Слова русского языка Отличие и Связность

Отличие И Связность... - применяя эти ключевые понятия, следует взглянуть на всё - на жизнь и развитие организмов, людей, общества, на язык, на время, пространство... Надо всё, что есть, увидеть с позиций полного понимания содержания этих слов.

Эти Слова (как никакие!) являют собою Суть Истины - всё определить-Отличить И Увидеть Связь известного и неизвестного, настоящего и будущего, внутреннего и внешнего, своего и общего.  Они всему придают Системность, а Значит, Возможность Сопоставления, близости, сравнения, взаимо-познания всего, Ибо Всё, что есть, можно представить, Как Связность Отличий.

Пора осознать, что слова Отличие И Связность - это самые простые, но и содержательные, живые формы-сущности, которые означают Не Только Состояния и положения одного относительно другого, Но И Процессы Изменения-относительности, что  они - основа всего, что осознание их - основа человечности... И наш Русский Язык позволяет нам именно так их осознавать! - Например, Процесс - Последовательное Изменение состояний, событий, объектов.., Значит, Отличие - не только обозначение состояний-событий-объектов, но и само их изменение или сам Процесс Отличия Объекта От Себя-бывшего мгновение назад.

С помощью этих сущностей мы научимся, наконец, понимать, что чрезмерно, Ненормально, а что Нормально и пригодно для дальнейшей связности... Ведь Цель наша - это всё большая и Растущая Связность или способность, собщственность отличий, которая формировалась миллионы лет, миллионами проб, ошибок, миллионами жизней, смертей... для появления нас, людей!
С Осознанием-приобщением этих сущностей к нашим имеющимся знаниям к нам придёт Умение Ценить, Беречь Природное-Традиционное от ненормального, искажённого.., придёт способность управлять собою и обществом.  Мы научимся обращать непонятные Отличия В Подобия, чтобы их оценивать, осмысливать и формировать Для Приобщения к имеющейся связности.

А ещё придёт полное Понимание Времени, осознание жизни, истории, происходящего.., мы увидим Картину Мира понятную взрослым и детям, Знающим Русский Язык!..
И наш Русский Язык Очистится от ложных ценностей, от нанесённого, искажённого, недостойного, нечеловечного, грязного...
Всё действительно станет понятней и проще, ибо мы избавимся от множества подмен и само-усложнений и возвеличений, от чрезмерных самооценок во власти, в науках...
И наука-Философия перестанет быть массой, нагромождением, фантасмагорией терминов-конгломератов нагнетающих хаос, мешающих Связности Простых, Русских Слов, перестанет быть культом, иерархией, пирамидой мыслителей-небожителей, а Станет Культурой принадлежащей каждому.

продолжение темы - http://proza.ru/2020/12/21/453


Рецензии
Борис, Тютчев сказал, что "мысль изреченная есть ложь" .
Это я к тому, что любому автору для того, чтобы донести свою мысль до читателя надо очень хорошо постараться. Нам кажется, что достаточно сказать, написать и всем всё понятно. Но, увы, это не так.
Ваше изложение подкупает уверенностью в том, что вы знаете, ЧТО надо сказать, вы говорите уверенно, и с этим соглашаешься. Но фейерверк известных слов заставляет задумываться, а ЭТО ТО, что я за ними вижу, или что то другое?
Безусловно, Русский язык, это не просто слова, но и мудрость народная. Но с другой стороны, если встретятся два носителя Русского языка, один, скажем, из XII века, а другой - наш современник. Много ли они поймут из общего разговора? Думаю, что нет. Потому что Русский язык ещё и отражает текущее интеллектуальное состояние Русской цивилизации, как, впрочем, и любой другой язык.
Мне кажется этими двумя словами СВЯЗНОСТЬ и ОТЛИЧИЕ вы пытаетесь эмоционально выразить суть диалектики, суть развития и природы, и человека, и его знания о природе.
Всего вам самого хорошего!
С уважением,

Алексей Кимяев   08.08.2020 18:32     Заявить о нарушении
Да уж, Алексей, эмоций я не избежал.
И Вы правы, - если встретятся наш современник и представитель прошлых веков, они друг друга могут и не понять...
Например, для нашего современника Собственность - это лишь имущество и право, а для того, кто стоял у истоков Русского Языка, Собственность Человека - это его С-Общственность или Отличие, посредством которого он нужен другим людям составляющим-строящим общество...
Моя же цель - достичь полного всеохватного понимания хотя бы каких-то слов нашего языка
Спасибо

Борис Трубин   08.08.2020 19:13   Заявить о нарушении