12. Троица

В России любимый народный праздник - Троица. А потому что  у нас теплеет позже, чем в южных странах. В Пасху ещё бывает и снег лежит. А в Троицу, на 50-день после Пасхи, вовсю появляется зелень.  Зелёные берёзовые ветки освящают в церквях, на кладбищах высаживают цветы (единение с предками). И звучат звонко-колокольные стихи Есенина:
Троицыно утро, утренний канон,
В роще по берёзкам белый перезвон.
Троицких соборов в России наверное больше всего. А ведь Троица Единосущная- это  образец единства, соборности, отказа от эго-скорлупы, "континентального сознания". О русской соборности я буду ещё говорить в главе о России. Праздник Троица- это День Рождения единой соборной  Церкви. Когда апостолы собрались после вознесения Христа и решили основать христианство. Новое имя Бога назвал Христос, завещая апостолам: "Идите, научите все народы, крестя их во ИМЯ Отца и Сына и Святого Духа" (Матфей 28:19).  Но имя "Троица" появилось позже. Иудеи до сих пор относятся к "раздроблению" их великого монотеизма мягко говоря негативно.
Но надо понимать, что БОГ ОСТАЛСЯ ТОТ ЖЕ, ЕДИНЫЙ, ВЕТХОЗАВЕТНЫЙ. УГЛУБИЛОСЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ПОНИМАНИЕ БОГА. СО ХРИСТОМ ЛЮДИ ВОШЛИ В СОСТАВ БОГА. И У БОГА ПОЯВИЛСЯ СОСТАВ: ТРИ ИПОСТАСИ. Бог Отец- над всем. Бог Сын- Христос- часть Бога и одновременно часть человечества в духовном мире, Святой дух- часть Бога, пребывающая в душах людей.
У Льюиса ((14)) смысл Троицы такой. Христианский Бог ведь-это любовь (1 Ин 4:8). Любовь к кому? Значит Его должно быть Двое. Причём всегда, поэтому Христос "рожденный прежде всех век". Христиане считают, что изначальная любовь- основа творения, как та черепаха, на которой три слона. "Дух Божий носился над водою" в начале сотворения мира. Христиане верят, что этот Дух, начало всех начал- была божественная любовь. Любовь как отдельная личность Троицы? Что-то бизкое к этому ощущается, когда люди собираются в тесной, дружной компании. Возникает дух этой компании.
СУТЬ ДУХОВНОГО МИРА- ЕДИНСТВО, СУТЬ МАТЕРИАЛЬНОГО МИРА- МНОЖЕСТВЕННОСТЬ. ТРОИЦА- ЭТО СПЛАВЛЕНИЕ МНОЖЕСТВА В ОДНО С ПОМОЩЬЮ ЛЮБВИ.
Когда на Вселенском соборе спорили о Троице, Спиридон Тримифунский принёс  кирпич и сказал, что это единство 3-х начал: глины, воды и огня. Поэтому на иконах его изображают с горящим кирпичём в руке.
Вода и огонь- противоположности. Троица-это тоже на первый взгляд, противоположности.  "Отцы и дети" Тургенева. Бог-Отец ветхозаветный, строгий, изгнавший Адама и Еву, наславший всемирный потоп и разделивший языки, чтоб поменьше болтали и не построили Вавионскую башню. А Бог-Сын- Христос это идеальное, ничем не омрачённое добро. Христианская Церковь началась с того, что апостолы стали говорить на многих языках, снялось вавилонское проклятье (Деяния 2:4-8). Ветхий завет "Не произноси имя Бога в суе"- так строго выполнялся, что иудеи вообще не произносили имя Бога. А теперь - на форумах Бог обсуждается не меньше, чем Путин. Это позволяет Христос. О кровавых жертвоприношениях христиане забыли- это тоже заслуга Христа.  2 Бога - 2 противоположности. А для сглаживания конфронтации 3-я ипостась- вездесущий Дух Святой.
Но это грубое, человеческое представление. Что обязательно должны быть противоположности. Нам очень трудно понять, что  три ипостаси- это Одно. Они соединены в один Божественный Организм. "Я пришёл не отменить Закон, а исполнить"- сказал Христос. Не случайно поэтому, икона#1 РПЦ-рублёвская Троица- на сюжет не Евангелия, а 18 главы книги Бытия.Это ведь поразительно! На ней даже Христа, строго говоря, нет. Есть единство Троицы. Проблема множественной единственности, поднимаемая в историях книги Бытия: грехопадение, Потоп, Содом,- решается с помощью единства во Христе.
 Молясь перед страстями Христос говорил "Ты Отче во Мне и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино" (Иоанн 17:21). Это прообраз единства, можно сказать ядро, зачаток единства, к которому присоединяются все христиане в таинстве причастия. О зачатке, начатке - я привожу слова Иоанна Златоуста в приложении.
Божественная Троица, воплощённая во Христе, подобна песчинке соли, брошенной в насыщенный раствор и начавшей процесс кристаллизации. Вспомним, что Христос неоднократно говорил о соли: "Вы соль земли" Матфей 5:13, "Имейте в себе соль" Марк 9:50, Лука 14:34,35. В описании Нового Иерусалима Иоанн использует кристаллы: Откровение 21:11, 22:1, и в описании престола Бога: Откровение 4:6. В 22:1 описан процесс кристализации."кристалл, исходящий от престола Бога и Агнца", то есть Троицы. Троица- центр кристаллизации.
А духовный центр России- Троицкий собор Троице-Сергиевой Лавры с мощами Сергия Радонежского и рублёвской Троицею. Троицкие соборы в двух русских Лаврах, в Иерусалиме, в Париже, по всему миру- это песчинки соли, кристаллизующие воедино русское православие. От русского Троицкого собора в Афинах по главному проспекту греческой столицы идёт 9 мая Бессмертный полк. Самый большой мост в Петербурге- Троицкий.
Но, возможно, главное в идее Троицы: присоединение людей к Богу через Христа. Христос- это "человеческая" часть Бога. Это ведь способ возрастания Бога! В главе "2.Познание"- есть толкование иконы Бога Саваофа, посылающего людям младенца Христа. В главе "7.Миссия человека" я тоже об этом говорила. Повторюсь.
Очень грубо, но наглядно. Размножение клетки путём деления. Клетка делится на 2 составляющие, Бог на 3. 3-я ипостась: Дух Святой, "жизни податель". В клетке 3-я составляющая- молекула ДНК. В начале книги я её сравнивала со сложной Божественной любовию. А простые неорганические молекулы- парные (катион и анион), как человеческая любовь.
Христос- младенец. Вот чем Он прекрасен. И Он сделал нас Своими братьями! Об этом в знаменитой Нагорной проповеди, о которой я писала в прошлой главе.
Бог-Отец написал на каменных скрижалях. Он был строгий воспитатель. Бог-Сын явился, когда люди уже повзрослели. Христос вообще ни слова не написал. Его закон пишется в сознании каждого человека Духом Святым.
Все религии обещают переход в мир иной. Присоединение к Богу, как вливание капли в море. Но капля при этом исчезает. Только в христианстве обожение- это не исчезновение, а усиление личности.
Для описания такого процесса спасения христиане ввели 2 новых термина: "личность"( свобода воли) и "ипостась" (единство воль). Личность прижилась, а ипостась- это непоймичто. Хотя ведь это суть человеческого сознания: я- это весь мир и я- это песчинка в мире. Христиане верят, что это противоречие- потенциал, который будет реализован на следующей ступени эволюции.
Соделавшись частью Христа, человек не теряет свою личность, а усиливает её, делает её истинной и совершенной. В этом смысл христианского понятия "Ипостась". Ипостась- это часть, являющаяся целым. Христианство-монотеистическая религия. Бог один. Но он имеет три ипостаси.
Христиане верят, что Господь Бог- Он здесь, стоит рядом. И что внутри человека действует Святой Дух. Бог на небе, Христос, незримо присутствующий на земле, и Святой Дух внутри людей- все Трое есть Единый Бог-Троица. А человечество- внутри Него!

