Вектор общения

Много лет назад (я кажется была тогда еще подростком) я придумала себе на досуге такую игру, которую назвала "вектор общения". Сначала практиковалась на советских политиках и журналистах, которых смотрела по тогда еще черно-белому телевизору. Я мысленно проводила вектор от точки, "с которой" говорят эти люди, до точки, куда этот вектор доходит. Например - если человек говорит самое сокровенное, то вектор исходит из самого как бы "центра" (что бы это ни было, но наверное сердце). Если он говорит, что думает, но на самом деле не знает или не осознает, что эти мысли - привнесенные, не сокровенные,  навеянные пропагандой, запрограммированные в его сознании, то вектор будет идти из "менее глубокой" точки, хотя все еще "изнутри". У тех, кто говорят "от имени маски", то есть изображают персонаж, которым на самом деле не являются, вектор будет идти где-то с подкожного уровня или даже с кожи. Наверное зависит, как глубоко внутрь "проросла" его маска. Если человек чистый лицемер, то вектор даже не исходит с поверхности его тела, а начинается где-то около.

Второй конец вектора - это к кому адресована эта речь-информация-whatever. Если спикер адекватно понимает, кому он говорит, то понятно вектор дойдет до публики и проникнет "внутрь" слушателя. Опять-таки глубина "приземления" вектора зависит от таланта спикера и его как бы настроек - чего он хочет добиться своей речью. Если спикер говорит для проформы, то понятно вектор до слушателя не доходит, и иногда оказывается просто брошенным в пространстве и зависает где-то в пустоте или болтается как флюгер на ветру.

Недавно я была в одной соседней церкви (время от времени я посещаю отдельные местные церкви и синагоги) и пыталась понять свой внутренний диссонанс во время песнопений и гимнов. Вспомнила опять свою игру, но только с другим применением - попыталась понять, "откуда" изнутри исходят эти гимны и песни. Ощутила, что далеко от центра. Не снаружи, не с уровня маски, но и не из глубины. Люди думают и даже искренне верят, что они верят, и может быть хотят выразить свои весьма искренние чувства, но всё не то, всё это не то... Всё это может принести только поверхностное счастье-радость-чувство единения и что ещё там им надо... А впрочем, что ещё надо? Если внутренний ответ, что ничего больше и не надо, то можно там и остаться...

И я тогда стала искать - какая музыка, какие книги могут увести в ту самую глубину океана внутри? Не знаю, но первое, что пришло на ум (и есть ли что-нибудь глубже) Лакримоза Моцарта... Есть очень мало музыки, которая резонирует где-то глубоко внутри. Есть ли еще книги и музыка, которые написаны из той же глубины? Да, конечно, но надо все перечитывать-переслушивать заново, чтобы прочувствовать.

Кстати - очень характерно, что Св. Тереза Авильская свою мистическую книгу назвала "Внутренний Замок", и в ней описывала свое путешествие именно "внутрь" своей души из одной обители в другую, и последняя Обитель в этом замке - в самом центре...


Рецензии
Соня, это очень и очень интересная тема.
Что может нас увести в ту самую глубину океана, внутри? Я не знаю, но думаю у каждого свой путь, дорог много, но цель будет одна.
Вы пишите: "Есть очень мало музыки, которая резонирует где-то глубоко внутри". Я с вами соглашусь, но с небольшой добавкой- возможно лишь только одна и это лично у Вас, и лично Ваша, а у меня, а у чукчи или ханты. И из множества окружающих нас звуков у нас у каждого своя, которая будет ключиком к замку за которым закрыта душа, вселенная.
"Есть очень мало музыки, которая резонирует где-то глубоко внутри". Да, но ещё есть и молитва и мантры и т.д.
И вот главный мой вопрос, зачем нам всё это надо??? Чё нас туда тянет и всех ли? Может и вправду наш там дом.

С уважением, Николай С.

Николай Скороход   12.09.2022 14:06     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Николай, спасибо, что заглянули и за интересные заметки. Да, конечно, все реакции каждого человека совершенно уникальны и у каждого они свои. То есть свои ключики, которые открывают эти внутренние двери. И конечно, молитвы и мантры - это то, что резонирует глубже всего. Или просто мысленные молитвы, направленные ввысь в тишине. А что нас туда тянет? У Святой Терезы Авильской есть книга - Внутренний Замок. Там она описывает в символических образах путь вхождения в замок и постепенное приближение к главной внутренней обители, как духовный путь человека. А в самой внутренней обители - встреча с Богом. Подобные описания есть так же и в древних еврейских текстах. Значит, это не опыт отдельного человека, а что-то присущее в потенциале многим из нас. Даже, я бы сказала, присущее всем. Но только в потенциале. И некоторым хочется его раскрыть.


