Животные от А до Я. Якобин

Жителям больших и малых городов с детства знакомы птицы голуби. Но вот только дикие они или домашние? В точности утверждать невозможно ни то и ни другое. Голуби городов относятся к тому типу существ, которые привыкли находится возле человека, а потому их жизнедеятельность полностью зависит от него. Но всё-таки ручными птицами их тоже не назовёшь. Они сами добывают себе пропитание, и живут тоже сами по себе. Подобные представители животного мира называются синантропами. А история их такова.
Голуби в древности были полностью домашними птицами. Но часть из них, лишившись хозяев, не покинула цивилизацию людей насовсем, а осталась жить поблизости от жилищ человека. Так с давних времён и повелось.
Но домашние голуби всё же остались. Их разводили и разводят до сих пор. Более того, человек путём селекционного отбора за прошедшие века сумел вывести множество очень интересных пород голубей. Одной из них являются якобины.
Предки данных птиц изначально жили в Индии и украшали своим замечательным внешним видом дворцы царей и дома знати. Но в 16-м века они были завезены в Европу. И так понравились тамошнему светскому обществу, что стали необыкновенно популярны. С тех пор посредством селекции облик таких голубей постоянно совершенствовался и в результате получились существа не просто красивые, но и более чем необычные. 
Секрет оригинального внешнего вида этой птицы кроется не только в пушистом, часто белоснежном, иногда с добавлением других тонов, оперении. Дело в том, что на голове и шее оно настолько разросшееся в виде воротника или даже шарика, что напоминает парик. Поэтому таким причудливым пернатым дали прозвище париковых голубей.
Их головные украшения теперь бывают самыми необычными. Ныне выведены экземпляры самых разных форм «париков». Они могут быть высокими и аккуратными или, наоборот, излишне лохматыми, настолько, что перья скрывают не только заднюю часть верха птицы, но и её лицевую область. Существуют «парики» в виде розетки, одуванчика и так далее. Все виды париковых голубей трудно перечислить.
Жаль вот только, что голуби якобины превратились в совершенно беспомощных декоративных птиц, ведь создавались человеком более для красоты. Они капризны, часто бывают неуклюжими, а из-за своей шевелюры не могут даже толком осмотреться по сторонам. В общем, попади такие пернатые теперь в дикую природу, совершенно точно не смогли бы выжить.      
               


Рецензии
Какая работа проделана:-)))))Вы - просто большая молодец, огромное удовольствие с вами сотрудничать:-)))Талант, высокий интеллект, изумительная эрудиция и трудолюбие так редко сочетаются в одном человеке:-))))Теперь бы и мне не ударить в грязь лицом:-)))))))с уважением:-)))удачи в творчестве:-))

Александр Михельман   08.09.2019 08:25     Заявить о нарушении
Желаю творческих успехов!

Мила Полосухина   14.09.2019 06:52   Заявить о нарушении