Животные от А до Я. Шелти овчарка

Своей преданностью собаки заслужили искреннюю любовь людей. Но никто не станет спорить с тем, что овчарки, быть может более, чем кто-либо из псов достойны уважения. Впервые они проявили себя в жизни человека, как помощники пастухов. И даже само слово «овчарка» произошло от слова «овчар», которое, собственно так и переводится – помощник пастухов овец. Существует множество пород этих удивительных собак. А наш рассказ о шетландской овчарке, которую все называют Шелти.
Исторической родиной этой древней, как мир, породы является архипелаг, расположенный на северо-востоке Шотландии – Шетландские острова. Первоначальной обязанностью таких псов стали охрана и управление овечьим стадом. Однако, со временем профессия пастуха оказывалась всё менее актуальной. И тогда Шелти превратились в домашних питомцев. Теперь это длинношерстная, небольшого размера, очень симпатичная рабочая собака с миловидной мордочкой, пышным мехом и длинным пушистым хвостом. Окрас таких псов может быть разным: соболиным, серебряно-голубым, черно-белым. Как правило, он не бывает однотонным, а состоит из сочетаний различных цветов и оттенков.               
По телосложению Шелти крепкая и пропорциональная. По характеру бдительная, дружелюбная, интеллигентная, ласковая, спокойная, с любовью относящаяся к окружающим. В душевной природе таких пастушьих собак опекать более слабых, следить за ними и о них заботиться. А потому современные Шелти становятся хорошими друзьями для детей и благожелательно ведут себя по отношению к другим животным. Они с успехом выступают на цирковой арене, участвуют в различных дог-шоу, достигают больших результатов в спортивных состязаниях. 


Рецензии
Уверен, и эта лекция очень порадует и взрослых, и деток:-))))с уважением:-))удачи в творчестве:-))

Александр Михельман   08.09.2019 08:08     Заявить о нарушении
Возможно. Рада вашему вниманию))))

Мила Полосухина   14.09.2019 06:47   Заявить о нарушении