Государство, дай каждому пенсионеру по зубам

   Речь пойдёт о бесплатном протезированию пенсионеров.  Знаю эту проблему не понаслышке. Думаю, что эта тема в период повышенного внимания к первичному звену здравоохранения попадёт в поле зрения руководителей органов здравоохранения. И теперь о самых главных проблемах бесплатного получения пенсионерам по зубам.

  Это получение направления на протезирование. Оно имеет несколько ступеней:
   - на уровне учаска прописки,
   - на уровне районной социальной службы,
   - непосредственно в специализированной стоматологической поликлинике.

   Учитывая, что всегда важен итоговый результат, доложу, что спустя только год или два можно получить зубы в виде неких необработанных колодок, которые царапают дёсна.

   Знаю, что некоторые пенсионеры-умельцы берут в руки надфиль и сами выполняют полировку протезов. Часто люди повторно  делают протезы в платном секторе стоматологии, но и это не позволяет сделать хорошие протезы за те деньги, которые они могу заплатить.

    Чтобы не быть голословным приведу реальный пример.
Моя жена делала съёмные протезы три раза. Первый раз она не смогла носить протезы по причине аллергии на пластмассу. Протезист не удосужился направить её на исследование по поводу возможной аллергии. Второй раз, несмотря на проведённые исследования, она опять получила по зубым: была опять выбрана не та пластмасса. Третий раз она уже делала протезы в платном секторе. И эти протезы она тоже не может носить - они хлябают как калоши на младенце.

   В итоге положила зубы на полку и не носит их. Это произошло, когда она досыта наелась пасты "корега". Эта паста не позволяет устранить все дефекты изготовления протезов.

   Человек,  который хоть раз сталкивался с производством задаётся вопросом.  Какой ОТК пропускает в эксплуатацию эти изделия?

   Как оказалось, в стоматологической поликлинике нет ОТК. И, вообще,  в поликлиниках нет ОТК. В советские времена, покупая даже гайку для авто, кроме письменной инструкции по эксплуатации давалась годовая гарантия на эту гайку. Здесь же идёт речь о здоровье человека. Да, стоматологи декларируют гарантию, но реально никто её не получает.  В терапии и хирургии и прочих отраслях медицины её, вообще, не существует в России.  Отсюда и низкая продолжительность жизни.

   Однако, стоматология и, в частности, протезирование вполне могла бы ввести процедуру кассического ОТК. Съёмные протезы перед выдачей пациентам могут и должны проходить процедуру контроля. Как слесарь третьего разряда, считаю, что с них должен быть снят град и проведена полирока. И это должно быть проконтролировано заведующим отделения.

   Государство тратит большие деньги на бесплатное протезирование, а конечный результат далёк от стопроцентного ношения изготовленных протезов. Надо что-то делать. А призывать стоматологов к совести бесполезно. Технологический уровень бесплатного протезирования в России очень низок, на уровне каменного века.

   Теперь сформулирую более благозвучное название своего произведения: "К вопросу обеспечения пенсионеров качественным бесплатным протезированием" и желаю всем не болеть, болеть это вредно...


Рецензии
Быть может, вы не поняли, что подгонка протеза тоже бесплатна?

Полёт Орла   01.01.2020 22:20     Заявить о нарушении
пасту же надо наносить чуть-чуть... Привыкнуть надо, и не спешить отказываться от ношения протеза.

Полёт Орла   01.01.2020 22:21   Заявить о нарушении
Протез подгоняется столько раз, сколько раз пациент будет приходить при выявлении неудобства. И всё это бесплатно, более того, протез даже может полежать ремонту, например, какой то зуб из оставшихся удалить пришлось, то к протезу зуб искусственный может быть припаян.

Полёт Орла   01.01.2020 22:25   Заявить о нарушении
Это тоже из опыта мне известно.

Полёт Орла   01.01.2020 22:26   Заявить о нарушении
Орёл ты мой, всё это я знаю. Но тебе протез никто никогда не отшлифует, не снимет град. Ты всю оставшуюся жизнь будешь привыкать к громадному куску пластмассы во рту (по форме отливки). Когда я сам надфилем отшлифовал углы на своих протезах, врач удивился:"тебе протезист даже шлифовку сделал" - сказал он мне после наращивания дополнительного зуба. Я не стал его переубеждать, боялся, что он отменит мне все гарантии. А ты талдычишь мне про всё бесплатное,

Борис Волков   02.01.2020 02:21   Заявить о нарушении
Какой такой ещё град?.. Фотку протеза этого картинкой покажи!

