Кара-Мурза о советском человеке

Почему западный и отечественный либерал так ненавидит советского человека?
Вроде бы уже давно разрушен СССР, коммунисты превратились в фанерную партию, в стране полным ходом орудует языкастый и мышцастый капитал.  Всему наворованному объявлена амнистия, народ жадно вкушает блага капиталистической жизни…

Но либералу страшно… Вроде бы как советский человек реально исчез, но перешёл при этом в виртуальную область духа. А дух очень страшит либерала, который давно отказался от души и отдал всего себя без остатка обществу потребления.
Да, так получилось, что общество духа проиграло обществу потребления.

Кара-Мурза приводит в своей книге весьма знаковый пример.
«Один из лидеров мировой социал-демократии, человек очень уважаемый и влиятельный, испанский премьер Фелипе Гонсалес, сказал на заре перестройки в СССР, что «он предпочел бы быть зарезанным в нью-йоркском метро, чем умирать от скуки в Москве».
Эта фраза из уст весьма влиятельного человека, как идейный вирус заползла в головы советских людей. Фраза эффектная, яркая, эмоциональная, призванная показать всё ничтожество серых будней рядовых строителей коммунизма  по сравнению с адреналином и красотами капиталистического зарубежья. Она словно призыв ринуться в океан неизведанной романтики, бросив обыденное болото  социалистической  жизни.

Фраза, тем не менее, абсурдно страшная в своей сути.  Вдумайтесь в её суть. Можно ли умереть со скуки? Нет.  Это выражение несёт в себе переносное значение невыносимости жизни. То есть в сути смыслового ядра данного послания мы получаем то, что жизнь в Москве однозначно всегда хуже, чем смерть в Нью-Йорке. Жизнь в Москве не просто обесценивается до минимума, она уходит за пределы смерти.
Попробуйте, произнесите про себя эту фразу. Вызывает ли она у Вас чувство романтики, желание  всё разломать, чтобы было, как там или убежать туда в этот манящий цивилизованный мир настоящих свобод и демократий?

Как-то однажды мы всей страной туда и побежали на зов джинсов, жвачек, колбас и… преступников с ножами.  Преступлений и смертей мы насмотрелись досыта. И колбасы наелись досыта и джинсов накупили немеряно… Кажется, что и поманить нас нечем… И сама фраза уже вроде бы как не актуальна. Но, тем не менее, именно  смысловое ядро этой вирусной фразы активно используется пропагандистами-короедами всех мастей в настоящее время.

Суть смыслового ядра в том, что, что бы мы ни делали, ни создавали в своей стране, какая бы ни была у нас жизнь, она всегда и однозначно будет хуже, чем смерть, а, тем более, жизнь на Западе. То есть любая наша конфетка всегда будет хуже их дерьма.  Из этого смыслового ядра и расползаются щупальца пропаганды.
Бывший Советский человек  словно принуждается быть в роли оправдывающегося.
Он должен оправдываться за Гулаг, за НКВД, за крестьянские паспорта, за утечку мозгов, за строительство заводов, за победу над фашизмом, за пионерские лагеря… Причины найдутся всегда.  Ведь жизнь у нас хуже смерти там… Но за нашу смерть там, никто из них оправдываться не будет.

И пропагандисты-короеды трещат челюстями, вгрызаясь в наше Древо Жизни о том, как хорошо на Западе, там и реки молочные и берега кисельные, а у нас  водяные и кислые и бомжи там пахнут заграницей, а не как у нас отечеством…
Если они считают нас всегда и однозначно худшими, есть ли смысл оправдываться перед ними и пытаться как-то «подняться» до их уровня?
Они стараются, пыжатся изо всех сил надавить на человека –потребителя, потому как боятся духа  Советского человека.  Ведь дух он вне всяких уровней.  Дух- это полёт мечты.
Куриц можно заманить на бойню, а птицу так просто не возьмёшь. Если она однажды вкусила полёта, то она взлетит ещё не раз.


