Животные от А до Я. Аламозавр

Эти гигантские животные обитали на земле за несколько десятков миллионов лет до появления на планете человека, точнее во времена Юрского периода. Тогда огромный суперконтинент под названием Пангея уже начал распадаться на другие континенты, которые существуют и поныне, и между ними образовывались мелководные моря. Климат той эпохи был влажный и тёплый. Территорию планеты покрывала пышная растительность, в основном обширные леса, поросшие древними папортниковыми и хвойными гигантскими деревьями, а также похожими на дубы с небольшими веерообразными листьями. Более всего аламозавров водилось в тех местах суши, где сейчас располагаются западные районы США.
Аламозавры – огромные существа, в высоту достигающие 21 метра, что примерно соответствует размерам девятиэтажного дома. Они весили 30 тонн. Но громадины эти совсем не отличались агрессивностью и опасностью для окружающих живых существ. Кормились они листьями деревьев. Но, чтобы достаточно напитать свою массивную тушу и восстановить энергию, листьев требовалось огромное количество. Поэтому всё своё свободное время аламозавры только паслись и ели. В этом деле им очень пригождалась их огромная, тонкая шея, похожая на жирафью, длиной около 10 метров. Это необходимый элемент, чтобы доставать листья с высоких деревьев. При том подобные существа обладали совсем небольшой головой, похожей по форме на голову змеи. Объём их мозга получался незначительным, поэтому предполагается, что были они тупы, несообразительны и достаточно примитивны.
Аламозавры передвигались на четырёх конечностях, которые напоминали ноги современного слона. Но эти древние существа отличались достаточной неповоротливостью и в состоянии были перемещаться по большей части только прямо. На некоторое время они могли вставать на две задние ноги, для того, чтобы приподняться повыше и срывать ртом листья с самых высоких веток огромных деревьев. Сзади их тела торчал длинный хвост, у основания толстый и сужающийся к концу, где по форме напоминал хлыст. Предполагается, что применялся он как оружие, используемое в борьбе с врагами и жестокими хищниками наряду с крепкими лапами. Ими великаны отгоняли от себя неприятелей, в основном других форм динозавров. Для собственной безопасности аламозавры объединялись в многочисленные стада и в такой компании бродили по лесам среди огромных деревьев. Между собой они жили мирно. И им не из-за чего было ссориться, так как растительности в те времена было в избытке, а значит достаточно и питания.
 


Рецензии
Думаю ВЕЛИКИЙ ДЕСТРУКТОР не огорчтся что воздадим должное Вашим заслугам?
А Вы не планируете переделать сказку? К инфе о животных и проч. претензий нет, но в остальном .. Может дети сами будут придумывать? Критиковать не хочется.
Давайте одну главу, а дальше что предложат?

Александр шикарен. но не для детей.

Хазова Светлана   25.08.2019 16:28     Заявить о нарушении
Уважаемая Светлана, я как бы к Вашей сказке с Александром не имею никакого отношения. Про животных написала, потому что он меня попросил. И только. Хотя даже на это имею мало времени. Краем уха слышала от него что кто-то заказал ему какую-то сказку. Видимо это Вы. А саму сказку даже пока не сумела прочитали, только краем глаза просмотрела. И боюсь, что в создании её вряд ли смогу участвовать. Так что, если Вам что-то не нравится, то обратитесь напрямую к Александру. Я на написание сказок Вашим детям вообще не подписывалась.

Мила Полосухина   26.08.2019 12:06   Заявить о нарушении
У, какая вы сердитая. Улыбнитесь.

Хазова Светлана   01.09.2019 07:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.