Почему власть не идёт на диалог

Почему власть не идёт на диалог?

      Поставленный в заголовке вопрос красной нитью проходит через многие публикации в Сети, в которых обсуждаются летние протесты в Москве и ситуация с выборами 8 сентября в стране.
     Практически повсеместно звучит удивление: ну, допустили бы оппозиционных кандидатов на выборы, ну, забрали бы они часть голосов у провластной вертикали - ЕдРа - что катастрофического бы произошло? Зачем власти было так откровенно демонстрировать свою моральную нечистоплотность с выбраковкой собранных оппозициоными "кандидатами в кандидаты" подписей? Зачем было так агрессивно и "асимметрично" реагировать на протестные акции оппозиции, на которых протестанты глубоко возмущались политической системой страны и так ангельски-кротко претерпевали нападение на них, лично и конкретно, силовиков?
    "Неужели власть не понимает?!.." - задаются вопросом практически все, кто высказывается на эту тему, но вопрос не находит ответа и остаётся риторическим. Потому что ответ никто не решается произнести.
    Никто не решается огласить жёсткую и невероятную истину:
   Да, власть действительно не понимает, что диалог необходим. Да, действительно, она на него не способна.
   Потому что именно на монолог, на монопольное право решать всё в нашей стране она и заточена, под эту задачу и создана.
   Создана, что уже очевидно, по образу и подобию главного лица в ней, под его личные страхи, ограничения и предпочтения.
   ...Вот опять в Сети появилась недавно заметка  о причинах комплекса неполноценности у первого лица нашего государства. Автор предполагает, что этой причиной может быть его маленький рост. Боясь быть обиженным теми, кто покрепче, он и занялся, дескать, восточными единоборствами, с малых лет решил научиться постоять за себя, овладеть навыками эффективной себя защиты.
    Но я думаю, что дело здесь не в маленьком росте. А дело, как многие, наверное, интуитивно чувствуют, в слабости души. Которую и надо было "защитить" специальными спортивными навыками. И, что ещё важнее, эту слабость души - КОМПЕНСИРОВАТЬ. В первую очередь для самого себя, для свой собственной самооценки.
   И вот в эту "защиту" и "компенсацию" оказалась втянута, волею судеб, последние 20 лет, и вся наша страна. Потому что процесс доказывания себе того, чего нет, неостановим, он не имеет конца. Как по апории Зенона Ахиллес никогда не догонит черепаху, так человек с комплексом самозванца никогда себе не докажет, что он  не самозванец, что он получил свои власть и привилегии заслуженно.
    Задачу он будет решать ВНУТРИ заданных условий и никогда не выпрыгнет за их пределы. Никогда не сменит свою цель "доказать" что-то себе и другим на цель - сделать какое-то важное дело и выйти за рамки очерченного им для себя поля, п р е в з о й т и  довлеющее ему пожизненное проклятие. (О чём-то похожем я написал в своё время рассказ "Ключ"... И, кстати, У. Фолкнер роман "Сарторис". О трещине внутри человека, данной им где-то слабине, которая потом не сможет зарасти всю жизнь).
    Внутренне слабый (или даже когда-то сломанный) человек никогда не станет ЛИДЕРОМ. Человеком широкой души, человеком, не боящимся учиться и меняться, подлинно свободным в своих поступках потому, что ставит интересы какого-либо дела выше своих собственных, сугубо личных переживаний. Человеком, умеющим слушать других людей и набираться у них опыта и идей.
    Я пишу это не по каким-то книжным методичкам, я отлично изучил это в своей жизни. И уже даже упомянул об этих качествах личности лидера в заметке о Зеленском - пусть и в о о б щ е, в целом, безотносительно к тому, обладает ли этими качествами конкретно новый президент Украины.
   Лидер способен оценить способности других людей, способен впитать их полезные советы, он с радостью будет делегировать полномочия людям знающим и заинтересованным в успехе общего дела.
   В случае с нашим главой государства ничего из этого нет и близко. Точнее сказать - всё как раз наоборот. Не интересы дела, а личная преданность персоне президента ставится во главу угла и будет ставиться всегда, до самого конца... Каким бы он, в результате такой парадигмы поведения, ни оказался.
  Так откуда вдруг взяться у нашей власти способности вести диалог? Её главный герой и создатель занят только одним - не соскользнуть с бревна, которое проложено, как мост, на огромной высоте. В психологии это называется "парадоксальной ситуацией". Не думать о пропасти внизу, под бревном, этот заложник своей ситуации не может.
    Печальная картина. И картину эту я уже не раз обрисовывал - в заметках "Путин и Инстаграм", "Борьба Гаранта со своими комплексами".
    Но в контексте сегодняшнего вопроса, повисшего в воздухе для всего  общества, я мог бы поставить и вопрос - другой.
    А лучше ли для всех нас или хуже - что во главе страны стоит человек такой уязвимый и ригидный, неспособный меняться и панически боящийся "посягательств" на свою непогрешимость? Вместо свободного в своих поступках и гибкого - человека, подлинного лидера?
     Может быть, в этой застывшести, закоснелости, зацикленности нашего главного героя на описанной здесь проблеме, есть для нас и определённые преимущества? Есть надежда, что слабость нашего НЕ-ЛИДЕРА даст нам дополнительные, особенные, возможности?


