C 22:00 до 01:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Рюген, продолжение 3

                начало: http://www.proza.ru/2019/09/21/1594


Когда последний ритуальный камень был уложен у подножья погребального кургана*, верховный жрец самого древнего деревянного храма острова поднял руки к покрытому грозовыми облаками небу и молвил:

- О, всемогущий Боже! Прими сыновей наших в свою рать небесную, яко мы принимаем твои заветы на веки вечные!

Где-то, в темнеющей дали горизонта, сверкнула молния, и грянул раскатистый гром. Опечаленные скорбным церемониалом руяне борзо воспрянули духом, восклицая: "Веруем, ведаем, следуем, истинный покровитель наш, Четырёхликий Святовит!"


Элла Эстер, потерявшая возлюбленного невеста клана Валборг, поклялась никогда больше ни в кого не влюбляться, а быть верной до самой тризны своему ушедшему на небеса герою. Более того, она вознамерилась остричь свои прекрасные косы и поступить на воинскую службу в гарнизон родного городища. После недавнего кровопролитного сражения с норманами, мужское племя Рюгена сильно поредело, на смену павшим отцам, мужьям и братьям в ополчение вступили женщины, которые с раннего детства научались мастерству владения копьём, луком и скандинавским мечом. Но служить в цитадели на равне с мужчинами отваживались не многие девушки, там ежедневно шли упорные тренировки на выносливость, на умение разить врага в ближнем бою ногами, кулаками, зубами, с использованием подручных средств... это изматывало даже крепких парней, а уж дев...

- Может ты передумаешь, дочь моя?.. - вопрошал рано удочеривший её отчим - Ты должна продолжить род своего отца, не унаследовавшего с твоей матерью сыновей.

- Я не помню его, но я знаю, я чувствую, что он моему решению рад. И ты возрадуйся, что не нужно будет искать для меня вдовца. Молодых "купцов" почти не осталось...

- Мы тебе сочувствуем, но жизнь девичеством не кончается, не ставь на своей юности крест.

- Крест?! Крест - это символ христианства, папенька, я святовитка - верую, ведаю, следую!


Городище Аркона лежит на вершине высокого каменистого мыса**; с севера, востока и юга он огражден мощной природной защитой, а с запада защищен высокой насыпью в 50 локтей. Посреди поселения, на широкой площади, возвышается деревянный храм изящнейшей работы, внешняя стена которого выделяется аккуратной резьбой, на первый взгляд грубой и неотделанной, включающая формы разных вещей. В нем имеется единственный вход, сам же храм заключает в себе два ограждения, из которых внешнее, соединённое со стенами, покрыто красной кровлей; внутреннее же, опирается на четыре колонны и вместо стен имеет завесы, и ничем не связано с внешним, кроме редкого переплёта балок.***


                (продолжение по ссылке)

http://www.proza.ru/2019/09/28/1137


* На Рюгене археологи открыли два основных поселения: гавань в Ralswick и  Святилище Аркона - языческий храм и крепость Ругов (Rugieris). Гавань была торговым центром с VIII до X века. В ней обнаружены руины 20 домов, с примыкающими к ним участками побережья Балтийского моря и удобными пристанями для торговых кораблей. Святилище бога Святовита охраняли 300 воинов-ругов. Жители острова скандинавы и славяне, помимо скотоводства, земледелия и рыболовства, занимались различными ремёслами и торговали с иностранными купцами. За городской чертой на возвышенности, были найдено более 400 курганов, все захоронения скандинавов и славян

** К сожалению, вследствие естественной эрозии известнякового берега, важные части древнего поселения и его крепости были разрушены.

*** "Деяния данов", Саксон Грамматик.


Рецензии
Если она - святовитка, то почему она носит такие имена: Элла Эстер (германское + еврейское)?

Мария Пономарева 2   22.02.2021 23:12     Заявить о нарушении
ЭЛЛА — женское имя. Существует множество версий о его происхождении. Одна из них указывает на источник из нем. all (всё, полностью), другая - греческая, по которой имя Элла (с греческого) переводится как «заря», «свет». Источник: Русская Википедия.

