Для полного счастья нужно 17, 5 триллионов. один т

"ДЛЯ ПОЛНОГО СЧАСТЬЯ" НУЖНО 17,5 ТРИЛЛИОНОВ. ОДИН ТРИЛЛИОН - ЭТО НИ О ЧЕМ.

 Два месяца назад была утверждена постановлением Правительства РФ от 31 мая 2019 года за №696 государственная программа РФ "Комплексное развитие сельских территорий".
Я ознакомился с содержанием этой программы и с ее презентацией, и у меня возникли вопросы, которыми я хочу поделиться с читателем. Певрый вопрос детский:" Один триллион рублей - это много или мало?" Наверно, зависит от того, кто  и как считает. Я буду считать в уме, а составители программы, наверно, считали на компьютере, так что результаты могут не совпадать. Приступим.

Программой заданы три главные цели:
1.сохранение доли сельского населения в общей численности населения Российской Федерации на уровне не менее 25,3 процента в 2025г. (в 2017 году (базовый год)-25.7 процента);
2.достижение соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств до 80 процентов в 2025г. (в 2017 году (базовый год)- 67 процентов);
3.повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений в сельких населенных пунктах до 50 процентов в 2025г. (в 2017 году (базовый год)- 32,6 процента).
(См. табл. " Цели государственной программы")

И еще один параметр мне понадобится для расчетов, я возьму его из проекта: "Ведомственный проект (ВП)"Развитие жилищного строительства на сельских территориях и повышение уровня благоустройства домовладений".Это один из восьми проектов, составляющих содержание рассматриваемой программы и на него предполагается выделить самый большой ресурс - один триллион рублей. (См.табл.  "Ресурсное обеспечение государственной программы в 2020-2025 годах).

Если исходить из того, что на строительство и благоустройство одного сельского домовладения требуется, как минимум, один миллион рублей. То нетрудно расчитать, сколько понадобится триллионов рублей на благоустройсто каждого второго сельского домовладения в России. Общая численность россиян - 140 миллионов, значит четвертая часть от этого числа (считаю в уме) составит 35 миллионов. А чтобы посчитать каждого второго, надо просто полученный результат разделить на два и получим 17,5 миллионов сельских жителей и соответственно сельских домовладений, которые предполагается построить и благоустроить к 2025 году. Хорошее дело. Вот только одного триллиона рублей будет недостаточно.Нужно, как минимум, 17,5 триллионов рублей.


Рецензии
Владимир, замечание.
Сельская семья живущая в своём доме, как правило состоит из нескольких человек, обычно трое-пятеро. А это уже не "каждый второй". Сумма слегка уменьшится.
Но главное - трудно представить, как конкретно эти средства вдруг повлияют на "благоустройство жилых помещений", каждого в отдельности? Наверное речь о другом - создание сельской инфраструктуры - протяжка линий снабжения и канализации, прокладка дорог, систем интернет и телевидения, создание в доступной видимости торговых площадей, точек обслуживания.
Но...
Смотрю на ОТР программы, в которых обсуждаются насущные вопросы наших территорий, и так часто звучат звонки с мест - сокращают врачей, ликвидируют больницы, почтовые отделения, малокомплектные школы. И тогда вопрос - зачем комфорт в селе, где нет школ и врачей? В коттеджные заборы для шашлычных выездов - может быть.

О чём говорит выделение триллионных средств с одновременным уничтожением базы для их приложения?
Хорошей иллюстрацией пагубности "горожанского" руководства селом, является детский фильм Одесской киностудии "Вино из одуванчиков", четвёртая часть - приезд "тёти Розы". Которая принялась внедрять научную организацию в семейный быт и домашнюю творческую кулинарию. Подобные неуёмные "тёти Розы" эти дуры с инициативой, уже который век шилом тычутся в сердца и души крестьян России - разогнав хозяйства, отобрав земли, придавив налогами, разорив кооперацию, лишив сбыта.
И судя по триллионным прожектам, они не в накладе.

Владимир Рысинов   10.08.2019 04:08     Заявить о нарушении