Рецензии
Вопросы:
А в истории были ли во главе государств личности близкие по обозначенным ориентирам?

Часто ли , если они были?

Кто из ныне живущих приблизился к ним ?

Кто в древней истории был в приближении , кроме императора Траяна?

Представляется всё обозначенное утопией...))))

Владим Филипп   14.09.2019 14:15     Заявить о нарушении
Вчера прочитал заметку про отличие Навального от Путина. Первый открыт, вступает в диалог с читателями своего блога и т.п., второй закрыт дальше некуда. Я, кстати, про Навального даже не вспоминал, потому что его твиттер не читаю, но сравнение, уже после моей заметки, поразило. Цезарь, сколько помню, знал по именам всех своих легионеров. Более подробно ответить не могу, потому что запутался в Ваших "то" и "это". Ленин вот, говорят, мог доступно объяснить свои идеи даже самому неграмотному...

Евгений Мартин   14.09.2019 15:44   Заявить о нарушении
А ещё я когда-то читал роман Фейхтвангера "Лже-Нерон"

Евгений Мартин   14.09.2019 15:53   Заявить о нарушении
1
А может быть Навальный открыт потому, что безответственен...или менее занят.)))
За что он в ответе ?..
Не думаю, что у главы государства избыток времени... спорт и тот дл него только ,как необходимость для подержания формы.
2
А что значит ВСЕХ!! своих легионеров..?))
Вряд ли всех.
Скорее наиболее им замеченных, отмеченных им в битвах, м.б. награждённых своими милостями, рабами, землями.
3
О том , что знающий своё дело всегда сможет объяснить суть говорил и Энштейн , и Гумилёв , да уверен и вы, если владеете ремеслом и оно любимо.)))

Почему упомянул Траяна... см." Письма Плиния Старшего императору Траяну".
Это единственный император , который упразднил службу секрециев- доносителей, более того , запретил за доносительство отдавать треть имущества доносителю от того, на кого доносил.
Доносительство сразу же прекратилось.Но это был единственный случай в истории.

Владим Филипп   14.09.2019 16:01   Заявить о нарушении
Лже-Нерон был скован, одержим идеей соответствовать образу Нерона, но когда пришлось спать со своей женой (она его "признала") снял с себя одежду и аккуратно повесил на стульчик, тогда как настоящий раскидал бы по всей комнате

Евгений Мартин   14.09.2019 16:09   Заявить о нарушении
Да, я заметил, что Вы почему-то потребовали с меня примеров из древней истории, я такие логические просчёты засекаю сразу. Я же специалист не по ней, а по психике человека, а Вы в ней, видимо, слабы. Когда мне говорят: "А может быть..." я отвечаю жёстко: "А может и не быть". У вас домыслы из головы, а я вижу психологический тип. Суворов ел из одного котла с солдатами, Наполеон сам водил войска на Тулон, Цезарь знал по имена в с е х легионеров, при Ельцине процветали "Куклы", где его метелили нещадно, а наш герой их сразу закрыл. Вы видели его проезды по Москве? Я видел. Его водитель писал, как, ещё до президентства, однажды заметил, что тот вышел из дома в разных носках. Что Вы думаете? - он вернулся домой их переодеть. Представьте себе Суворова в этой ситуации. Человек в футляре = тот же Лже-Нерон, аккуратно складывающий одежду. П о ч у в с т в у й т е разницу, а не ищите доводов из головы

Евгений Мартин   14.09.2019 16:30   Заявить о нарушении
Добрый день, джентльмены!

Но ведь Вы, Евгений, путаете вымысел автора с историческим лицом. Что касается Вашего утверждения о том, что Президент не идёт на диалог с народом... На мой взгляд - и шёл и идёт. При этом постоянно. И это при его нагрузке. Неужели Вы полагаете, что он занят меньше Вас? И ещё: можно ли всем объяснить мотивацию своих поступков, имею в виду его степень информативности и просчитывание ходов вперёд, и возможность огласки по вопросам которые не подлежат обсуждению с непрофессионалами?

