Владимир Красно Солнышко

(Опыт интуитивной публицистики)


"Право законодательной инициативы принадлежит Президенту Российской Федерации, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству Российской Федерации, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации. Право законодательной инициативы принадлежит также Конституционному Суду Российской Федерации и Верховному Суду Российской Федерации по вопросам их ведения"...

Ничего не заметили? Пробегите по буквам ещё раз.
Нет?
Этакой зияющей пустоты в процитированной статье Конституции РФ.

Народа нет.
Нет того, кто сплочённой силой кормит, отстраивает, множит и защищает само существование России. Кто решает самые трудные задачи её существования.
И кто предложить законы, правила жизни в мирное время... не властен, не в силах, удержан...
Лишён права.
От нападения "мирными" средствами - корыстолюбием, глупостью, чужебесием... от моральной агрессии, народ страну защитить не может.
Не булыжником, не площадным ором, а общим настроем, мнением взвешенным, выработанным совместным раздумием хотя бы на телеканалах, но - принадлежащих трудовому народу.
Мнением о смысле и сути... о месте и сдерживании высокопоставленной жути... По удержанию "Русской тройки" на здравом направлении.

- Народ не имеет права высказать законодательную инициативу, законопредложение.

- С чего вдруг государственная лошадка разрешит седоку-народу баловаться вожжами?

- Но вот же, совсем рядом, таки просветлело...
"Президент Украины предложил наделить правом законодательной инициативы в парламенте, которое ранее принадлежало только (ТОЛЬКО)  президенту, Кабмину и нардепам, украинский народ. Но
Соответствующий законопроект № 1015 «О внесении изменений в ст.93 Конституции Украины (о законодательной инициативе народа)» был внесен президентом Владимиром Зеленским и опубликован на сайте парламента в пятницу.
Законопроектом предлагается изложить первый абзац ст. 93 Конституции в редакции, согласно которой «ПРАВО ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ В ВЕРХОВНОЙ РАДЕ ПРИНАДЛЕЖИТ НАРОДУ, президенту Украины, Кабинету министров Украины, народным депутатам Украины и реализуется ими в случаях и порядке, определенных Конституцией и законами Украины».
Источник: https://rusvesna.su/news/1567193352

"Веками искомое "Красно Солнышко".
"Словно молния, что, сверкнув, озаряет все небо от края до края..."?
Да ведь это...
Сможет ли человечество управляться, наконец-то, Человеком?
Чтобы использовать возможность прекращения тысячелетних мучений войны и эксплуатации.

Зазвучи же из плена лукавого разума... голос души человечества, встрепенись радостью сердце. Взойди над мороком солнце. Восстань полдень.


Фото из интернета.


Рецензии
Владимир, народ - это не только дееспособные и образованные граждане, а это и недееспособные и необразованные - тоже, поэтому полторы сотни миллионов человек не могут писать законопроекты. Это выполняют профессионалы, и в Конституции они перечислены: статья 104. Однако, вы далеко забрели, гораздо ближе статья 3, в которой очень тщательно и подробно узаконено, что :
1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.
4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону.

Источник власти - это может быть и младенец, то есть, его потребности, реализацию которых выполняют представители исполнительной власти и общество - государство. А дееспособные граждане, согласно Конституции, выбирают исполнительную власть из разных сфер профессионалов, наделяют их правами служить на благо общества и выражают им для реализации свои потребности.

Марина Северчанская   09.05.2021 23:07     Заявить о нарушении
Марина, спасибо Вам.
Не писать законопроекты, а выразить волю к написанию наболевших законов, хотя даже и выражение воли уловить дано не всем. Вот сейчас завозилась вдасть с запретом двойного гражданства, с запретом иметь собственность за буграми тем, кто обязан командовать здесь. А ведь любому кочегару, каждому пахарю поля, даже и мне такое было ясно как минимум за три десятка лет, упреждая. Нам не внимали - да кто мы такие против совсем ясных, даже и библейских истин " не копи богатств там, а копи здесь, где земля и народ, где место рождения, ибо сердце твоё прирастёт там, где копил, и разорвётся между двух хозяев, и царство твоё разрушится сердечным попечительным разделением". Христос ( жизнь) расставила мозги по местам.
С запоздалым осознанием - жизнь, Христос, это мы и есть, слышали бы нас.
Не кобенились бы над коллективной истиной индивидуальными ошибками.
Вчера, в День Победы массовый ход Украинцев к памятникам Победы, кричали в лица разгоняющим - Фашисты. И ведь так правы по сути, ведь Победа была именно над фашизмом. Супротивники Победы - сегодняшние они же, в действиях и мыслях, по сути.
Слышат ли?
- Нет, пусть жизнь носом в лужи потычет, её поймём.