Рецензии
Лично я отношусь с брезгливостью к клоуну - критику Сажину. Шут он хоть и гороховый, да только когда гороха нажрется, вони много.
P.S. Лена, здравствуйте. Вы в заточении, сочувствую вам. Тут уже и мухи стали слетаться.
P.P.S. Мне как - то с детства были симпатичны и белые и красные. Ведь белые были такие благородные! Я даже сам себя не понимаю: чего во мне больше, белого или красного. А у этих либерошизоидных ватников благородство засунуто глубоко в задницу. Как и их умственные способности( достаточно ознакомиться с "произведениями" либерастокритика Сажина). Плюс к тому холуйство. Ведь рожденный ползать летать не может...

Анатолий Шульгин   05.04.2020 08:15     Заявить о нарушении
И Алину с собой прихватите. Райз имелась в виду, перед которой "критик" стоит по стойке "смирно".

Анатолий Шульгин   05.04.2020 08:53   Заявить о нарушении
Некоторые смешные почему-то наивно считают, что об их глубочайшем уме свидетельствует сам факт эмиграции из России. «Вовремя» сдристнул – значит очень умный, и может учить других.
Попадаются среди них эдакие снобы, напыщенно гундосящие что-то через губу.
И хорошо, если бы они говорили, хоть что-нибудь толковое.
Но, как правило, все их поучения сводятся к одному -
они патологически ненавидят русских и поливают грязью свою бывшую Родину.
Странное словосочетание «бывшая Родина» - не правда ли?
Однако для этих поучателей оно странно – не звучит.
Психология раба-вольноотпущенника не позволяет им стать
действительно свободными и гордыми людьми.
Потеряв старого хозяина, они принимаются срочно искать нового.
Чтобы выслужиться, они принимаются истово лизать пятки новому хозяину и тявкать на хозяина бывшего.
Раб душою - всегда останется рабом.
Неважно где он теперь живет - в Спрингфилде, Львіве, Тель-Авиве, Мюнхене, или Баку...
Эмигранты, а также граждане ныне независссимых и оччень гордых этим банановых республичек, по большому счету, делятся всего на две категории.

ПЕРВАЯ категория - живут и жизни радуются.
Они счастливы и самодостаточны. Они никого не "учат жизни", им некогда.
Они - успешные. Они заняты делом и по русскоязычным сайтам со своими советами - не ползают.

ВТОРАЯ категория – злобствующие неудачники, с гипертрофированным комплексом неполноценности и ярким проявлением рабской психологии.
Те, кто и в СССР-России ничего не значил и ничего не добился.
Сдристнув за бугор, или проживая теперь в оччень неззависсимой республичке, они остались теми же самыми неудачниками.
В реальной жизни - никто и звать их - никак.
Психически нездоровая, натужноснобствующая шелупонь.

Иван Лисс   06.04.2020 10:57   Заявить о нарушении
Нам, в принципе, наплевать на ваш Израиль)))
Нам все равно, как вы там живете, поэтому мы по израильским сайтам не ползаем.
А вот со сдристнувшими наблюдается забавная картина.

Существо, сдристнувшее за границу на ПМЖ, явно не добившееся успехов в СССР-России, для чего-то прописывается на русскоязычных сайтах.
И начинает поучать всех подряд, считая себя чрезвычайно умным, а всех своих оппонентов – быдлом, ватниками, холопами, совками, холуями.
Существо пытается учить жителей России, как нам надо жить в России, какое себе правительство выбирать, какие читать книги, кем восторгаться, по ком плакать (почему-то обычно это касается только темы холокоста), а кого ненавидеть.
Существо рекламирует само себя, рассказывая всем, какое оно успешное, чрезвычайно умное и образованное. Классический комплекс превосходства, который, как известно, тесно связан с комплексом неполноценности и фактически является его обратной стороной.
Существо, раздуваясь от снобизма, сыплет цитатами.
При этом существо даже не догадывается, что слишком частое цитирование чужих мыслей явно свидетельствует об отсутствии своих.
Проверить, как на самом деле живет это существо – невозможно, а цитат в интернете - на любую тему, только запрос сформируй.
Отсюда создается закономерное впечатление, что существо это и на новом месте жительства не очень счастливо. А скорее всего - совсем не счастливо. И на этом своем новом месте жительства, также не добилось никаких успехов. Жизнью недовольно, амбиции зашкаливают, а злобу и ненависть надо на кого-то излить.
На новой Родине никому это существо не интересно и никому не нужно. Чисто по-человечески не с кем этому существу общаться, никто его не любит, и никто его не выслушает. Никого не волнуют мысли этого существа.
Вот и ползает существо по русскоязычным сайтам, от первой Родины – оторвавшись, на новой Родине – не прижившись, пытаясь доказать прежде всего самому себе, что оно в этой жизни хоть что-то значит.
Эдакое тявканье из подворотни)))

