Смотри

Небо не боится приходить к тебе каждый день с новым лицом. Оно в любом виде сохраняет свою надземную суть, так что ты всегда узнаёшь его. И пока небо бесконечно меняет лица, ты тоже не отстаёшь, просыпаясь каждый раз хоть немного другим. Смотри в небо чаще, пей густое вдохновение, вдыхай перемены, ищи, заглядывай в себя.

Небо живёт начисто. Ему не известна абстрактная перспектива «потом». Оно вряд ли помнит, где начинается. Ему не дано обладать тайной последней точки, поэтому оно длит разноцветное «я есть». Забрось свои черновики: перекройка и шитьё прошлого – напрасный труд. Не завязывай глаза ослепительно белой лентой безразличия к настоящему. Смотри в небо и живи открытостью чистовика.

Небу не нужны зеркала: оно сверяется с глубиной озёр, просторами океанов, степей и полей, с рельефами гор, светом звёзд, водяным и ветряным говором. Ищи свои отражения в близких и незнакомцах, в обрывках фраз и шуме города, в застывших линиях зданий и неустанном беге дорог. Не слишком доверяй зеркалам, они одноглазы. Смотри… в небо.


Рецензии