Так что, наладить то ухо, тот нерв, тот стетоскоп, которым реководители действий слышали бы желание народов, необходимо жизненно. Это моё мнение.
Ну а как, Марина, даже это будет делаться, нам прекрасно показал пример "солнышка" Зеленского.
Каждому "дню" своё протрезвление и ничего с таким предопределением не поделать.
Это наблюдение.

Владимир Рысинов   10.05.2021 08:26   Заявить о нарушении
Володя, эта тема стара , как Мир. Стоит ли ломать копия, лучше истину искать в Христе. 🌺

С уважением, М.

Марина Северчанская   10.05.2021 09:33   Заявить о нарушении
Вот Зеленский и попробовал. А у нас идея законодательной инициативы даже после конституционной реконструкции не проявилась. Хотя возник сайт "инициатив", и это сдвиг. Работу этого сайта, судьбу предложений крутить бы вместо рекламных пауз с разливами пива.

Владимир Рысинов   10.05.2021 12:59   Заявить о нарушении
Володя, это вопрос к четким разграничениям в юриспруденции. На мой-то взгляд, все верно и логично, для меня лично нет никаких двойных стандартов по "законодательной инициативе" и "власти народа". Давайте логически рассудим, потому что любая формулировка должна быть реализована на практике. Народное голосование: одинаковое право есть голосовать и у профессора кафедры правоведения, и у безработного алкоголика с уголовным прошлым. Ну и? Какими оба будут инициаторами? Как будем всей страной по их пожеланиям законы утверждать?

Марина Северчанская   11.05.2021 09:04   Заявить о нарушении
Тысячи лет вот так же рассуждая, действуют правители, законодатели, исполнители. Марина, каковы успехи? Обстрелы на Донбассе, гражданская усобица в Европе, непрерываемая череда войн, эксплуатация...
Быть может не народы считать дикими, а тех, кто находит поводы их не слушать?

Владимир Рысинов   11.05.2021 13:23   Заявить о нарушении
Ох, особенно в чатах "народ слушать"...Даже на этом ресурсе, казалось бы, интеллигентные люди и не глупые пишут, а диалоги между ними такие, что явное сомнение берет: а там ли я нахожусь. Владимир, гражданские войны и межнациональная рознь происходят именно по причине того, что когда каждый говорит не слыша другого, находясь под утопической идеей демократии, и, на самом деле, всем по барабану чужое мнение, а важно лишь собственное, и все потому, что вовремя умная и волевая власть этот беспорядок не прекращает.

Как "народ слушать"? Миллионы разных мнений, желаний, потребностей. Не могут все пассажиры сесть за руль маршрутки. Поэтому, есть правила, что рулит лишь один, специально обученный и наделенный правом выполнять такую работу, человек. Ему доверяют пассажиры свою перевозку, а другие специально обученные и наделенные правом выполнять определенную работу люди дают разрешение управлять этому одному человеку транспортным средством. Вот такая аналогия вообще в любой социальной области.

Находятся пассажиры, которые считают, что они могут требовать от водителя другой маршрут или скоростной режим? да конечно! Находятся пассажиры, которые в личную угоду делают некомфортной поездку других пассажиров? да конечно же! 😆
И что должно происходить в таких случаях?

Вот я уже с вами не согласна. Почему меня должны принуждать писать законы? Я не понимаю в этом ничего. Я поручаю это делать специально обученным и подготовленным людям. Чтобы они продумывали, как регулировать жизнь в государстве, в котором я живу, в котором будут дальше жить мои потомки. 😜 Нам не нравятся законы? А когда кому нравились обязательства и ограничения?

Марина Северчанская   11.05.2021 18:00   Заявить о нарушении
Снова "писать законы". Не писатья а изьявить желание, например желание народа Украины организовать мир, а претворять желание, законодательную инициатову должны уже специалисты. Можно Это понять?
И вы противоставляете масштабы, мнение народа с мнением личности. Генеральное течение реки с круговращением водоворотов в ней. Несопоставимые величины. Это отговорка от решения проблемы. Сколько уже чиновников высказали своё предвозвеличивание перед народом. С двойным гражданством довозвышались? С "государство не просило вас рожаться" додемографировались?
Мы уходим из мира, где нас не желают слушать - оставайтесь в чистом поле, руководите вволю. Уж если нет сил вытравить своё снобство и гонор.
А ведь решение непоняток совсем рядом.