Полёт Орла   02.01.2020 08:56   Заявить о нарушении
Протезист доделывает протез столько раз, пока пациенту он доставляет неудобства.
И это - "за бесплатно".
Да, там, где за деньги, там обращение более любезное, и всё делают быстрее, и выбор возможностей больше, в этом смысле - возражений нет...

Полёт Орла   02.01.2020 09:01   Заявить о нарушении
Да, он будет точить и точить, но в моём случае он так и не сделал хорошо. А главное здесь то, что нам бесплатные протезы делают из дешёвых материалов, часто вызывающих аллергию. При подении с высоты рта мой протез раскололся. Ремонт был уже платным. Вы видели зубы успешных артистов, они стоят в районе миллиона. Я за то, чтобы эту услугу пенсионерам монетизировали и они, добавив денег, сделали что-то приличное. А эти стоматолаги задумались бы о качественной работе. Моя соседка делала протезы в Швеции, у неё не возникло проблем, пластмасса тонкая по нужной форме, легко гнётся. А у нас ещё каменный век.... вы, вероятно протезист и защищаете свою кормушку. С Новым Годом

Борис Волков   02.01.2020 11:30   Заявить о нарушении
Если решат монетизировать, ту будут монетизировать по минимуму. Так что лучше деньги надобно иметь свои, а не рассчитывать на государство, что оно их даст за просто так...

Полёт Орла   02.01.2020 11:50   Заявить о нарушении
И я не протезист вовсе.

Полёт Орла   02.01.2020 11:51   Заявить о нарушении
Я работал вот где - http://www.proza.ru/2011/08/21/644
И хочу добавить, что аналогичная аппаратура из стоматологических поликлиник, что работают по ОМС, куда-то вся исчезла, и скорее всего её начали использовать в тех клиниках, что работают по ДМС, вот и вся монетизация. Приобретали задарма, потом списали, или перепродали и стали деньги заколачивать...
Эх ты, делапут...
Любая монетизация сужает спектр оказываемых услуг...

Полёт Орла   02.01.2020 11:58   Заявить о нарушении
Это сейчас нас обслуживают по минимуму, навязывают частников, с которыми пилят деньги.За бесплатные услуги неского спросить, только Путина, остальные сошлются на скудное финансирование, а тем временем деньги просто воруют. И очень много промежуточных звеньев, людей которые только направляют и распределяют. А про технику я просто ещё не успел скащать, её растащили по частным лавочкам. Например, прибор снчтия ЭКГ был с широкой печатью и компьютером,который сам расшифровывал, теперь стоит какой-то аппаратик с узкой печатью,а расшифровку делоют неопытные девочки и т.д.

Борис Волков   02.01.2020 12:40   Заявить о нарушении
Так я и говорю, монетизируют всё для того лишь, чтобы чинушам удобнее было бы воровать.
И воровать так мощно и массово начали при Ельцине, и если бы не Путин, в России сейчас люди бы жили даже хуже, чем, чем на Украине теперь существуют.

Полёт Орла   02.01.2020 14:17   Заявить о нарушении
Я не хочу и не буду носить то, что мне бросают как кусок говна в рот. Пусть дадут деньги, нормальную сумму. Её должна определить комиссия правительства. Считаю дальнейшее продолжение спора бессмысленным.

Борис Волков   02.01.2020 14:43   Заявить о нарушении
Комиссия правительства, считаете?
- Реально нам не о чем дальше спорить...

Полёт Орла   02.01.2020 18:43   Заявить о нарушении
Они то точно вам денюжек дадут...
Сначала всех отпимизировали, то бишь сократили нормальных специалистов и разрушили систему обучения, отняв у населения все сбережения... А ты до сих пор не понял, что именно в Думе и Правительстве и служат те разрушители, от которых ты ожидаешь чего-то такого светлого и хорошего.
Но На сегодняшний день в России сформулирована Концепция Общественной Безопасности (КОБ) глобального уровня значимости, материалы которой содержат знания, которые позволяют решить оглашённые ранее задачи по формированию психики личности, бесконфликтного общества и справедливого ведения хозяйства.