Почему славянского типа девушка носит такое имя?..
Потому, что ругии (руяне, рюгенцы) - не совсем славяне, а наследники породнившихся в древности готских и славянских племён. Уникальная, кстати, ситуация. А готы это союз древнегерманских племён. Топоним Рюген считается производным от названия германского племени ругов, которые побывали на острове до славян.

Дастин Зевинд   22.02.2021 23:30   Заявить о нарушении
Ну а евреи тут при чем?

Мария Пономарева 2   23.02.2021 09:22   Заявить о нарушении
Евреи, Мария, всегда при том и при всём, ещё со времён царя Гороха.
А после песен Владимира Высоцкого об этом уже весь мир в курсе))

По существу, очень много ваших так называемых славянских имён имеют иудейское происхождение, и я сейчас напомню Вам не про киевского князя Изяслава, а про известные всем имена:

Анна, Гаврила, Елизар, Елизавета, Елисей, Еремей, Захар, Иван(!), Илья (Муромец!), Матвей, Михаил, Назар, Савелий, Тамара и т.д.

И даже Ваше имя, уважаемая критикеса, далеко не славянское: Мария (Марья; ивр. מִרְיָם (Miryam), др.-греч. Μαρία, Μαριάμ) и происходит оно от древнееврейского имени Мариам (Марьям).

Но я не собираюсь заниматься Вашим ликбезом.
Гугл Вам в помощь!

Дастин Зевинд   23.02.2021 20:30   Заявить о нарушении
Да в курсе я, в курсе - и насчёт Анны, и насчёт Захара, Елисея, Ивана, и насчёт моего имени тоже. Все это я знаю, не надо считать других полными невеждами. Вот только речь опять не об этом. Ваша героиня - славянка-язычница, так откуда у неё еврейское имя? Где евреи в Вашем романе? Пока не вижу. Если у неё были какие-то предки-евреи, об этом надо сказать, а Вы не сказали.

Мария Пономарева 2   24.02.2021 14:55   Заявить о нарушении
А кто Вам сказал, что ЭЛЛА - это еврейское имя?
Вы читайте по буквам, если по слогам сложновато,
я уже вверху написал об этимологии этого имени.
И да, Элла язычница, но по родному отцу датчанка,
а по матушке славянка.
Кнечно, Вы ни хрена не поймёте с трех прочитанных
страниц моего пилотного текста, который развивается
во времени и даже правится по ходу повествования.
Приложите усилия и читайте дальше, или не читайте,
но отвлекайте меня своими детскими вопросами о почему
Луна светит.)) Потому что.

Дастин Зевинд   24.02.2021 19:02   Заявить о нарушении
Конечно = не отвлекайте = опч.

Дастин Зевинд   24.02.2021 19:23   Заявить о нарушении
А я не про Эллу говорю, а про Эстер. Она ведь у Вас так и названа: Элла Эстер. Элла - имя германское, а вот Эстер - как раз еврейское.

Мария Пономарева 2   24.02.2021 20:05   Заявить о нарушении
У меня в повести другой Эллы, кроме Эллы Эстер, нет и не не предвидится.
Имя у неё Элла, а прозвание (фамилия, кличка, погоняло...) по отчиму - Эстер(Aster).
Cлово ASTER образовано от др.-греческого (ἀστέριος) [athterios] и означает "звёздный".

Дастин Зевинд   24.02.2021 20:25   Заявить о нарушении
Так бы тогда и писали: Астерия, а не Эстер. И опять-таки: греки здесь откуда? Где они у Вас, и как с Эллой связаны?

Мария Пономарева 2   24.02.2021 21:12   Заявить о нарушении
С Эллой греки никак не связаны.
А с Вашими пробелами в знании Истории древние греки - ещё как связаны!
Но об это долго говорить, и уже совсем бесполезно.
Читайте лучше "Мурзилку" за второй класс церковно-приходской школы,
там и про греков, и про римлян, и даже про Третий Рим найдёте инфу.))


Дастин Зевинд   24.02.2021 21:38   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.