Животные от А до Я. Улитка

Улитка – это моллюск, обладающий спиралевидной твёрдой раковиной, которая является как бы домиком этих уникальных существ. С ним они рождаются. Только поначалу раковина бывает прозрачной и тоненькой, а становится прочной лишь спустя некоторое время. Ближайшими родственниками улиток являются слизни. В общем-то они и есть улитки, только утратившие раковину в процессе эволюции.

Из других частей тела у улиток можно выделить голову. На ней хорошо заметны две пары рожек. Два рога на макушке – самые длинные, а те, что расположены внизу головы – покороче. Это органы чувств улитки. Длинные рожки – своеобразные глаза на стебельках, на конце которых расположены в виде чёрных точек светочувствительные клетки. Когда улитка хочет что-то хорошенько рассмотреть, то выгибает свои зрительные щупальца, таким образом направляя глаза на интересующий её объект. А маленькие рожки распознают запахи и ощущают вкусы.

Органом передвижения для улитки служит единственная нога. По её огромной подошве проходят, как волны, мышечные сокращения. Такие образом происходит перемещение этих существ с места на место. Кроме того, специальные эпителии выделяют в большом количестве слизь, что создаёт благоприятные условия для скольжения. Но, несмотря на это, передвигаются улитки медленно. Что поделать? Они существа по природе совей достаточно неловкие и неповоротливые.
 
До некоторой степени улитки своими необычными свойствами могут вызвать у людей отвращение. Но с другой стороны, именно тем они и подкупают, что при глубоком изучении оказываются существами уникальными. Любители природы нередко разводят улиток в домашних условиях. И наблюдение за их жизнью приносит им много удовольствия.

Интересные сведения:

Улитки — это удивительные существа, которые встречаются в самых разных средах обитания. Вот несколько интересных фактов о них:

Разнообразие видов: Существует более 60 000 видов улиток. Они могут быть как сухопутными, так и водными — пресноводными и морскими.

Кожаный дом: Улитки носят свои раковины, которые защищают их от хищников и неблагоприятных условий. Раковина улитки растет вместе с ней на протяжении всей жизни.

Скорость передвижения: Улитки известны своей медлительностью. Средняя скорость улитки составляет около 1-2 см в минуту.

Органы чувств: Улитки используют свои длинные щупальца для ориентации в пространстве. Верхние щупальца часто оснащены глазами, а нижние — органами обоняния.

Питание: Большинство улиток являются травоядными, они едят листья, стебли и кору растений. Однако, некоторые виды могут быть всеядными или даже хищными.

Гермафродитизм: Многие улитки являются гермафродитами, то есть у них есть как мужские, так и женские половые органы. Это позволяет им размножаться более эффективно.

Слизь: Улитки выделяют слизь, которая помогает им передвигаться по поверхности и защищает их тело от повреждений. Слизь также помогает улиткам избегать высыхания.

Продолжительность жизни: В зависимости от вида, улитки могут жить от нескольких лет до нескольких десятилетий. Некоторые крупные виды, такие как гигантская африканская улитка, могут жить до 10 лет.

Экологическое значение: Улитки играют важную роль в экосистемах. Они помогают разлагать органический материал и служат пищей для многих животных, включая птиц, млекопитающих и насекомых.

Эти маленькие создания имеют огромное значение в природе и удивляют своим разнообразием и адаптивными способностями.

Продолжение следует http://proza.ru/2019/09/07/324


Рецензии
Ну вот же наконец безобидное животное, оригинальное и очень миловидное:-)))) Самое главное, что улитки древней саблезубых тигров и тигровых акул, но пережили их намного:-)))

Мария Васильева 6   29.06.2024 19:28     Заявить о нарушении
Древнейшей из известных улиток считается особь возрастом 99 миллионов лет, найденная в Мьянме. Она относится к семейству наземных улиток Cyclophoridae и жила в юрском периоде. С уважением:-)))))

Мила Полосухина   29.06.2024 20:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.