Потерялось солнце

Третий день пошёл, как солнце потерялось.
Вместе с солнцем запропала где-то тень.
Неба серая простынка поизмялась
и висит на крышах тряпкой третий день.

Город бледен, растеряли яркость краски,
а у всех прохожих лица близнецов.
Да и лица ли? Скорей не лица - маски.
Нет теней, как будто город мертвецов.

Солнце может потеряться, так бывает.
Ну а тень с тобой всегда, пока ты жив, -
в непогоду никуда не пропадает -
просто тень уходит в тень и там лежит.


Рецензии
Интересные размышления о тени. Давно я о ней в прямом смысле не думала. А Вы в простом легко отыскиваете удивительное, Гордей! Спасибо за взгляд чудесный.
С добром,

Марина Клименченко   29.10.2019 10:55     Заявить о нарушении
Спасибо, Марина.
За понимание - особая благодарность.
Успехов во всём.)

Гордей Майский   30.10.2019 08:06   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →