Еще раз о фантоме Свободы, Равенства, Братства

     Одинаковы ли социально политические условия жизни народов в Европе, в Южной и Северной Америке, Африке, Азии, на Ближнем Востоке?
    Конечно же, нет! Япония, Южная Корея, Китай и его Гонконг,   Франция, Германия,  Англия,  Ливия, Ирак, Сирия,  Россия коренным образом отличаются условиями жизни своих граждан.
     Но и там и там нет покоя, и там и там то и дело, год за годом выскакивают толпами на улицы и площади якобы озабоченные своей несвободой граждане.
     Во  Франции, несколько столетий назад,  во времена Великой французская революция (1789—1799),  выдвинули лозунг: Свобода Равенство Братство. 
     Это значит, до того, во всю человеческую историю их ни во Франции, ни где либо еще,  не было.  Иначе не подхватили бы эти лозунги по всему миру.
     Свергли французы и поубивали всех «виновных» в несвободе, установили республику и вновь, несколько веков, и до сегодняшнего дня на улицах толпы орут: даешь  Свободу Равенство и Братство.
     Значит, всех убитых ранее ради свободы поубивали напрасно, ни Свободы, ни Равенства, ни Братства как не было во Франции, так и нет. 
     Иначе чего же там беснуются «Желтые жилеты» уже в двадцать первом веке?
     В России не было французских порядков и французских королей, были совсем другие порядки – Цари. Но и здесь тоже, со времен Степана Разина, Емельяна Пугачева, с декабристов, начали орать Свобода, Равенство, Братство. 
    В итоге совершили кровопролитные мятежи, три революции, поубивали царей и заодно миллионы сограждан, затем уничтожили СССР, затем, почти погубили Россию, но до ныне продолжают орать: Свобода Равенство Братство. 
     Значит, мало по их мнению поубивали людей  и пролили человеческой крови…
     В Китае жили совсем иначе, чем в Европе или Америке, но и там начали орать: Свобода, Равенство, Братство.  А ныне вот,  об этом орут в Гонконге.
     Что же это значит?
     Это значит, когда бы, где бы, при каких бы царях, королях или конституциях ни жил человек, он  всегда, во все времена и во всех странах   был лишен свободы, равенства и братства. И ни одна революция не дала их человеку ни в одной стране. И никогда не сможет дать.
     Задумаемся над принципиальным вопросом, а есть ли хоть малейшая возможность  или надежда на то, что эти лозунги о Свободе, Равенстве и Братстве реально осуществимы?
     Надежды есть и будут всегда у лучших человеков, не  способных, однако, или не дающих себе труда подумать о том, а как это осуществить и осуществимо ли это на практике и как для этого нужно изменить себя и  не желающих изменяться людей.
     Хотя ради их изменения, ради создания нового человека уже уничтожены десятки миллионов людей (ради их же счастья) этими радетелями свобод, в процессе борьбы неизбежно изменяющих себя из лучших человеков в страшных преступников и убийц. 
     Вспомните, или поинтересуйтесь, если не знаете, сколько крови пролили все выдающиеся борцы за Свободу, Равенство, Братство, начиная хотя бы с  Робеспьера.
     Означает ли данные суждения, что не нужно людям бороться за свои законные и не ущемляющие других права против тех, кто их угнетает и притесняет?
     Нужно, обязательно нужно бороться законными методами, но именно за конкретно ущемляемые законные и справедливые права, а не за абстрактные, никогда недостижимые пролитием любого количества крови и любого количества баррикад Свободу, Равенство, Братство.
     Ибо,  судьбы абсолютно всех выдающихся революционеров, ненавидящих эксплуатацию и эксплуататоров,  поначалу  искренне желавших не жалея себя бороться насилием против находящихся у власти людей (Королей, Царей, Знати, буржуазии) и революционному способу изменения общественно-политического устройства своих и иных стран, абсолютно всегда, в конечном счете -  заканчивались их собственным воцарением, воцарением их семей, их соратников, их друзей и замены для так жалеемых ими,  когда то, сограждан,  одних несвобод  другими или реставрацией прежних несвобод…
     Посмотрите на любого ныне взывающего к Свободе, Равенству, Братству общественно политического лидера.
     Запомните его. 
     И, сравните его с тем, каким он станет через двадцать – тридцать лет.
     С тем, что он будет реально делать и как поступать тогда.
     А что бы легче было это понять, просто, вспомните, как изменялся Ельцин – от радетеля свобод – до палача СССР, расстрельщика людей в Белом Доме  и в разрушителя России…
    И как под патриотический базар и лозунги разорили и довели до обнищания и тяжелейшего кризиса Украину:  Кравчук, Кучма, Ющенко, Янукович, Порошенко -  бывшую некогда сильнейшей и богатейшей в СССР союзную республику.
     А ведь  никто из них не желал зла своей стране и не был сознательным врагом своего народа…
     Просто делая революции, получаем один и тот же результат:
     Хотели как лучше, а получается, то есть остается – как всегда, только еще хуже…
     05.10.2019
     ---