К этим знаниям относятся в первую очередь Достаточно Общая Теория Управления (ДОТУ), Основы Социологии и Краткий курс экономики микро и макро уровня и другие книги авторского коллектива Внутренний Предиктор СССР...

Но освоение этих знаний ложится в первую очередь на простой народ, т.к. именно благодаря повышению уровня управленческой, социологической и экономической грамотности, простые труженики, деятели искусства, военные, гражданские лица смогут всё чаще и чаще правильно формулировать и задавать вопросы людям, непосредственно участвующим в управлении и этот процесс приведёт к появлению новых грамотных кадров и обретению нашей страной реального суверенитета. Никакое переписывание конституции и прочих законов не поможет в этом деле до тех пор, пока люди не начнут осваивать азы управленческой грамотности.

Пока государственный аппарат России не изменил концепцию управления делами общественной значимости, ему нечего предложить ополченцам Новороссии, кроме гуманитарной помощи, потому что дело с «элитой» в Донецке обстоит точно также, как у нас.

Но именно на Россию сейчас смотрит весь мир, ожидая, куда же мы проложим путь для всего мира и именно в России сформулирована Концепция общественной безопасности, знание которой необходимо для осуществления глобализации по-русски, на альтернативных библейским принципах.

Нам предстоит пройти длинный путь к построению справедливого общества, и какой ценой оно будет построено, зависит от того, готовы ли мы взять на себя ответственность, отказаться от сиюминутных дел и забот и начать самостоятельно осваивать эти знания, или будем продолжать перекладывать ответственность на вождей, оправдывая свою бездеятельность тем, что знания очень сложные и нет времени на их освоение. http://www.stihi.ru/2016/07/27/3318

Полёт Орла   02.01.2020 18:50   Заявить о нарушении
А может ты думаешь, что Путин и есть Правительство?
Ты государственное устройство России хотя бы в общих чертах представляешь?

Полёт Орла   02.01.2020 18:52   Заявить о нарушении
Это уже проходили в советские времена. Меня посылали,как и многих других, на экономическую учёбу в Москву. Кроме траты времени и денег это не дало экономике ничего. Надо искать таланты в практической работе. Кто достиг реальнвх результатов, тот должен дальше расти. А сейчас процветают кланы, семенные подрчды, кумовство, преступный сговор. Кое-кого ловят, но эффекта мало. Надо ужесточать наказания вплоть до расстрела, как в Китае,

Борис Волков   02.01.2020 21:51   Заявить о нарушении
В таком случае, ты Волков, ты будешь расстрелян в числе первых.

Полёт Орла   03.01.2020 10:10   Заявить о нарушении
А мы что, перешли на "ТЫ"? С уважением,

Борис Волков   03.01.2020 17:01   Заявить о нарушении
С тем, кто предлагает людей расстреливать, я не буду общаться на Вы.
Ты кто такой, чтобы предлагать людей лишать жизни?

Полёт Орла   03.01.2020 17:16   Заявить о нарушении
Если Вы заметили, я ещё не подряжался на роль исполнителя судебных решений по реализации высшей меры наказания, которая у нас не скществует, пока не существует,

Борис Волков   03.01.2020 20:36   Заявить о нарушении
Была уже высшая мера - расстреливали, и исполнителей хватало...
И что?

Полёт Орла   03.01.2020 20:54   Заявить о нарушении
Был чище воздух...

Борис Волков   03.01.2020 23:29   Заявить о нарушении
А результат?
- Когда была война и боевые действия велись, тогда это было оправдано...
А сейчас даже конфискацию незаконного нажитого у государёвых слуг и депутатов разного пошиба по закону провести не могут, и дело уголовное против депутата невозможно возбудить... А ты грезишь о возвращении смертной казни...
Казнить-то то в таком случае начнут именно таких, как ты, а не сволочей и жуликов.

Полёт Орла   04.01.2020 09:16   Заявить о нарушении
Предлогаю вернуться к теме: "бесплатное протезироване зубных протезов для пенсионер". Это для пенсионеров гораздо насущнее.

Борис Волков   04.01.2020 10:25   Заявить о нарушении
Вкратце если - хреново сейчас с этим обстоят дела, но уверяю вас, - будет ещё хуже.