Соня Ляцкая   12.09.2022 17:52   Заявить о нарушении
Соня, спасибо и вам. Мне очень понравился и ваш обстоятельный и серьёзный ответ на мою рецку.
Предложенного вами автора я не читал, постараюсь прочесть.
Да, я один и ещё тысячи тысяч, значит, это не только отдельный человека, а что-то присущее в потенциале многим из нас. Согласен.
Даже, и я бы сказал, присущее всем. Но только в потенциале.
Но главное, почему в мире и на всём Земном шаре всё с точностью до наоборот. Мир катится к пропасти. Большинство из нас не желает войны и зла друг другу, ищет пути к Богу, а все вместе , вся Земля воинственное племя.
Многим ли людям есть дело не на словах, а в своих поступках до будущего своих детей, до будущего своих внуков, если родителей миллиарды, а мир катится к пропасти? При этом, люди имеют достаточный уровень ума и уровень технических возможностей, чтобы мир вырвался из дикости в процветание духовное и экономическое.
И все религии в основном каждая по себе и всё люди только о своём пути и своей душе.
Соня, извините, кажется увлёкся.
С уважением, Николай С.

Николай Скороход   12.09.2022 20:38   Заявить о нарушении
Уважаемый Николай, у меня такое ощущение, что это всё жестокие игры власть имущих. Когда они не могут удержать эту власть правдами, они это делают неправдами. Сначала ищут врага на стороне, чтобы объяснить падение экономики происками врагов, вместо того, чтобы найти грамотных хозяйственников и пресечь воровство. Когда эта мулька больше не проходит, они делают конфликт всё более и более серьёзным. Вплоть до войны. ведь у тех, кто у власти, есть все средства информации, и они могут представить ситуацию такой, какой видит их больное сознание. И ситуация развивается до своего страшного логического предела: они начинают уничтожать оппозицию и двигать страну в пропасть своей программы. Потому что если этого не сделать, ситуация взорвётся изнутри, ибо люди начнут понимать, что их водят за нос. Тогда неизбежно последнее нагнетение истерии и война. Что сейчас и происходит - со страшными жертвами с обеих сторон.

Соня Ляцкая   12.09.2022 23:38   Заявить о нарушении
Соня, здравствуйте!
Очень с вами согласен, у них деньги и власть, и это всё жестокие игры власть имущих. Но маленькая моя ремарка-это все в связке с религией. Когда начинается война, церковник блогословлят воинов и на той и на другой и на третьей стороне. Не разу не видел сегодня, что-бы церковь высокого ранга придавала анафеме своего правителя. Всё как-то у них мирно и гладко, как бы церковь в политику, государственные и мирские дела не влезает. И государство особенно нос туда свой не суёт. А ведь власть у религии над народом была да и ещё есть.
Да, Соня сегодня мы наблюдем большой , тектонический разлом и движение всех структур. Сейчас и крупный бизнес трясёт и алигархат по всему миру разваливается. Такие финансовые цунами на рынках мировых, что страшно становится: выдержит ли всемирная экономика этот кризис. Всем кризисам кризис. Когда такие цены были на газ, и вообще энергоресурсы, а впереди и с продовольствием непонятки.
Добровольно договариваться власти не умеют, за столетия не научились, наверное без войны, бессильны влиять на процессы.
Сегодня мы в современной истории мы наблюдаем такой титанический разлом.
Перестройка снизу доверху, с запада на восток.
Снова создаются блоки и каждый блок укрепляет позиции.
И Сонечка, чётко вы отметили, что ситуация развивается до своего страшного логического предела: они начинают уничтожать оппозицию и двигать страну в пропасть своей программы. Возьмите даже туже Германию, которая тоже сегодня в одном шаге от полномасштабной милитаризации. Страна, сама пережившая ужасы войны теперь насыщает оружием другую страну, Украину. Потому, что если этого не сделать, ситуация взорвётся изнутри, ибо люди начнут понимать, что их водят за нос. Тогда неизбежно последнее, нагнетание истерии и война. Что сейчас на Украине и происходит - со страшными жертвами с обеих сторон.
Соня, будем надеется, что разум победит алчность и мир на планете восторжествует на все времена.
Соня, извините, опять увлёкся.

С уважением, Николай С.

Николай Скороход   13.09.2022 09:27   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.