Душа Шахини 1   14.09.2019 16:32   Заявить о нарушении
А разве корректно сравнение Президента России с Навальным? Это совершенно разные величины по всем параметрам и, прежде всего, в профессиональным.

Душа Шахини 1   14.09.2019 16:39   Заявить о нарушении
Откуда такая информированность о занятости президента? Откуда сведения о диалоге с народом? Откуда такая психологическая слепота? И чего он там просчитывает на много ходов вперёд, если налицо жажда саморазрушения ("А мы попадём в рай") как у фолкнеровского Сарториса? На такой наив даже ответить нечего

Евгений Мартин   14.09.2019 16:41   Заявить о нарушении
Для того чтобы это понимать нужно думать головой и проходить через свой карьерный рост, уметь сопоставить разницу и степень ответственности.,

Душа Шахини 1   14.09.2019 16:48   Заявить о нарушении
Об ответственности, Вы, видимо, цитируете пропагандистов, а корректно ли сравнивать Н. и П. - то по психологическому типу -да. И не выдумывайте про карьерный рост, сразу видно, что ничего в теме не понимаете

Евгений Мартин   14.09.2019 16:53   Заявить о нарушении
1.
Ксли вести диалог в агрессивной форме , то зачем он тогда вообще ?
Ищете единомышленников и с ними только и общайтесь.
Остальных удаляйте, ибо они не психологи, т.к. вы по специальности ))
В чём лично я сомневаюсь.
2
Агрессия же близко по форме к хамству, тем блее к столь корректному человеку ,как Душа Шахини.
3
Сайт и ваша публикация предполагает открытый допуск к прочтению.
Может быть ошиблись адресом... и следует публиковать в " Вопросах психологии "?

Резюме?
Какая-_то зараза стала по сайту распространяться.
Хамство , вне аргументации стало "хорошим " тоном.

Сожалению об оставленном отклике.

Владим Филипп   14.09.2019 19:14   Заявить о нарушении
Владим, Ваша приятельница вступила в дискуссию даже не прочтя заметку, о каком хамстве Вы говорите? А поскольку Вы у неё (или она у Вас) в избранных, убедиться в её некомпетентности у Вас должно было быть достаточно случаев. Что касается психологической прозы, то она всегда публиковалась как проза, а не в специальных журналах, в заметке я подчеркнул, что о лидерстве пишу на основании своего опыта, а не из книжек

Евгений Мартин   15.09.2019 01:09   Заявить о нарушении
но разве лидерство, а под ним понимаю первенство среди равных, не может коснуться других , не только вас...)))
Никто не знает начало, исходник, и конец, венец достигнутого, тропы каждого..))
Разве не так ?
И что понимать под лидерством, успех в ремесле при отстствиии должности, долдность при отсутствии ремесла, при достижении высоты и в том и в другом?

Представляется, что в последнем случае вырабатывается такая вещь, как скромность... по -моему, ибо достижении высоты возможно только ,как признание при наличии ума и таланта.

Владим Филипп   15.09.2019 11:53   Заявить о нарушении
Понаблюдайте за лидерами и определите их особенности, а не придумывайте теории и какие-то начала и концы.

Евгений Мартин   15.09.2019 12:37   Заявить о нарушении
"..и не придумывайте теории и какие-то начала и концы. !"

Опять фанаберия.....Конец контакту.

Владим Филипп   15.09.2019 12:38   Заявить о нарушении
Владим, поинтересуйтесь тестами Морено, социометрией. Он придумал хорошую методику (очень простую), как в сообществе людей определить "звёзд" и "изгоев" и как располагаются все остальные на шкале между этими крайними точками. Что такое лидер, Вы из этого, может быть, не уясните, но как строится иерархия внутри сообщества, узнаете. И это приблизит к пониманию проблемы

Евгений Мартин   15.09.2019 13:34   Заявить о нарушении
Это всё от лукавого... Для понятия мне достаточно общение около минуты.
Развитая интуиция вследствие профессии.

Владим Филипп   15.09.2019 17:01   Заявить о нарушении
Не можете понять, что такое лидер и говорите о развитой интуиции? И что за профессия у вас такая, паталогоанатом, не знакомый с жизнью живых людей?

Евгений Мартин   15.09.2019 21:31   Заявить о нарушении
Вернёмся в раннему предложению..Конец контакта.

Владим Филипп   15.09.2019 21:33   Заявить о нарушении