В заключении главы о значении числа 3 в нашей жизни:
(1) Трёх-мерное пространство: длина, ширина, высота.
(2) Три вида времени: было, есть, будет.
(3) Три личностных отношения: я, ты, он.
(4) Три уровня бытия внутри человека: животный уровень, душа, дух.
(5) Три формы познания: наука, искусство, религия.
(6) Три известные науке формы бытия: материя, энергия, информация.
(7) Три формы бытия человека: земная жизнь, загробный мир, Царство Божье.
(8) Три главные ветви христианства: православие, католичество, протестантство.
(9) Три авраамические монотеистические религии: иудаизм, христианство, ислам.
(10) Три мировые религии: буддизм, христианство, ислам.
Возможно, конец времён наступит, когда сольются-таки (5)и(8).
Но для начала должны собраться в единый пазл человеческие миры. Ведь у каждого он свой, своя правда (как раньше кроме "Комсомольской правды", были ещё "Пионерская правда", "Ленинградская правда" и т.д.). Но Истина-то может проступить только  на собранном, соборном "пазле". Как на афонской печати появляется образ Богородицы, только если собрать все 4 части вместе. См. обложку главы "19.Экуменизм".
P.S. Победа 9 мая 1945 года была на ТРЕТИЙ день после Пасхи (6 мая). Полёт Гагарина 12 апреля 1961 года тоже был на ТРЕТИЙ день после Пасхи (9 апреля).
1 тысячелетие началось Воскрешением Христа.
2 тысячелетие началось крещением Руси.
3 тысячелетие началось воскреЩением Руси.


