Животные от А до Я. Кукабарра

Эта любопытная птица живёт в Австралии, в дикой природе. И славится тем, что утром, с первым лучом солнца, будит жителей окрестностей своими громкими криками. Причём она не просто кричит, а смеётся, потому что голос её напоминает человеческий хохот.
У австралийских аборигенов есть красивая легенда. Рассказывают, что Бог, создав мир, призвал к себе птицу кукабарру и повелел ей громко возвестить всем о радостном событии – первом восходе солнца. С тех пор так и повелось: как приходит время рассвета, так начинает кричать кукабарра, потому что так захотел Создатель и так ведётся от начала мира. Миф ещё гласит, и коренные жители континента свято верят в это: если кукабарра в какой-то из дней не прокричит, то солнце не взойдёт.
Кстати современные австралийцы и до сих пор верят в особенность этой птицы. От того-то звуками её голоса начинает своё вещание радио континента. Смех кукабарры может казаться не только весёлым и светлым, каким он звучит утром. В ночной тиши птица издаёт таинственные, пугающие, зловещие звуки. А целых хор таких существ похож на вопли злых духов. Нападая на своих врагов, кукабарра тоже пронзительно кричит и эти воинственные кличи становятся для её жертв предвестниками смерти. 
К людям такие птички относятся с большим доверием и совсем не боятся представителей рода человеческого. Туристы, путешествующие по Австралии, рассказывают, что если развести в ночи в лесу костёр, то кукабарры вполне могут подлететь на огонёк, в надежде чем-то поживиться из рук пришедших погостить в их края людей. Кстати, встретить кукабарру считается у путешественников хорошей приметой. 
К неволе птицы тоже прекрасно приспосабливаются, а потому таких пернатых содержат практически во всех зоопарках мира. Живут они в больших, просторных, закрытых со всех сторон вольерах. А когда работники зоопарков приходят их покормить, то постояльцы клеток подлетают к ним, садясь на плечи и пронзительно хохочут. Таким образом кукабарры настоятельно просят покормить их. 


Рецензии
Очень и очень милые птички:-)))с уважением:-))удачи в творчестве:-))

Александр Михельман   01.09.2019 08:27     Заявить о нарушении
Это гордость всех австралийцев наравне с кенгуру. С уважением)))))

Мила Полосухина   03.09.2019 11:31   Заявить о нарушении