Иван Лисс   06.04.2020 18:16   Заявить о нарушении
Иван, следует, видимо, пожалеть несчастных отщепенцев от нашей Родины.

Алла Динова   06.04.2020 23:25   Заявить о нарушении
Да он бедненький уже не знает, как меня достать)))
То, к псевдониму моему прицепится... то прибрешет слегонца, как в данной ветке дискуссии, и пытается на этом сыграть...
Заедает Йосю, который русским именем на сайте назвался, что его всерьез никто не воспринимает))) Кроме их мини-кагальчика, всяческих райзов-короедов-гарберов и прочих зевиндов.
С улыбкой. Лис.

Иван Лисс   06.04.2020 23:32   Заявить о нарушении
Все верно! Как рожденный ползать летать не может, так и рожденный лишь в чужом бревне соринку выискивать сам творить не может, только цитирует всяких там глЫбовичей. У которого теперь у самого одна извилина в голове:"какая тебе родина? Где спать легла там тебе и родина!". Только вот даже у собак есть хоть и не родина,но своя территория, которую они защищают. А нас, они получается, считают за существа хуже, чем за собак.

Анатолий Шульгин   07.04.2020 10:19   Заявить о нарушении
Да начхать на их мнение.
Тявкают короеды на Россию, потому, что завидуют. Ведь на своей "исторической родине" они никому не нужны. Вот и ползают по русскоязычным сайтам, пытаясь доказать, что они - неудачники, хоть что-то в этой жизни значат.
И мотивация их чётко прослеживается: зависть, злоба, комплекс неполноценности.
С улыбкой. Лис.

Иван Лисс   07.04.2020 10:24   Заявить о нарушении
"Тявкают короеды на Россию, потому, что завидуют."

Ага, точно. Уровню жизни, демократии и свободе.

Виктор Сажин   07.04.2020 20:40   Заявить о нарушении
"Иван, следует, видимо, пожалеть несчастных отщепенцев от нашей Родины.

Алла Динова 06.04.2020 23:25 Заявить о нарушении"

Аллочка, а шо то у вас с Киммой одно лицо на двоих? Или просто похожее? Шаблонно-поцреатическое мышление сказывается и на физиономии? Ну, бывает.

Виктор Сажин   07.04.2020 20:42   Заявить о нарушении
Сажин,вас же представили как "неудаляемого", а куда делись отзывы? Я и не посмотрел.. да, фото знакомо. А куда это вы сдавать хотите? И как? Агентов Моссада пошлете? Или сами агенты?)) Ну, а Зевинду в искусстве перевоплощения не откажешь. Со своим лже - племянником переписываются, рецки пишут, баллы зарабатывают...

Анатолий Шульгин   07.04.2020 23:33   Заявить о нарушении
Дастя, я уже упоминал, что мне без разницы кому даст - не даст твоя жопа. А с "племянником" ты спалился,факт.)))

Анатолий Шульгин   08.04.2020 00:39   Заявить о нарушении
Я типа спалился, и потому ты со своей ботоксной постипомой удалете мои реплики?))
Хитро. Да только зря. Контора всё пишет.

Дастин Зевинд   08.04.2020 18:46   Заявить о нарушении
Не завидовали бы нам короеды - не ползали бы по русскоязычным сайтам.
С усмешкой. Лис.

Иван Лисс   08.04.2020 19:30   Заявить о нарушении
Огласите пожалуйста весь список, чему я должен завидовать. Например:
1. Уровню жизни (да и продолжительности).
2. Низкой преступности.
3. Сменяемости власти.
4.Тому, что президент не подпустил к "кормушке" никого из своих старых друзей.
5. Качеству дорог.

