Освобождённые

Минипублицистика

Сатирическим пером

ОСВОБОЖДЁННЫЕ

Уже много лет я имею радость и одновременно счастье жить в Украине. Если кто-то начнёт мне завидовать, даже не стану с ним спорить. Как говорится, со стороны виднее.

А речь у меня сейчас вот о чём. Несколько дней назад Россия обменялась с нашей страной несколькими десятками «пленных». Я взял это слово в кавычки, поскольку вопрос о их юридическом статусе до сих пор мутный. Разные существуют на этот счёт мнения. Как говорится, кто во что горазд.

Когда я узнаЮ из наших  теленовостей о том или ином событии, то оцениваю его на лостоверность и значимость. Сейчас лгут много. Поэтому, как говорится, нужен глаз да глаз. И ушки следует держать на макушке.

Понятно, что освобождение нескольких десятков «пленных» - событие положительное. А вот насколькоко оно значимое для Украины ? Вопрос, конечно, интересный. Здесь есть над чем поразмыслить ищущим, пытливым умам.

Очевидно, что тем освобождённым рады их семьи, родственники, друзья и сослуживцы. А все остальное население Украины ? Как говорится, постольку поскольку. Потому как у каждого свои дела.

Наш народ в целом значительно больше волнуют размеры зарплат, пенсий, законность, образование, здравоохранение и окружающая среда. А вот с эти в стране полный завал.

Нашему народу власти  каждый день морочат головы псевдоревормами и якобы движением Украины в Евросоюз с НАТО. Понятно, что иногда эту похлёбку надо разбавлять событиями- однодневками. Тогда она легче усваивается обществом. Это один из известных пропагандистких приёмов. Типа приправы к тому или иному блюду. Она улучшает его вкус и стимулирует пищеварение.   

Если дела в державе плохи, её власти начинают раздувать, выпячивать разные малозначимые события. Потому-то мы и слышим до сих пор о тех «освобождённых». Нам пространно рассказывают, где они находятся сейчас, как проходит их реабилитация и прочее. Очевидно, что сия «дымовая завеса» призвана скрыть более значимые факты. Иначе говоря, отвлечь наш народ от его злободневных, животрепещущих проблем.

В рамках страны освобождение нескольких десятков граждан из «плена» в России - это мелкое событие. Зато хорошая тема для пиара наших властей. Чем сейчас они активно и занимаются…


Рецензии
Тебя бы мы не освободили...

Якуб Швейк   13.09.2019 07:49     Заявить о нарушении