10. Жертвоприношение

"Любовь- прекрасная страна, ведь только в ней бывает счастье"- поётся в романсе. Ведь само слово "счастье" имеет корень "часть". Но это и всегда жертва- стать частью, отдать себя любимому человеку или делу, раствориться в нём.
О божественной любви говорят только христиане, но понятие жертвоприношение, как способ общения с богами- известно с давних времён. Археологи находят доказательства, что ритуальные убийства совершались даже у первобытных людей. Доиспанские индейцы  не знали колеса, но алтари у них были. Алтарь это место, где приносится сакральная жертва. Древние люди знали, что богам надо отдать самое любимое. И они брали самое любимое, что у них было: ребёнка или красивую девушку и прилюдно убивали их. Достаточно вспомнить один из самых потрясающих эпизодов Библии: жертвоприношение Авраама (Бытие глава 22). Потом для жертвоприношений стали использовать животных. Но до середины 20 века на отдалённых островах ещё совершались человеческие жертвоприношения. А животных: козлов, лошадей и др. приносят в жертву и сейчас. Возможно, ритуальное убийство животных символизирует убийство своей животной сущности.
Хотя глубинная суть сакрального жертвоприношения, думаю, другая. Жизнь- в основном трагична. Даже если у вас всё хорошо, это может в любой момент непредсказуемо измениться. Самое большое страдание ведь не физическое, а духовное: беспомощность. Я осознаю "неправильность" мира, понимаю что должна изменить этот мир к лучшему. Но на деле "аз есмь червь". Я понимаю, что эта дисгармония- потенциал для духовного развития, движения к Богу.
Но уже в древности люди понимали, что эта двойственность не с проста. Люди понимали, что ТРАГИЧНОСТЬ ЖИЗНИ- ЭТО ЖЕРТВА РАДИ БОГА. В РИТУАЛЬНОМ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИИ СТРАДАНИЕ ОБРЕТАЕТ СМЫСЛ, СТАНОВИТСЯ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕМ.Да, мы страдаем, но не просто так, а ради высших сил, ради высокой цели. Христианство определило эту цель- богочеловечество.
Ради чего было Распятие, помните?- Ради Воскресения. То есть ХРИСТОС РАСПЯТИЕМ И ВОСКРЕСЕНИЕМ ПОКАЗАЛ, ЧТО ЖИЗНЬ ТРАГИЧНА НЕ ПРОСТО ТАК, А РАДИ ТВОРЕНИЯ СВЕРХЖИЗНИ. ЭТО МУКИ ТВОРЧЕСТВА.
Распятие Христа- это была ведь не казнь сумасшедшего бродяги, возомнившем себя Богом. Это была казнь Бога. Поэтому она имеет сакральный смысл. Бог принёс Себя в жертву...кому?- Людям. ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ- ЭТО САКРАЛИЗАЦИЯ ТОГО, КОМУ ПРИНОСИТСЯ ЖЕРТВА. Он\она\оно объявляется высшим существом, по сравнению с людьми. В Римской империи, например, были алтари цезаря. Возлагая на этот алтарь жертву, люди признавали цезаря божеством. БОГ ПРИНЁС СЕБЯ В ЖЕРТВУ ЛЮДЯМ, ТЕМ САМЫМ СДЕЛАВ ИХ (НАС!) СВЯТЫМИ. Спас. Люди ведь ощущают своё всемогущество и своё ничтожество. В этом наша дисгармония. А спасение, обожение, слияние с Богом- это гармония.
Протестанты (многие) так и понимают спасение: Христос своей жертвой спас всех, кто в Него верит. Совершая Евхаристию, они вспоминают Распятие. Но, разумеется, не так-то просто соделаться богами, сотворить наджизнь. Православные и католики реально совершают Распятие Христа на каждой Евхаристии.  Евхаристическое, таинственное  Распятие Христа- ДУХОВНОЕ, вневременное событие. Поэтому оно не совершилось 2000 лет назад в Иерусалиме, а совершается здесь и сейчас. Часть храма за иконостасом так и называется- алтарь, место сакрального жертвоприношения. Возможно, поэтому жизнеописание Христа- это 4 Евангелия. В них Распятие и Воскресение совершаются ещё и ещё раз.
Жертвенник- это престол или трапЕза (по-гречески- стол), на котором и возносится жертва БОГА ЛЮДЯМ. Такого ни в одной религии нет, хотя жертвоприношение высшим силам есть во всех религиях. На рисунке слева- антиминс («вместопрестол»)- это плат с зашитой в него частицей мощей святого. Это, грубо говоря, документ истинности таинства. На нём изображается погребение Христа. По углам-евангелисты.  Слева и справа- Распятие и Сошествие во ад. А внизу место для росписи епископа. Антиминс всегда хранится на трапезе. В экстренных случаях Евхаристию можно совершать на антиминсе без трапезы. Первые христиане совершали Евхаристию в катакомбах (пещерных погребениях) на телах мучеников. Для жертвоприношения Христа используется просфорА- определённой формы хлеб. Витрины греческих магазинов часто привлекают покупателей объявлением "просфора". По-гречески это значит "скидка". Первые христиане приносили в храмы свою еду, "скидывались". Теперь просфоры изготавливают в монастырях. Во время пресуществления (те превращения хлеба и вина в Христовы таинства) священник  с определёнными молитвами специальным "обоюдоострым копьецом"  пронзает просфору, которая становится Телом Христовым.