и т.д.

Правильно?

Виктор Сажин   08.04.2020 21:41   Заявить о нарушении
"ОН СВОЮ, РОДНУЮ ПЛОТЬ НЕНАВИДЕЛ, А К ЧУЖОЙ - ВОЖДЕЛЕЛ."(Андрей БЕЛЫЙ). Гениальная фраза!!! Написано где - то сотню лет назад или еще больше. И все! Не надо никаких списков! А вот продолжение:" А сколько их, ненавидящих в себе все свое, родное, русское, и так вожделеющих к чему - то иному, заморскому, а не найдя его, ненавидящих свою плоть с удвоенной силой!"( из рассказа "Рой, по жизни не герой...").

Анатолий Шульгин   08.04.2020 22:07   Заявить о нарушении
"Огласите пожалуйста весь список, чему я должен завидовать" (с)
Йося, я не знаю - чему конкретно ты завидуешь.
Во всех твоих постах и рецензиях явно прослеживается комплекс неполноценности. Зависть - это просто одно из проявлений комплекса.
Ведь ты постоянно всем рассказываешь, что у вас в Эрзац-Сраиле все прекрасно!
И у тебя, Йося, все прекрасно!
А если у тебя все прекрасно - почему же ты не пишешь на языке своей исторической Родины? И на израильских сайтах?
Чего ж ты тогда ползаешь по русскоязычным сайтам? И пытаешься весьма коряво и косноязычно писать по-русски?
Значит все-таки завидуешь чему-то.
С улыбкой. Лис.

Иван Лисс   08.04.2020 22:38   Заявить о нарушении
Хороший ответ, Иван. Но альтернативно-одарённый вряд ли этот ответ поймёт:)

Алла Динова   08.04.2020 23:01   Заявить о нарушении
Приходить в чужой дом в грязных ботинках - это признак дурного воспитания и ментальной распущенности.

Алла Динова   08.04.2020 23:02   Заявить о нарушении
"Приходить в чужой дом в грязных ботинках - это признак дурного воспитания и ментальной распущенности.

Алла Динова 08.04.2020 23:02 Заявить о нарушении"

Ваш дом - помойка. Конюшня, на которой вас секут розгами боярские слуги.

Виктор Сажин   09.04.2020 20:02   Заявить о нарушении
Иван, видите, эти существа пришли с помойки. Несут заразу.

Алла Динова   09.04.2020 20:14   Заявить о нарушении
Алла-киммочка, может перестнешь уже притворяться, что ты не клон?))

Даже если бы вы были однояцевыми сёстрами, все равно, зачем ломать комедию?

Дастин Зевинд   09.04.2020 20:21   Заявить о нарушении
Всем собачкам, потерявшим хозяйку, просьба от хозяйки - вернуться и не шастать по чужим домам:)

Алла Динова   09.04.2020 20:22   Заявить о нарушении
Это ты о себе, наверное, бо волк по определению собачкой быть не может.
А вот клонотупицы, вроде тебя, суками быть - вполне способны.

Дастин Зевинд   09.04.2020 20:24   Заявить о нарушении
Я же предупреждал, что Сажин садик- мазик. Сегодня он садик, но очень хочет, чтобы ему начистили его рыло. Опускаешь,опускаешь его... а ему нравится.))). У Ивана это хорошо получается. А может, приплачивают шекелей за это?
Информация по Зывинду. У него куча клонов. Вот они: Кремень Михаил, С.В.Резник, Геннадий Хагенн. Кремень это его чеченский "племянник", разумеется, не говорящий ни слова по - чеченски. По странному стечению обстоятельств, стилистика построения предложений, стишки этих лиц схожи на 100 процентов, здесь и Шерлока Холмса не надо, я сам провел расследование. Так что чья бы мычала, а чья бы молчала...

Анатолий Шульгин   09.04.2020 21:22   Заявить о нарушении
У страха глаза велики, а у твоего они огромные.
Засунь свой язык в сраку и скройся, гнойный дедок, как можно дальше.
Фуфлом ты был, фуфлом и сдохнешь.

Дастин Зевинд   09.04.2020 21:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 23 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.