Счастье здесь

Путешествуя по Калуге, вдруг, осознал, что прочитал два слова, которые на первый взгляд кажутся несовместимыми. Мы читаем вывески неосознанно, отсеивая то, что для нас не актуально. Название кафе «Счастье здесь», конечно, мимо такого заведения сложно пройти мимо, но понимание, что нарушение диеты не доставит счастья, заставило пройти мимо. Может быть, когда-нибудь в следующий раз, это кафе недалеко от моего дома, по российским размерам, каких-то триста километров.
Почему бы в своей квартире не написать лозунг «Счастье здесь!» В Советском Союзе людей окружали лозунги «Коммунизм – наша цель», это не было рекламой, возбуждающие желание купить. Десятки лет жизни в прошлом социализме не могли не оставить глубокий след в нашей психике. В первое время развала, люди неосознанно стремились купить всё, что рекламируют. Новое поколение, видя рекламу, понимает, что кто-то стремится развести на деньги, а государство собрать налог с продаж.  При Сталине план фабрик и заводов был в количестве продукции, это позволяло снижать цены. После Сталина план фабрик и заводов стал исчисляться в деньгах, исчезла даже возможность снижать стоимость товаров.
Лозунг «Счастье здесь» мог бы висеть над входом в монастырь, но его нет, потому что церковь считает эту жизни наказанием, и монастырь только путь к блаженству вечной жизни за пределами этой жизни. Но если воспринимать монастырь, как место, к которому применим лозунг «Счастье здесь», можно гулять среди золота храмов, есть в монастырской трапезной, где простая пища напоминает прошлый социализм, к тому же цены не запредельные.  В Салониках в Греции есть «Святые источники» возможность бесплатно попить воды. Попить можно в городе, но надо платить за воду несколько евро.
Кафе с названием "Счастье здесь" логичнее было бы сделать в Мурманске, потому что там бывает северное сияние. Калуга ничем особенным не отличается, такая же хорошая, как и другие города России, но не совсем соответствуем месту счастья.


Рецензии
Само слово СЧАСТЬЕ, если его правильно расшифровать, как С (соединение)ЧАСТИ с целым, то можно понять, когда человек бывает счастлив по настоящему. Ведь наша Душа, есть частица Света от Бога Отца, которая попала во тьму материи тела и эта отделённость и создаёт внутреннюю неудовлетворённость в Душе. Она помнит ту сладость и нежность, которая окружала её в пространстве Света Любви Бога Отца. Поэтому ищет это на Земле, но находит лишь суррогаты, заменители этого небесного СЧАСТЬЯ в виде вина и водки, наркотиков, сладкой пищи, в виде тортов и кофе...
И если человек это понял, то может добиться соединения своей Души с Богом Отцом ещё в теле человека. Именно этого и хотят монахи, и те, кто этого добился называют Святыми, они пропустили через себя Свет от Бога Отца. Поэтому лозунг лучше написать по другом: "Счастье - это соединение Души человека с Богом Отцом!"

Владимир Ком   09.11.2023 15:12     Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.