 Обоюдоострое- потому что двойная жертва Бога и Богу. Причастники, принимая в себя Тело и Кровь Христовы, сами становятся воскресшим Телом Христовым. Мы делаем себя частью этого Тела, ПРИНОСИМ СЕБЯ В ЖЕРТВУ. Когда священник выносит из алтаря потир- чашу причастия с Христовыми тайнами (на рисунке-справа), он возглашает  «Не яко Иуду, а яко разбойника…» , и все хором продолжают «Помяни мя, Господи, во Царствии Твоем». Тут вспоминается Иуда, предавший Христа. Мол мы честно подходим к священной чаше, без скрытых мыслей, без грехов. А разбойник- это один из 2-х распятых со Христом. Мы распинаемся вместе с Ним, участвуем в Его жертве. Эпизод с Благоразумным разбойником- один из самых потрясающих в Евангелии (Лука 23:32,33,39-43). Человек  перед смертью видит растерзанного, униженного Христа и каким-то интуитивным зрением всёж видит в Нём Бога. Мы тоже должны в этих кусочках хлеба увидеть, поверить, что это Тело и Кровь Христовы. Другого  скипаса в Горний мир у людей нет.
Слово "жертва" имеет трагичный окрас, но жертва христиан- радостная. Это жертва любви. Христиане так же много страдают как и другие люди, но эти страдания как и всю жизнь они совершают ради Христа. Из любви к Нему. Христианское жертвоприношение - двухстороннее. Поэтому "обоюдоострое" копьецо. Это сплетение жертвенной любви. Взаимной любви. И дитя этой любви- новая эволюционная сущность, богочеловечество. После принятия тайн принято поцеловать потир в основании.
О моменте, когда Христос установил таинство Евхаристии напоминает икона "Тайная вечеря" над Царскими вратами- главным входом в алтарь. Тайная вечеря состоялась вечером перед Распятием. А вечером перед причастием христианин читает Канон- определённый набор молитв, в который входит и 50 псалом царя Давида. Стих 50:19 "Жертва Богу- дух сокрушённый; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже". Что значит «дух сокрушённый»? Надо сокрушить гордыню, эгоизм, стать смиренным, кротким, покорным Господу. Стать мягкой глиной, из которой мы всё- таки созданы, чтоб Господь мог лепить из нас Своё Тело.
Самое известное русское религиозное песнопение  "Жертва вечерняя"- на стихи 140 псалма. Оно было написано композитором Чесноковым в начале 20 века, когда в мире обострилась вражда: война, революция, нападки на церковь, атеизм, дарвинизм. Это песнопение- молитва. Казалось бы в столь жёсткое время надо просить Бога, чтоб Он покарал врагов. А поющий молит, чтоб Господь... помог покаяться в глубинных грехах! Вот такая христианская жертва. Вообще в этом контексте жертва- это значит "молитва о гресех", то есть желание глубже понять свою греховность. Греховность-это так сказать, напряжение в сети под названием "эволюционный процесс". Псалмопевец молит усилить напряжение.
В комнате, где была совершена Тайная вечеря, нет ни одной иконы. Хотя это ведь первый в мире христианский храм, так как там была совершена первая Евхаристия. Дело в том, что Христос устанавливал это таинство не абы где, а над гробницей того самого царя-псалмопевца Давида. Это большая святыня иудеев, и они не разрешают совершать там христианские богослужения. К слову, на 3-м этаже там мусульманская мечеть. В хронологическом порядке, так сказать. 
Так вот, единственно, что напоминает в Сионской горнице о таинстве Евхаристии, это колонны, которые крестоносцы украсили
барельефами с пеликанами, кормящими птенцов своей кровью . 
Известны случаи, когда пеликаны, чтоб спасти птенцов, укушенных змеёй 
(вспомним, что грех пришёл через змея-искусителя), поили их своей кровью.
"Придите, ядите; сие есть Тело Моё Нового Завета;
Придите, пиите; сие есть Кровь Моя Нового Завета,
за многих изливаемая во оставление грехов".  (Матфей 26:26- 28)
- возглашает священник, вынося Чашу Причастия,
и народ благоговейно встаёт на колени.
Большинство православных, думаю, понимают Распятие так: 
Христос показал нам, что Бог- это не абсолютный монарх, не неотвратимая Сила, что Он такой же страдалец, как мы, что Он ждёт от нас сострадания и любви.  А почему христианский Бог такой?- Потому что Он хочет сделать нас своими коллегами.
О смысле Распятья апостол Павел говорит в Послании к Римлянам. (5:18) : Как Адамом пришёл грех, так Христом пришло избавление от греха. (3:25) "Христос взял на себя грехи мира, как козёл отпущения". Козёл отпущения- понятный для иудеев образ. Это был козёл, на которого вешали все грехи и отпускали его в пустыню. До сих пор праздник Йом-Кипур, связанный с этим козлом, главный в иудаизме. Вспомним: грех Адама- множественность. Христос избавляет от греха множественности, отождествляя каждого причастника с Собой. Отождествиться надо с Богом, умалившим Своё всемогущество вплоть до Распятия. Принёсшим в жертву людям Своё всемогущество. Только так множественность может перейти в Единственность.


