Про волшебную страну и мальчика Макара

Про волшебную страну и мальчика Макара

В одной волшебной стране находилось множество сказочных городов. В одном из них жил маленький мальчик по имени Макар. Его родители целыми днями трудились. А сынишку на это время отводили в необыкновенный дворец, в котором бурлила интересная, полная чудес и новых событий, жизнь счастливого детства. Макара и всех деток приветливо встречали воспитатели, ласково улыбаясь, приглашали в огромную игровую комнату, заполненную яркими игрушками. Малыши охотно располагались в ней. Множество машин: больших и маленьких, грузовых и гоночных, полицейских, пожарных и скорой помощи радовали мальчиков. Куклы в бальных платьях, в сарафанчиках вызывали восхищение у девочек. А мягких игрушек было так много, что никто из детей не смог бы посчитать их: белые и чёрные киски, серые мышки,  красно пёстрые птички, рыжие лисы, белки, зайцы. Особенно красив был огромный розовый слон, белый медведь и большая собака, что развалилась на ковре. «Если такую поместили бы на мамину кровать, то она полностью заняла бы её», -  подумал Макар, глядя на великолепную собаку.

Очень радовались детки занятиям, на которых они своими руками вырезали, клеили, лепили, рисовали карандашами и красками изумительные рисунки под тёплым взглядом и мягкой улыбкой Татьяны Александровны- «мастера на все руки».
    Считать, писать, читать и пересказывать учила Наталья Валерьевна - выпускница этого необыкновенного дворца, в прошлом именуемого «Голубок». На его территории, где сейчас большая клумба, был открытый бассейн - отрада детям в горячую пору лета. На последнем утреннике маленькая Наташа объявила, что будет воспитателем, как её любимая Любовь Васильевна. А теперь рассказала своим подопечным, как летом детки выезжали на дачу в деревню Журавли. Родителей рядом не было и Любовь Васильевна окружала детей заботой. Увлекала играми на лесной поляне близ соснового леса, в котором собирались шишки, веточки, мох для поделок. Недалеко от поляны паслось стадо коров. Любовь Васильевна рассказала деткам  о животноводстве, птицеводстве края и очень много читала книг со стихами любимого поэта Владимира Матвеева: «Ах, какие котята», «Весёлые друзья», «Хороши малыши», а особенно полюбились стихи - «По грибы». Наталья Валерьевна призналась, что до сих пор помнит и, как ей кажется, слышит каждую нотку голоса своей воспитательницы:

Толстый Тим, тонкий Том
По грибы пошли вдвоём.
Тим хорош и Том хорош,
Их водой не разольёшь.

Видят гриб… И в спор друзья:
- Я нашёл!
- Нет, я!
- Нет , я!
Дыбом шерсть и хвост трубой.
Оба рвутся в смертный бой!

Закружились вдруг волчком.
Не поймёшь, где Тим, где Том.
Растерзали вмиг дружки
Гриб - красавец на куски.

Вкусный завтрак у зверят:
- Глупый Том и жадный Тим,
С вас пример брать не хотим.»

Повезло Макару. Весело жил в сказочном городе. Многому научился во дворце. Полюбил и запомнил чудесные стихи про Тома и Тима.
Если вам удастся встретить Макара, узнайте у него интересные подробности о его дошкольной жизни. Он, наверняка, расскажет вам свой стишок о черепахе Тортилле:

- Где Тортилла?- Сын спросил.
Улыбнулась мама.
- Её съели крокодил
с гиппопотамом?

- Нет, сыночек, они все
 с самого начала
живут в сказочной стране,
я их там встречала.

 У смышлённого мальчика Макара есть невидимая нить, которая тянется в мир его детских воспоминаний.


Рецензии
Замок - это что-то мрачное, ассоциирующееся в первую очередь с крепостной стеной, боевыми башнями и дружиной. Лучше заменить на дворец.

Геннадий Ищенко   20.09.2019 07:59     Заявить о нарушении
Спасибо, Геннадий, прибегну к Вашему совету.
С уважением, - Лидия.

Лидия Парамонова -Фокина   20.09.2019 09:04   Заявить о нарушении