Нравственность в книгах Жюль Верна

Книги – то, что, что уже не одну сотню, или, даже, тысячу лет сопровождает человечество. Кто-то читает больше, кто – то меньше. Некоторые предпочитают мелодраму, другие – детектив и приключения. Определенные сюжеты «на раз», но есть и такие книги, которые остаются в истории навсегда, поражая воображение поколений.
Наверное, сложное представить человека, который бы не слышал имя – Жюль Верн. Даже если никогда не читал его книг. По сути, француз является одним из величайших писателей мира и на, то есть причины.
В чем его «фишка»? Казалось бы, ответ прост – великий человек много писал о путешествиях, тем завлекая аудиторию, позволяя людям мечтать и разделять приключения героев на воздушном шаре или на корабле. Однако, в наше время, уже не проблема объехать мир за восемьдесят дней (на самом деле, можно гораздо быстрее), или полететь на Луну (были бы деньги, и это будет, возможно). Что тогда может привлечь читателя двадцать первого века к событиям, что происходили в позапрошлом столетии?
Как насчет нравственности? С одной стороны, кажется, что в наше время, такое понятие совершенно не нужно. Можно даже сделать смелое заявление, что нравственности никогда не было. Сейчас никто не говорит про реальность. Чтобы от нее уйти, достаточно окунуться в волшебный мир вышеупомянутого писателя.
Это не пустые слова. В свое время, сам Папа Римский поблагодарил господина Верна за высокую нравственность в сюжетах. Если друзья, то друзья на века, если в романе есть женщина, то она обязательно в конце выходит замуж, а злодеи либо погибают, либо исправляются.
Ответ до невозможности прост: порой очень хочется, чтобы нравственность действительно брала верх над людскими пороками. Поверить в истинную, чистую любовь, искреннюю дружбу, простые, но невероятные вещи, весьма редкие в реальном мире.
С книгами Жюль Верна – это возможно. Читая текст, иногда задумываешься над тем, действительно ли так было? Могли ли люди так вежливо и интеллигентно разговаривать (то есть, без матов, и вообще, без ругани). Действительно ли слуга будет верой и правдой служить господину, не жалея отдать за него собственную жизнь? Очень бы хотелось верить в подобное, да только, реальности это не отменяет. К слову, в жизни у Жюль Верна все было далеко не так радужно – циничный сын – транжира, психически больной племянник, который едва не застрелил дядю…
Но ведь на то и пишутся книги, чтобы создать идеальный мир, способный поселить читателя там, где ему хочется. Книги Жюль Верна – источник, где каждый сможет найти для себя что-то свое даже спустя не одно столетие. Нравственность, царящая в рукописях и переносящаяся в печатном виде, играет далеко не последнюю роль для тех, кто немного устал от жестокости повседневности. И пусть, эту самую реальность, никто не отменяет, порой хочется ее немного приукрасить. Унестись, например, в девятнадцатый век, что предстанет перед читателем в самом красивом и романтичном виде.


Рецензии
Да, все это очень печально. Однажды я прочитала, что Грин однажды выстрелил в сердце той женщине, с которой или для которой писал свою Ассоль. Пусть это был дамский пистолет, пусть она не умерла, но факт остается фактом. В тот день романтизм Грина для меня умер.

Спасибо, это важная тема. Хоть не всегда можно создать идеальные миры, но все же те книги, где добро торжествует, где есть сильная моральная, нравственная линия, они становятся поддержкой в трудную минуту.

Соня Ляцкая   29.10.2019 01:28     Заявить о нарушении
Спасибо вам большое за отзыв. о факте насчет Грин я не знала, но не удивлена.
Книги пишутся для того, чтобы научить людей мечтать, возможно, видеть прекрасное там, где этого нет (правда, не все, зависит от того, какой посыл несет книга).
Мир не идеален, реальность ставит свои, порой невыполнимые условия. Поэтому, именно книги становятся спасением и той каплей поддержки, которой зачастую не дождешься от людей, которые окружают и заняты исключительно собой.

Наталия Ковган   29.10.2019 10:53   Заявить о нарушении