Рецензии
Сколько же лжи и нелепости нужно было выдумать в прошедших тысячелетиях!..
Тут и триединый Бог, и Богоматерь Мария, и Бог, приносящий себя в жертву, - своему собственному созданию(более нелепого вообще выдумать невозможно), и зловещее "таинство" Евхаристии, и культ икон, мощей, крестного знамения...

Одни глупцы и невежды в духе выдумывали и насаждали эту ложь веками, другие всему этому верили.
А Истина Божья - проста, светла и прозрачна; она радостна, в ней нет крови и поедания плоти, нет унижения в поклонении; она ВОЗВЫШАЕТ душу человека и дает ей крылья, - а не режет их, как религия...

И ведь как просто проверить все это - стоит вспомнить слова Христа "По плодам их узнаете их", - и всё!
Каковы плоды Православия, Католичества, Лютеранства и прочих блудниц земных?
Они ужасны.... ПО СЕЙ ДЕНЬ. Это ложь и невежество в толкованиях Слова Божьего, это постыдное мздоимство и сребролюбие, это педофилия, разврат в монастырях...
Это тлетворная бездуховность, не способная оживить ни одну падшую душу, чтобы спасти её от греха; не рожденные Свыше не могут спасать, они могут лишь губить.

Казалось бы, от таких "церквей божьих" нужно бежать сломя голову...
Но народы, как глупое стадо, по прежнему, по привычке, идут не к Богу живому, призывающему их в духе, а к идолам своих религий... И приносят им в жертву - свои бесценные души.

Живут - во мраке без лучезарного Света Божьего, и уходят после смерти, - во мрак.
Как жаль!..

