Про Патриотизм Индонезийцев!

Индонезийцы очень патриотичны, поэтому любят развлекаться и участвовать в разного рода гуляниях. День независимости Индонезии отличный повод для всех жителей Индонезии сплотиться и поразвлечься. 17 августа 2019 года Индонезия отметила свою 74-ю годовщину независимости, а жители независимой островной республики ее в этом всячески поддержали. Стоит заметить, что на разных островах и в разных провинциях бытуют свои уникальные празднования. Так, в Джакарте очень популярны игры-соревнования, поедания традиционных снеков (закусок типа чипсов) как в трущобных районах столицы, так и в престижных районах, ресторанах и т.д. Сейчас я расскажу, как наши индонезийские друзья провели этот день.

Lomba Makan Kerupuk или поедание керупука на скорость. Керупук – это традиционный национальный снек в Индонезии, который есть на каждом столе. Он заменяет хлеб, а иногда рис. Сам по себе керупук очень хрустящий и воздушный, так как он сделан из крахмала.

Соревнования по поеданию керупука несут в себе колониальный дух: когда было очень туго с едой, керупук стал находкой и спасением для военных, которые ели керупук вместе с рисом. В связи с этим, индонезийцы, чтобы почтить память предков, освободивших Индонезию от колонизаторов, с удовольствием поддерживают традицию поедания керупука, но уже в виде развлечения. По условиям игры люди должны съесть керупук без помощи рук на скорость. Такое усложнение задачи символизирует еще выносливость, стойкость, энтузиазм и уверенность индонезийской нации, наделенными их Богом.

Сам по себе керупук бывает разных размеров – от самых маленьких размеров с чипсы и до размеров блинов (как на иллюстрации). Для игры-соревнования — кто съест керупук первым — используют зачастую круглый белый керупук средних или больших размеров, подвязанный вверх на ленте или к бамбуку.

Такие развлечения для индонезийцев – сплошное удовольствие. Вот что говорят местные жители о соревнованиях:

"В эту игру [поедание керупука] достаточно сложно играть, так как твои руки должны находиться за спиной, чтобы держать одну ногу, завязанную веревкой. Понадобится всего около 10 минут, чтобы съесть керупук. Тяжело, так как надо держать равновесие, чтобы не упасть, но очень весело!"

Вот так индонезийцы объединяются, чтобы почтить память тех, кто пал за независимость и тем самым выразить всю патриотичность своей стране. Поэтому стоит пожелать нашим индонезийским друзьям вспоминать колониальные времена только в играх и весельях, а независимой Индонезии большого процветания, развития и светлого Будущего.

Фото: Процесс соревнований по поеданию керупука без помощи рук. Из архива автора, Джакарта 2019.


Рецензии
Здравствуйте, Владимир!
Национальная игра заинтересовала. Керупук съесть на так просто. Победителю дают приз или игра на интерес?
Какой крахмал используют для керупука: картофельный, рисовый, гороховый, кукурузный, пшеничный, из маниоки, батана?
Всего Вам самого доброго!
С уважением

Дива Заморская   09.12.2019 16:30     Заявить о нарушении
Благодарю за отклик, Дива!
Традиционно керапуку делают из маниоко, но иногда даже из кожи, говяжьих легких, креветок, как всегда популярен рис. Существует множество видов сейчас.Это развлечение, призов нет, просто посетно пройти испытания, тем самым почтить память тех, кто отстаивал независимость

Владимир Кири   10.12.2019 15:06   Заявить о нарушении
Почетно, опечатка.

Владимир Кири   10.12.2019 15:08   Заявить о нарушении
Спасибо, Владимир, за разъяснение.
Удачи Вам!

Дива Заморская   11.12.2019 11:19   Заявить о нарушении
Взаимно, Дива!
У Вас неповторимое личико!
Удачи во всем!

Владимир Кири   11.12.2019 13:41   Заявить о нарушении
Спасибо за комплимент, Владимир!
Моя внешность настолько потрясающая, что равнодушными не остаются ни мужчины, ни женщины! Мною восхищаются, слагают стихи и оды.
А я всем желаю, чтобы мой образ не приснился ночью!
С улыбкой

Дива Заморская   11.12.2019 13:49   Заявить о нарушении
Любовь зла!
Открой, личико, Дива!

Владимир Кири   11.12.2019 23:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.