Рецензии
Наталья, интересно размышляете.) В Вас есть огонек Божий, что пытается осветить тьму вокруг себя, - дерзайте.) Только подумайте прежде с молитвой о вещах, которые Вы иногда провозглашаете за истину... Это и о Троице в том числе, и о Православии.
Может ли гнилое дерево приносить плоды добрые? А если нет, то почитайте исторические материалы, как принимался ложный догмат Троицы, а главное кем. Сатана потешается над христианами, верящими свято в эту чушь... Но надлежало и этому испытанию быть, в числе прочего.

Что касается религий, - то они отомрут вскоре, ибо чаша терпения Божьего уже наполнена их мерзостями до краев. Вот тогда и восторжествует ВЕРА, - в Единого Бога и Христа, как Слово Его.

У себя на странице я размещаю иногда то, что Бог дает, - почитайте, если будет интерес.
Добра Вам и познаний от Бога!

Соль Земли   13.09.2019 14:03     Заявить о нарушении
Вы отрицаете догмат о Троице? Но это же соль христианства!
Да, мерзости много и в прошлом и в настоящем. Но "ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать". А не смаковать, простите, это зло. То, что мы с вами можем свободно публично обсуждать острые вопросы- это уже благо, о котором прошлые поколения не могли и мечтать. Придём потихоньку к Небесному Иерусалиму. Религии отомрут. См. Апокалипсис 21:22. А пока, дай нам, Господи, мудрости змей и простоты голубей.

Наталья Кольцова   13.09.2019 17:57   Заявить о нарушении
Да, мы с вами лиса и журавль из басни Крылова. И всё же предлагаю о смысле Троицы почитать у меня главы 5.Вектор эволюции и 8.Христианская церковь. Спасибо за интерес, Соль Земли.

Наталья Кольцова   13.09.2019 18:18   Заявить о нарушении
Спасибо большое, Соль. Перечитала. Это очень полезно бывает-перечитать, что понаписала. У меня Троица- это единство. Но это не самое главное! Троица ведь это возрастание Бога. Бог разделился. И Свою часть- Сына послал к людям. Чтоб они Его увеличили. Вот смысл Троицы и христианства. Да, всё плохо, мы все мерзкие. Но надо помнить, что при этом мы- приращение Бога. Но внимание! мы- не боги. Надо иметь смирение.

Наталья Кольцова   14.09.2019 03:17   Заявить о нарушении
Наташа, полезно бывает не только перечитать... Но и переосмыслить то, что укореняется в нас часто против Истины Божией. А для этого нужно иметь душу, настроенную исключительно на Бога, - Отца в духе, Создателя всего сущего. Многие поищут войти, сказано.. И не смогут, потому что верят больше человеческому, а не Божьему. Когда в человеке прочно сформировалось отрицание того, что не укладывается в его прокрустово ложе плотских убеждений, то он автоматически отрезает все "лишнее", по его представлению, - даже если Бог будет Сам говорить в его уши веянием Духа. Слепота и глухота духовные, - это главная болезнь христианства и вообще верований, потому что каждый ищет в религии своего, а не того, что угодно Богу...
Так, через века (!) после отшествия Апостолов, в борьбе за власть в земной церкви была выдумана Троица, обожествление Иисуса, культ Богоматери, и проч., проч..... Человек всегда был склонен сотворять себе кумиров и поклоняться идолам, и никогда большинство человечества не было в живой Вере, - ибо это удел избранных.

