Одна секунда до взрыва

     Шёл февраль 2004 года. Ехала я в метро ранним  утром. В пустом вагоне было  всего три человека. На станции «Автозаводская» зашел высокий мужчина средних лет – черные длинные волосы связаны сзади пучком. На меня он взглянул какими-то странными глазами – зрачки расширены, отчаянный взгляд, руки – в карманах длинного кожаного плаща, застёгнутого на все пуговицы. Плащ как-то странно топорщился, будто под ним что-то было.
Черный человек обвёл всех воспаленным взглядом и... вышел на следующей станции. Я даже не сообразила, что он мог быть опасен, подумала, что это наркоша. Наверное, такими они и бывают – не приходилось встречаться.

... На другой день в Московском метро произошёл теракт. Взрыв прогремел в поезде на перегоне между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая». Думаю, что это был тот... в чёрном... террорист. Видимо, вчера он решил, что будет слишком мало жертв,  или просто был не готов, или струсил, или «репетировал». Лишь тогда я поняла, что на нём был пояс шахида-смертника, поэтому плащ так неуклюже и несуразно на нём выглядел.
    Мой Ангел был тогда рядом со мной.

    Такие случаи (на грани) не раз случались со мной. Некоторые я уже описала в своих рассказах.
... Не вышло шасси, когда мы возвращались из Египта. Самолёт кружил над аэропортом Шереметьево, выжигая топливо, чтобы сесть без шасси.
... Несколько раз тонула, умея очень хорошо плавать, сама спасая тонущего.
... Напали два наркомана с пистолетом на Щукинской, когда в двенадцатом часу ночи возвращалась домой с работы, пытались ограбить.
Помогал мне – Его Величество Случай и... мой Ангел.

   К чему я всё это написала?
 Жить хочется. За себя не переживаю – за детей. Прочла опять серьёзную статью, что НАТО замышляет войну с Россией, что без «российской урозы» существование блока теряет всякий смысл. В НАТО признали эту войну неизбежной. Не хочет в мире жить бывший гегемон, хотя все предпосылки к этому есть.

    Русофобы достали, что завелись в нашей стране, пытаясь её развалить... И властями не слишком довольна, которые робко принимают меры против либерастов, и какие-то там клоуны начинают защищать негодяя, который сорвал шлем с полицейского.
Надо бы им одуматься, нашим неумным оппозиционерам. Руководит ими из-за бугра Госдеп США, подкармливая НКОшными баксиками.
Эти либералы идут против президента Путина. А кто им нужен вместо него?


Рецензии
Татьяна, здравствуйте!
Я всегда смотрю, кто зашел ко мне в гости на страницу.
Так поступил и в данном случае. Открыл Вашу страницу и был просто поражен:
1. Красотой и молодостью автора;
2. Количеством совершенного в Вашей жизни и творчестве;
3. Удивительным вниманием к пишущей братии, независимо от уровня известности и качество нами творимого (не понимаю, как Вы могли побывать и на моей странице);
4. Глубиной освещения происходящих процессов в душах людей, в России и мире.

Единственной причиной сравнительно большого перерыва в Вашем творчестве могу предположить, есть работа над большой вещью. А участие на сайте "Проза" - честью для этого сайта.
Желаю Вам доброго здоровья, удачи и вдохновения в творчестве! АИХ.

P.S. О данной работе могу сказать коротко: коротко, хорошо и точно сказано. Почему зашел именно сюда - посмотреть то, что мне ближе. Но постараюсь прочитать и другие вещи.

Альберт Иванович Храптович   09.07.2022 09:47     Заявить о нарушении
Буду ждать, Альберт.
Я не так уж молода и красива - уже на пенсии. А тролли мне ставят в вину то, как я выглажу. Просто, я часто улыбаюсь, не злюсь, стараюсь быть всегда доброй, от этого нет морщин. )))
На фото сняла себя в отражении зеркала... лет шесть назад. Сама удивляюсь, как быстро пролетело время... кажтся, что это было вчера.)))
Не всё я выставляю на своей страничке после того, как меня стали трллить целою кодлой укрики, да и наши либерасты и русофобы, эмигранты и завистники. Сейчас пишу в стол, и только стихи, которые носятся следом за мной, выставляю на Стихи.ру.
О Вас я слышала давно, но у Макаровой, с которой мы когда-то дружили, нашла Ваши рецензии. Меня потрясло, как она смогла так переобуться в полёте. Читала и видела, что лучше, чем Вы, мне не ответить. Автор резко поглупела и была зомбирована укро-пропагандой. Могу оправдать её только тем, что у них прады не пишут ни в СМИ не говорят на ТИВИ.
Мои прои надо читать выборочно, (попробовать хотелось себя во всеъх жанрах) как и слушать мои песни.

http://youtu.be/HUVUGjcvB2A

http://youtu.be/qw1MCc6feRo

http://youtu.be/vE5mcJ9ulG0

http://youtu.be/SbCfD5wggpA

А лучше... дам ссылку на мой канал в Ютубе,
у меня свыше ста песен исполнено, но сайт
плейкасты рухнул, и я ищу исчезнувшие песни.

http://www.youtube.com/channel/UCOmCHVzKL1lSSwkg4NVhGfA

Пыжьянова Татьяна   09.07.2022 10:22   Заявить о нарушении
Альберт!

Нажимаете на эту ссылку и появится
моя страничка, нажимаете на ВСЕ ВИДЕО
и они отразятся. Слушать надо тоже
выборочно - есть хорошие песни и
исполнители. Но выбросить ни одну
песню не могу - они, как дети.

С улыбкой,
Таня.

Пыжьянова Татьяна   09.07.2022 10:29   Заявить о нарушении
Постараюсь разобраться и вникнуть в суть Ваших произведений, уважаемая Татьяна.
А пока - еще раз восхищен широтой Ваших интересов и таким трудолюбием!
С поклоном,

Альберт Иванович Храптович   09.07.2022 18:13   Заявить о нарушении
Песни по ссылкам, которые Вы, уважаемая Татьяна, дали я все прослушал. Да, это класс. И стихи, и музыка, и исполнители. Видимо знатоки-профессионалы высоко ценят Вас, как автора, а Ваши стихи легко ложатся на музыку.
Большое спасибо Вам за них. Вы просто молодец.
Я в этих делах разбираюсь слабо, для меня ближе проза и публицистика. Потому перейду туда, где мне всё понятнее. Для Ютуба, аккаунтов, подписок и т.п., я, к сожалению, уже не гожусь.
С благодарностью, АИХ.


Альберт Иванович Храптович   10.07.2022 06:36   Заявить о нарушении
Спасибо, Альберт!

Для меня важен каждый слушатель. Раньше я публиковала песни в плейкастах - одна картинка и... песня готова. Быстро и просто. Но сайт "ПЛЕЙКАСТЫ" рухнул. Успела перетащить в ЮТУБ только 94 своих песни и песни, исполненные для меня. Ещё ищу 17 песен. Певцы и те... потерялись, не только песни.))) А кто-то не может перепеть - пропал голос.
И там у меня было свыше тысячи слушателей, которые подписались на мой Ют.канал. Сейчас начинаю заново - подписка маловата - всего пока 378 подписчиков заходят в гости.

Спасибо!
С уважением, Татьяна.

Пыжьянова Татьяна   10.07.2022 10:12   Заявить о нарушении
На это произведение написано 25 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.