Владимир Рысинов   12.05.2021 03:03   Заявить о нарушении
Я не пойму, Володя: "желание народа Украины организовать мир, а претворять желание, законодательную инициативу должны уже специалисты", - Вы про Украину или Россию? Я же про то и рассуждаю: это многотысячелетний опыт великих империй. И вопросы мира или войны всегда решал "Совет 10 из 300". Воюют не всегда государи. Воюют идеологии. Или государь поднимает знамя идеи, и за ним идет народ на любые жертвы. Тогда государство спасется. Либо группы с идеями и со своими вожаками идут против друг друга. Тогда империя распадается. Но ядро опять стремится самовоспроизвестись. Украина и Белоруссия - ноги и руки России.

Не зря же существуют поговорки на эту тему: "Дурная голова ногам и рукам покоя не дает", "Одна рука не знает, что делает другая рука", "Глаза боятся, а руки делают", "Была бы цель, а ноги сами приведут", "Если ноги с землей срослись, то сколько не верти головой - от земли не оторвешься", "Держи ноги в тепле, а голову - в холоде", "Не говори "гоп!", пока не перепрыгнешь", и тд.

Это только в сказках по мановению волшебной палочки вмиг происходят чудеса. А мир по мановению палочки мог избежать мировых войн? Вот война на Донбассе, будь президентом России те же Ельцин или Горбачев, еще в 2014 году могла разрастить в Великую Отечественную войну. Та же самая идея и на Кавказе происходит. Я лично очень хорошо вижу, какими невероятно сложными усилиями сдерживается разрастание конфликтов через эти территории, как лесные пожары, чтобы они не проникли вглубь России, чтобы это не привело к еще более катастрофическим событиям.

Марина Северчанская   12.05.2021 06:41   Заявить о нарушении
Вообще мы здесь о "законодательной инициативе", я - она должна исходить и от народа, вы - только от специалистов, от верхов. Я - глядя на мировые события, эта узурпация чревата, вы - если народу дать волю, он разделится и умрёт.

Читаем Новый завет...
Живёт себе народ, правильно, по законам. Если и побъёт кого камнями - только виновного, если и разрушит чей Иерихон - так чужой. В праведности своей считает себя избранным.
Приходит к народу Кто-то, говорит - Слишком вы отличаетесь от окружающих, новую заповедь даю вам, новую законодательную инициативу - Да любите друг друга!
Они такие - каак же, наш закон писан юристами, законниками, выработан нашими отцами, а ты - ходящий с блудницами и грешниками, рук не умывающий, берёшься править закон. От чьих полномочий утверждаешь новые правила?
Он, такой - Мой отец был прежде ваших, (дескать жизнь появилась раньше живущих), (мол сперва появляется Понятие, а уже на его базе разрабатываются Законы)...
Короче они, законики, этого инициатора "переспорили".
Что и явилась причиной последовавшего всенародного рассеяния.

Не очень понравилась ваше сравнивание Горького с Толстым. У Толстого столько жизненных приключений, его недостаток по сравнению - не знание нужды и труда ради куска хлеба. Слог красив, но вот его "непротивление злу насилием" осмеяно, не оделось в тогу законности.
Но сама эта его (не законника) идея о непротивлении, как по вашему, закон или инициатива?

Инициатива, это на мой взгляд - плач дитяти, мать которого не разумеет его дитячей беды.
"Инициатива - почин в деле, первый шаг, начало"...
Моё убеждение - народ должен иметь право подталкивать законодателей и правителей в востребованном жизнью направлении. В разработанной, следовательно - мирной форме. Без такой формы народ всё равно выразит своё мнение, но уже стихийно.

Владимир Рысинов   12.05.2021 07:40   Заявить о нарушении
Марина, прекрасный опыт народной инициативы уже был, это референдум о сохранении Союза. И народ в нём вынес мудрое решение, и элиты этим мнением пренебрегли, и последующие события растолковали пагубность такого отношения к коллективному мнению.
С уважением к Вам.

Владимир Рысинов   12.05.2021 14:56   Заявить о нарушении
"Моё убеждение - народ должен иметь право подталкивать законодателей и правителей в востребованном жизнью направлении. В разработанной, следовательно - мирной форме. Без такой формы народ всё равно выразит своё мнение, но уже стихийно".
===============================================================================
У народа есть "подталкивать законодателей и правителей". Все это закреплено в Конституции. Мирная форма - это референдум, общественные слушания, инициативные группы с предложениями "через органы государственной власти и органы местного самоуправления" (Основной закон, ст.104.2). В нашем региональном хозяйстве это все соблюдается, на местном уровне все выполняется, с народом считаются. Население, согласно закону, цивилизованно-то тоже себя позиционирует. Я не знаю, где вы живете, видимо, ваши власти не соблюдают законы, раз у вас такие недовольства по поводу предоставления "законодательной инициативы".