А Бог никогда не разделяется, но НАПОЛНЯЕТ всё Собой, и не нужно греховных и глупых в своем духовном невежестве попыток определить, сколько же лиц у неисследимого Бога... Поэтому и и народ Его, Израиль, НИКОГДА не признает Троицу, и это всегда будет символом и обличением мира. Также, как и мусульмане, кстати... Потому что Бог есть Дух, и понятно, что этот Дух - Святой, зачем же выдумывать еще одного Святого Духа, автономного? И зачем возводить в равные права с Богом Иисуса из Назарета, - Посланника Божьего, человека?

Христу было дано Слово от Бога, и он сам был поэтому воплощенным Словом, единородным с Богом в духе, как и все мы в живой вере, - но он НЕ БЫЛ Богом, равным Отцу, это уже грех святотатства. И апостолы ясно писали об этом, - кроме тех мест, которые были добавлены в Библию значительно позже, в угоду догм и конфессий. Это уже давно общеизвестно, перечень таких искажений Вы можете прочесть у меня в статье "Искажения в тексте Синодальной библии".

Но как мало еще верующих, которые способны понять и впитать эти, ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ, знания о Боге, с которых начинается собственно ЖИВАЯ Вера!
В Вас есть искренность и неравнодушие, Наталья, - это главное условие в познании Истины, Бога. Но нужно еще горячее желание познать все именно ТАК, как хочет того Бог, а не конфессии, люди.

С уважением к Вам, - Владимир.

Соль Земли   14.09.2019 15:47   Заявить о нарушении
Соль Земли, Бытие - Ветхом Завете читают многие как израильский народ ожидающие ещё Мессию Христа, и христиане, которые стали сынами и дочерьми в Господе Христе - Родившимся ныне и жившем на земле 2000 лет назад.

Ещё есть мусульмане которые тоже читают это Бытие... Эта первая книга в Библии читаемая многими с первый главы, нам так просто и доступно говорит о Триедином Бог. А именно когда в ней говорится: "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему ( нет не по Моему образу сказал Бог, а по Нашему...).
Если бы в Боге была только одна Личность Небесного Отца, то Он никогда бы не создал первую семью в Адаме и Еве по образу и подобию Своему Божьему.
Если бы Всемогущий Бог в одном Своём Лице Отца создал бы человека, то только одного в Адаме и размножение было бы другое - противоестественное нашему во все века человеческому мышлению. Ветхозаветные и Новозаветные время развратившиеся люди - сегодня называемые: гомосексуалисты, лесбиянки восстали так против Триединого Бога своего Творца, Который создал их по образу и подобию Своему.

Да, в Боге есть предвечное начало всех начал Мужская Личность и Женская Личность, но целые, единые в Рождённом вечном Своём Возлюбленном Сыне Господе и Боге Христе.
В конце моей рецензии немного еще о Вечном Христе:

Он – Святое Семя
Плод святой любви;
Сын, Рождённый ныне
От Предвечных сил.

Он – Рождённый Вечном
Воскресенье Дня;
Бог любви Предвечной,
Вечный свет огня.

Он – Единый с Богом
В Духе Божьем Сын;
От Воды Рождённый
С пламенем Огня.

Он – Сиянье Божье
Лучезарный Бог;
Дух Огня с Водою
Слившийся в Христе.

Он – Рождённый прежде
Всей вселенной душ;
В Нём все сотворились
Господе Христе.

Он – в Отце Всевышний
Всемогущий Бог;
Вечно Вездесущий
Вседержитель всех. Аминь.

Вера Сенарова   04.10.2019 10:22   Заявить о нарушении
Вера Сенарова,- я никого не переубеждаю, я свидетельствую лишь о том, что открыто мне Богом.)
Когда вы встанете однажды перед Ним, - все ваши прежние "познания" слетят как шелуха... И душа переживет великий шок, осознав всю ложь заблуждений.

Я не хотел бы такого духовного фиаско никому, поверьте.

Соль Земли   04.10.2019 13:02   Заявить о нарушении
Вера, если бы вы действительно размышляли на Словом Божьим, то без труда поняли бы, что там нет и не может быть ни триединого Бога, ни Бога Христа, ни Бога Духа Святого.

Бог ЕДИН, Он не делится на составляющие, - о чем многократно свидетельствует о Себе в Писаниях. А Христос Иисус - есть Слово Бога, Благая Весть Его,посланная по исполнению времен для человеков.