Рецензии
Спасибо за актуальнейшее произведение!
Тоже думала об этом. Революции возникают только при условии активного их финансирования. И при активной работе СМИ.
Но раньше надо было издавать горы брошюр и листовок, сейчас же процесс организации революций взял на себя Интернет.
Страны разные, а технологии старые, обкатанные. Обязательно борьба. Если не с кем, то хотя бы с климатом! Уже давно не за равенство и братство, конечно, но за то, чтобы революций было как можно больше и по любому поводу. Всех цветов и конфигураций.
Хочется заработать, а это просто товар - протестное движение.
Ведь это совсем просто - пойти погулять, поорать, пострелять, пожечь, попрыгать. Легко! "Ломать - не строить" - давно замечено. Но если в европейских странах приведение городов в порядок - это некое обновление, то в других, не столь богатых, революции - это уничтожение страны. "Смотри, кому выгодно". Бизнес и, как бы, ничего личного!

С искренним уважением,

Кузнецова Любовь Алексеевна   23.10.2019 18:30     Заявить о нарушении
Здравствуйте Любовь Алексеевна! Согласен с вашим выводом о том, что кроме всего прочего, майданы, болотные, а тем более бунты и революции, по воле их злобных зачинщиков - рвущихся к власти - как магнит или воронка втягивают в себя массу ищущих наживы и приключений людей, особенно молодежи. Там они оказываются в так желанных для многих из них условиях полной свободы от совести и уважения человеческого достоинства других людей. Там безнаказанно можно делать то, что нигде более при людях, в обществе, сделать невозможно: кидать горящие коктейли Молотова в живых людей с целью их сжечь заживо, или булыжники из мостовой в головы, лица, тела совершенно незнакомых им мужчин и женщин, призванных противостоять беспределу, или переворачивать и жечь чужие машины, свои бы они жечь не стали. Или громить, грабить магазины и лавки так же, как это делает обыкновенное ворье, при этом, многие прячут лица за масками и балаклавами, прекрасно понимая, что они вышли творить зло и не хотят, что бы их родные и близкие, а тем более правоохранители увидели их и зафиксировали их в момент их преступлений. Еще никто, делая благое дело в обществе, своих лиц не прятал от глаз людских.
Какие проблемы обычных граждан, или района, города, страны решаются подобным образом? Напротив, к имеющимся трудностям, эти «борцы за все хорошее», добавляют в обременение своим согражданам пробки на дорогах, разбитые и требующие средств на восстановление покореженные и загаженные ими улицы, сбой в работе многих учреждений, отвлечение органов правопорядка от противостояния профессиональным бандитам и террористам – чем оказывают этим нелюдям реальную поддержку и помощь.
Благодарю за изложенные Вами актуальные мысли!

Владимир Павлинов   23.10.2019 19:46   Заявить о нарушении