Соль Земли   30.10.2019 15:27     Заявить о нарушении
На столь яростный нигилизм следует отвечать вопросом: а ты сам-то что предлагаешь?
БОГ ВЕДЬ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРОСТЫМ И ПРОЗРАЧНЫМ.
Володя, ты проповедуешь действительно простую истину:
у глупого человечества глупые религии.
Ну и что дальше?
Например, ответь просто и прозрачно: как ты решаешь проблему теодицеи (наличия зла при благости Бога) ???

Наталья Кольцова   31.10.2019 11:50   Заявить о нарушении
Что я предлагаю, видно из всего, что я здесь пишу.)Разве что слепые не видят? Да и то потому, что не хотят прозреть...

Я зову людей к БОГУ. Религии в том виде, в котором они сегодня существуют,- это ведь не просто духовный тупик, это средоточие лжи и зла, а от сего надобно удаляться. Люди либо глупы,либо просто ленивы, когда живут без Бога; ибо Он недалеко от всякого, кто ищет Его:

"Деян. 17:26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, 27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас."

Итак, ЛЮБОЙ человек на земле может легко взыскать Бога, если только ЗАХОЧЕТ.. Ибо Он НЕДАЛЕКО от ищущих Его.

Что касается теодиции, то никакого противоречия или проблемы здесь нет и в помине. Человечество создано Богом для того, чтобы люди в СВОБОДЕ совести имели возможнось стремиться либо к добру, либо ко злу; по итогам и награда либо наказание.
Поэтому в мире существует как добро, так и зло; не потому что Бог так захотел, а потому что люди сами выбирают себе то, что им больше нравится.

Бог же всегда остается олицетворением Любви и справедливости.

Соль Земли   31.10.2019 14:57   Заявить о нарушении
Люди сами выбирают раковые опухоли, землетрясения и т.д. кому что нравится?

Наталья Кольцова   31.10.2019 16:15   Заявить о нарушении
Человечество на протяжении всей своей истории только тем и занималось, что сеяло семена зла, - вместо того, чтобы стремиться духом к Богу. Ныне эти семена проросли во множестве, поэтому мы и живем в таком мире...

Что же? Надежды нет даже избранным, принадлежащим Богу по-истине?

ЕСТЬ. И именно об этом говорят нам все совокупные Писания... Прочтите внимательно хотя бы псалом 90-й.
Отец наш Небесный своих детей в обиду не дает.

Соль Земли   31.10.2019 17:06   Заявить о нарушении
И следующий, 91 псалом:

13 Праведник цветет, как пальма, возвышается подобно кедру на Ливане. 14 Насажденные в доме Господнем, они цветут во дворах Бога нашего; 15 они и в старости плодовиты, сочны и свежи, 16 чтобы возвещать, что праведен Господь, твердыня моя, и нет неправды в Нем.

Соль Земли   31.10.2019 17:17   Заявить о нарушении
Грешнице и праведнику трудно понять друг друга :) Но серьёзно:
1. Спасибо, Володя, что ты помог понять смысл жертвоприношения. Трагизм жизни не просто так, а ради высокой цели- ради Бога. Это уже первобытные люди понимали, а христианство определило эту цель- богоматерия.
2. Ты проповедуешь "либеральную" религию, свободную от жертвоприношения и покаяния?
Ведь в тех же Деяниях 17:30- "всем покаяться". А как же ты исповедуешься и каишься без священников?

Наталья Кольцова   31.10.2019 22:27   Заявить о нарушении
Я проповедую не "либеральную" религию, а ЖИВУЮ ВЕРУ. Есть разница, правда?

Что касается покаяния,то это ПЕРВЫЙ шаг на пути к Богу... За ним следует ОБРАЩЕНИЕ.
Каяться обязательно при священнике, - это такая же выдумка религиозников, как и все остальное,с целью сохранять влияние церкви на людей. К тому же, найти священника действительно ДУХОВНОГО, - ныне это такая редкость, что нужно прежде обойти полземли.)

Христос, если вы помните, учил молиться только БОГУ, и молиться ВТАЙНЕ...
Кому вам хочется верить больше, тому и верьте, это ВАШ выбор совести.
Я предпочитаю ВСЕГДА верить Слову Божьему.

Соль Земли   01.11.2019 13:12   Заявить о нарушении