Бог есть Дух, говорит Писание.
И разумеется, этот Дух Святой, ибо Бог Свят.
Не нужно мудрствовать лукаво и выдумывать себе других"богов", идя на поводу у дьявола.

Я желаю вам добра и Света Истины Божьей. Время уходить от лживой религии - в живую Веру.
Бог открывается всем, кто ищет Его чистым сердцем.

Соль Земли   04.10.2019 16:12   Заявить о нарушении
Соль Земли, ваше свободное право не принимать истинные знания о Боге во Христе.
И печально ещё, что у вас так не будет право на Древо жизни в Боге и Господе нашем Христе. Все мои знания о Боге не кому не навязываю, а только делюсь ими в единстве с Священным Писанием, которые были испытаны по Писанию.
Сегодня многие пишут о Боге, а когда их спрашиваешь: вы испытывали свои откровения от Бога ли они??? то слышишь от них грубость.. или говорят: мы (я)доверяем(ряю) Богу, что Он дал этот дар, откровение нам (мне).
А Бог в Слове Своём Божьем говорит: возлюбленные не всякому духу верьте, но испытывайте от Бога ли они. Или ещё есть в другом месте Писания: всё испытывайте.
Советую, вам не торопиться с выводами, когда вы не знаете меня....

Вера Сенарова   04.10.2019 16:48   Заявить о нарушении
" у вас так не будет право на Древо жизни в Боге и Господе нашем Христе. "

Это я вам советую не торопиться с судом о тех душах, которых вы не знаете, - их знает Бог.)

Соль Земли   04.10.2019 16:56   Заявить о нарушении
Ещё ветхозаветный пророк Исаия пророчествовал о Христе как о Боге:
"Ибо младенец родился нам:
Сын дан нам; владычество на раменах Его,
и нарекут имя Ему; Чудный, Советник, Бог крепкий,
Отец вечности, Князь мира". глава 9, ст6.
Очень печально и больно, что вы мои знания Божьи по Его Писанию называете дьявольскими.

Вера Сенарова   04.10.2019 17:03   Заявить о нарушении
Мир вашему дому и благословения, не смотря на наши разные мировоззрения о Боге.

Вера Сенарова   04.10.2019 17:07   Заявить о нарушении
"Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, – но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им. (1Кор.8:5–6)."

Здесь четко и ясно еще раз засвидетельствовано, что Бог ОДИН, а не триедин. А Христос назван Господом, как имеющий власть, от слова "Господин". В немецком и английском переводах обращение к Христу, Herr (господин), - такое же, как к обычному человеку, например Herr Müller.

Не нужно выдумывать ереси, которых нет в Первоисточниках, Вера. Синодальная библия оттого и называется "сильнодальной", что в ней масса искажений и поздних вставок в угоду конфессиям.

И - не нужно брать на себя дерзость поучать духовным вещам мужчин, братьев по вере в Бога. Почитайте об этом еще раз апостола Павла.

Соль Земли   04.10.2019 17:23   Заявить о нарушении
Я тоже от всей души желаю вам благословений от Отца, - ИСТИННЫХ.

Соль Земли   04.10.2019 17:25   Заявить о нарушении
И в заключение нашей дмскуссии - слова Христа о себе самом:

"..да знают Тебя, ЕДИНОГО истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить." (Ин. 17:3-4).

Здесь совершенно ясно, что Христос лишь ПОСЛАННИК единого Бога, но не Бог!

Вся беда в том, что человек, ослепленный ложью сатаны, просто не в состоянии видеть Свет Истины Божьей... Увы.

Соль Земли   04.10.2019 17:49   Заявить о нарушении
Соль Земли, вы мне напоминаете верующего в Бога из свидетелей Еговы, у которых в Библии нет стихов что Христос есмь Бог.
Христос из-за своей скромности не называл Себя Богом, хотя есть места в Писании где Он и Бог Отец Одно Иоанна 10:30; Колоссянам 1:15-20; 1-е Тимофею3:16 и.т.д.
Спасибо за общение.

Вера Сенарова   04.10.2019 18:48   Заявить о нарушении
Я не состоюни в одной религиозной организации уже потому, что принадлежу Богу.)
И я цитирую вам - Синодальную библию.))

Вы просто зациклены на своём, таких людей бесполезно вразумлять... Фанатизм лишен способности критики собственного мышления, это рабство идеи.

Всего доброго.)

Соль Земли   04.10.2019 20:57   Заявить о нарушении