Животные от А до Я. Рыба-пила

Глубины Мирового океана скрывают в себе множество тайн. Также там живут существа, которых по праву можно считать фантастическими. Одним из таковых является рыба-пила. Род данных рыб относится к очень древним, но сохранившимся до наших дней. А представители его успешно существовали, как предполагают учёные, ещё в океанских водах Мелового периода, то есть сто миллионов лет назад. Интересующие нас создания – родственники скатов и акул. И подобно им они не имеют костного скелета, которым обладают более высокоразвитые представители рыбьего царства, появившиеся несколько позже. А вместо костей у них есть лишь хрящи.
Рыба-пила получила своё прозвище не случайно, ведь оно во многом отражает реальное положение дел. На голове её имеется огромных размеров нарост с острыми зазубринами с обеих сторон. По-научному он называется рострум.
Данные представители водной фауны относятся к малоизученным. Но расселение их по планете достаточно обширно. Они встречаются во всех океанах кроме холодного Северного Ледовитого. А вот в Австралии такие рыбы существуют даже в пресной воде и при этом комфортно себя чувствуют. Но живя в океане, большую часть своего времени проводят поближе к дну, располагаясь где-то на глубине около 40 м.
Предпочитают такие существа держаться в основном поближе к берегам, выбирая места с песчаным грунтом, водорослями и искусственными рифами. Нередко они крутятся у пирсов и мостов. Очень любят плавать вблизи затонувших кораблей. И это их свойство породило некогда про них множество мифических историй. Наши предки почему-то вообразили, что именно рыба-пила является причиной многих кораблекрушений, потому что распиливает днища деревянных судов. Хотя это совершенно не так. 
Питаются такие рыбы другими рыбами, а также креветками, крабами и беспозвоночными.  Здесь-то этим существам и пригождается их пилообразный отросток. Охотясь, они размахивают им из стороны в сторону, поражая таким образом свою добычу. По характеру эти рыбы весьма агрессивны, чем похожи на своих родственников-акул. Но вот человека они побаиваются и стараются избежать встреч с ним. Кстати, длинный рострум совсем не мешает передвижению подобных существ. Плавая, они оказываются ловкими, быстрыми и неуловимыми. 


Рецензии
Замечательный рассказ о рыбе -пиле. Узнал о рыбе -пиле много нового.

Всего хорошего Вам, Уважаемая, Мила!

С уважением

Александр Андриевский   02.09.2019 18:40     Заявить о нарушении
Большое спасибо. С искренней благодарностью. Мила))))

Мила Полосухина   03.09.2019 12:11   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.