Полёт Орла   04.01.2020 11:05   Заявить о нарушении
Бесплатно - это через ОМС, а цель Фонда ОМС не здоровье население, а извлечение прибыли, что и записано в Уставе Фонда Обязательного Медицинского Страхования... И пока здравоохранением в стране будет рулить ФОМС "бесплатная" медицинская помощь" населению будет неуклонно сокращаться. И никакие монетизации, оптимизации и прочие ухищрения не исправят эту тенденцию. Фонд ОМС - контора частная...

Полёт Орла   04.01.2020 11:11   Заявить о нарушении
Путин, которого я очень уважаю, как не пытался бы восстановить здравоохранение и сделать его для всех доступным и качественным, этого не произойдёт до тех пор, пока здравоохранение отдано на откуп страховым компаниям.
- Пока не будет отменен принцип обязательного медицинского страхования, страховым компаниям невыгодно оплачивать лечение людей.
Логика весьма простая,
- Страховым Компаниям платят все... Но ответственность за качество здоровья у населения им незачем нести.
- Поэтому и началась оптимизация, то бишь сокращение всех и всего, чтобы было меньше возможности использовать полученные деньги по назначению.
- Путин говорит министру Здравоохранения, - увеличь зарплату медикам, через некоторое время та чётко рапортует - уже выполнено...
- Категории снимают, число медиков сокращают, тем, кто всё стерпел и не рыпается - можно зарплаты немного и повысить, но себя при этом вовсе не обижая.
- Путин говорит - стройте на периферии больницы, а ему в ответ - надо строить региональные центры, ибо лишь в таком центе можно лечить качественно.
- Путин говорит, надо сделать медицину на селе доступной, и вот увеличивают финансирование для покупки автомобилей и автосервис, закупают вертолёты, но вместо врачей готовят медсестёр, в лучшем случае - фельдшеров.
- Так что, пока не передадут здравоохранение, то есть то, что финансируются на принципах Обязательного Медицинского страхования, из рук частных Страховых компаний в руки государства на принципах участковости, как это было при Советском Союзе никакого улучшения доступности качественной медицинской помощи ждать не следует.
- А по Добровольному Медицинскому страхованию государственную финансовую поддержку необходимо уменьшить, и помогать лишь тем клиникам из госбюджета, где есть прорывные технологии, разработанные именно в России.
Юрий Казаков 07.08.2019 11:28

Полёт Орла   04.01.2020 11:16   Заявить о нарушении
Перечитал наш диалог. Кажется, что Вы не поняли, что такое "град". Я закончил одиннацилетку и получил квалификацию слесаря третьего разряда. Град-технический термин, означающий на деталях выступы, заусенцы пр., котрые слесарь-опиловщик должен был устранять напильником. И я это умею делать,

Борис Волков   10.03.2020 22:11   Заявить о нарушении
- Борис, у тебя что, - есть такой же инструментарий, как в стоматологической поликлиники у врача-протезиста, чтоб ты смог качественно отшлифовать протез, и подогнать его к рельефу костей нижней и верхних челюстей?
- Ведь надо убрать всё лишнее с протеза, чтоб при ношении протеза и в процессе жевании не было бы больно, и не возникали бы пролежни?
- Подгонка протеза происходит в течении нескольких сеансов, и длится подгонка эта в среднем - два-три месяца, и делается всё это бесплатно.
- Эх ты, слесарь, имеющий разряд, не быть тебе стоматологом протезистом. Кроме слесарных навыков, нужна ещё квалификация стоматолога, чтобы понимать, какая может быть реакция слизистой оболочки десён, как могут деформироваться кости от постоянного давления, как пролежни лечить, если они возникнут, и как понять, что есть этот пролежень. Какие могут быть осложнения у пациента с сахарным диабетом, - и так далее, и тому подобное.

Полёт Орла   11.03.2020 11:09   Заявить о нарушении
Орёл, эти протезисты бесплатно ничего не сделают. Даже град не снимут, сколько к ним ни ходи. Он меня мурыжил более полугода, а когда увидел полированные протезы, сильно удивился и посчитал, что это сделал их мастер при очередной доработке протезов. А Вы тут философствуете.. .

Борис Волков   11.03.2020 15:09   Заявить о нарушении
Мне - сделали бесплатно всё.

Полёт Орла   11.03.2020 20:39   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.