Мне кажется, Володя, что вы все-таки неправильно понимаете сам термин, как он применяется на практике. Да даже юристы часто не так иной раз понимают какие-то формулировки, отчего происходят коллизии и неверное применение законов. Мне удивительно, что вы утверждаете, что в законе не хватает, якобы, власти народу. Ну в Конституции же, в статье 104, подробно расписано, как и в какой форме власть принадлежит народу.

И мне грустно от того, что я начинаю с ужасом понимать, почему много надуманных и беспочвенных претензий к президенту, почему так легко пенсионеры и неокрепшая молодежь верят проходимцам и кликушам.

Я еще раз сделаю попытку разъяснить с вами вопрос, что априори физически невозможно реализовать закон, где "законодательная инициатива" должна принадлежать народу. Это - хаос.

Пример:
Мы с вами - многонациональный народ, со своими традициями, историей, культурой, интересами, потребностями. Живем в одном доме. Наши семьи - это региональные социальные группы. Мы с вами общаемся по интересам, обмениваемся культурным опытом, содержим и бережем общедомовую собственность. Но в семьи свои друг друга просто так не собираемся впускать, и, тем более, не допустим, чтобы кто-то из нас со "своим Уставом (Законом) приходил в чужой монастырь к нам домой". Не так ли?

Уже на этом примере согласия нет и быть не может. Для этого существует местное региональное законодательство, в соответствии с такими вот особенностями.
Я лично на вас жаловаться и не подумаю, что вы мой Устав не хотите у себя в регионе принимать, и тем самым лишаете меня права диктовать вам свои правила лишь потому, что я считаю, что вам так будет лучше. А вы, получается, будете вот так же возмущаться, что я ваш Устав в своем регионе принимать не желаю.

Но мы можем с вами придти к выходящей за рамки "личных интересов" совместной ИНИЦИАТИВЕ (общественные дебаты, слушания, референдум), что нам для дружеского взаимодействия нужна какая-то нейтральная среда. Мы не знаем с вами, как реализовать наше решение. И нам нужна как минимум грамотная и подробная консультация СПЕЦИАЛИСТОВ - посредников, которые знают как нам это устроить, чтобы "у всех все было, и никому за это ничего не было". Мы им говорим, чего хотим, нам говорят, как лучше сделать, куда пойти, и ЦЕНУ ВОПРОСА. И предлагают вариант - выходите на интернет-ресурс под названием "Проза.ру". Мы бы с вами без специалистов вообще не додумались бы до новых технологий. О, да, хорошо, самое то для для общения, с соблюдением суверенитета, свободы и равенства в правилах общения, и тариф пользования интернетом для пользования ресурсом подходит.

Мы с вами - источник власти, когда вместе, как социальная организованная группа, то есть, у нас есть тот самый признак многонационального народа, и исходя из этого определения, мы можем юридически представлять политическую власть. Но мы не беспредельщики же, мы должны убедить и договариваться с исполнителями, то есть, исполнительной властью. И еще с соседями, что мы ничьи интересы не нарушим. А если мы хотим, чтобы все было законно, серьезно, учитывало наши интересы, риски и права, то мы снова обращаемся к специалистам, которые нам могут оформить все документально, грамотно, по Закону, где мы доказываем, что ничьи интересы не нарушены, а тут опять посредники - специалисты нужны от тех уже, соседских сторон, а то так и гражданская война может вспыхнуть, с взаимными обязательствами и ответственностью.

И потом выражать свою власть мы идем к чиновнику, или депутату: хотим - де интернет-ресурс, третью сторону, которая тоже чего-то должна получить, такие у нас потребности, а что это такое, как работает и по каким правилам - не знаем. И вот нам скажут: хотите, Володя и Марина, сами создавайте эту "Проза.ру", сами будьте специалистами, сами свои правила и напишете для всех трех сторон, сами обслуживайте.
А я, честно, Володя, не представляю, как сайты разрабатывать, как машины - сервера создавать, по каким они технологиям-законам должны работать. Мои и ваши хотелки в этом не помогут.

Поэтому нам придется свои хотелки только высказать тем, кто в этом разбирается. И уже те, кто в этом разбираются, и для нас с вами разработают Проект, то есть, именно у тех, кто разрабатывают проект, у них логически появляется "законодательная инициатива", а регулировать нашу деятельность на "Прозе" будут Правила - это Закон, который вытекает из законодательной инициативы. А вам мало того, что вы пожелали, и кто-то вам все сделает? Платить, конечно, надо! Но бесплатно даже в СССР не было ничего.
Поэтому, мы фактически не можем иметь законодательную инициативу, потому что мы сами не можем сделать ничего в реализации своих хотелок.

Вот это упрощенная модель взаимодействия исполнительной и законодательной власти с волеизъявлением народа.

Надеюсь, не утомила вас длинным письмом.
С уважением, М.


Марина Северчанская   12.05.2021 22:21   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.