9. Почему важно петь в хоре или в дуэте, в несколь

9.Почему важно петь в хоре или в дуэте, в несколько голосов, разучивать разные партии?

       Традиция русского певческого искусства в веках отличалась  многоголосием, мелодизмом, распевностью,  подголосочностью.  Чаще всего в народно-песенном творчестве  самым доступным и красивым является Пение в два, в три  голоса. У певцов развивается гармоническое чутьё, вариационность мелодического и гармонического развития произведения, песни.

       Пение в многоголосии в большой степени даёт толчок,  любителям в общем музыкальном развитии, возбуждает желание учиться,
совершенствоваться в игре на музыкальных инструментах, познавать более глубоко теоретические знания, становиться грамотным, приобретать необходимые слуховые навыки.

       Разучивая хоровые партии, певец усваивает общее
звучание  произведения в хоре, положение разучиваемой хоровой партии в партитуре хора., запоминает её мелодию в совокупности с другими партиями, развивает слуховой анализ, собственный гармонический слух.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →