальных услугах, о стоимости этих самых коммунальных услуг… Зачастую сюда тем или иным (не самым приглядным!) боком касаются соседи, контролёры, слесари-ремонтники, руководители города и… так далее.
И наконец, самое «любимое» мною: доклады «об ихних», как я это называю, потрохах и организмах.
Данная тема бесконечна как космос.
Мои собеседницы могут глаголить о причиндалах своего тела ВЕЧНО.
Ещё бы, можно ведь поведать не только о сегодняшнем дне, о том, ЧТО у тебя булькало, зудело и покалывало нынешним утром, но и вспомнить самочувствие двухлетней давности. Или огласить результаты анализов за последние пять месяцев…
Да мало ли?!
А если собственные ощущения недостаточно впечатляемы, можно присовокупить «кровавый» рассказец абсолютно незнакомого пациента, стоявшего рядом с тобой в очереди к врачу…
…и понеслась… в звёздные дали…
Кстати, любые попытки сменить тему обречены на провал. Дамы обладают уникальной способностью в течение тридцати секунд направить диалог (точнее сказать, монолог) в нужную им колею.
А особый кайф для них – смачно расписывать животрепещущие подробности происходящего в их венах, костях или кишечнике  – за столом, во время трапезы.

У-Ж-Ж-Ж-А-С…

Ну что, Стивен, встала твоя шевелюра дыбом?
Отож.


Рецензии
Стивен Кинг сам очень нудно пишет, во всяком случае, первую треть большинства романов. Правда, потом трудно оторваться, но лучше это сделать, потому что подобное чтение действует разрушительно на психику. А подруги... Рецепты, цены и здоровье - всё это их жизнь. О чём им ещё беседовать? Об йоге, живописи и музыке? :) Жаль, что они все бестолковые в политике, иначе мы жили бы другой жизнью.

Геннадий Ищенко   05.04.2020 09:46     Заявить о нарушении
Ой, о политике лучше тоже не надо )
Насчёт Стивена Кинга согласна: в больших дозах противопоказан )

Спасибо, Геннадий!

Ирина Борзилова   05.04.2020 14:39   Заявить о нарушении
Ирина, в больших дозах противопоказаны все, даже я. 😊 Кинга когда-то читал запоем, да и Кунца тоже, потом "прозрел". Лучше его вообще не читать и тем более не смотреть фильмов по его книгам.

Геннадий Ищенко   05.04.2020 14:55   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.