Третий эффект бабочки

     На сегодняшний день известно два "эффекта бабочки":  1 - Эдвард Лоренц (1917—2008) назвал «эффектом бабочки» явление, когда бабочка, взмахивающая крыльями в Айове, может вызвать лавину эффектов, которые могут достигнуть высшей точки в дождливый сезон в Индонезии... 2 -  «эффект бабочки» отсылает к рассказу 1952 года Р. Брэдбери «И грянул гром», где гибель бабочки в далёком прошлом изменяет мир очень далекого будущего...
     Есть ещё один интересный "эффект бабочки".
     Консервируя поздней осенью незаконченную стройку загородного дома, и укладывая штабеля блоков пенобетона, я обратил внимание, что между блоками, на их боковых стенках скопилось большое количество засыпающих бабочек, которых мы, за их цвет, называем "шоколадницами" и "лимонницами" - они таким способом готовились перезимовать долгие холодные месяцы, чтобы, с приходом весны и с появлением первых цветов и нежной растительности, очнуться от глубокого сна и продолжить радоваться жизни в новом её цикле... Получается, что бабочки вообще не видят, не чувствуют и не знают о тех тяжёлых условиях зимнего периода, требующих огромных усилий для выживания другими живыми существами, - эти тяжёлые условия для них не существуют.
     А теперь главное: мне кажется, что достойные души людей материализуются в реальном мире именно в благоприятные для жизни периоды исторического развития цивилизации и заблаговременно уходят из него ("засыпают") на период, когда жизнь охвачена тёмными вибрациями, глобальными катаклизмами и масштабными войнами... - в этом можно увидеть своеобразный третий "эффект бабочки". Неб. Рыц. 2019г.


Рецензии
Эффект бабочки. На лезвии ножа он тоже проявляется. При переходе от плюса к минусу или наоборот. Мошенники это знают и пользуются "бабочкой". Привести примеры? Не буду, - не толерантно это будет. Вон как Польша обиделась за раскрытие тайны её души. Всем давно известной, на толерантно замалчиваемой в советское время.

Владимир Лобарев   26.01.2020 16:31     Заявить о нарушении
Спасибо,да сейчас рассказывают о многом, о чём мы не знали: не высаживались американцы на луну, не могли они создать ударные системы "Звёздных войн", которыми нас пугали во времена Горбачёва, и сам руководитель страны Горбачёв - первый и главный предатель... И смешно и грустно жить в ложных представлениях и иллюзиях

Небес   17.01.2021 18:45   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.