Из откровений подпольного пацифиста

                Будет ли ЖИВОЙ контакт с иными мирами?
                или
                Из сновидений-откровений подпольного пацифиста.

                "До чего дошел прогресс!?
                До невиданных чудес!.."
                (Из веселой песенки детского фильма "Эл...")

                "Но, друг мой, ведь не я же один таков,
                у нас ТАМ всё теперь помутилось,
                и ВСЁ от ваших наук"
                (Из откровений несуществующего персонажа
                в шедевре Ф.М.Достоевского)

            Вот поразительно! только представьте себе, то что когда-то в 19-м веке КЛАССИКУ доводилось лишь "мечтать сквозь сны" в стиле философской фантастики, то вот в наши-то дни, КАК ОКАЗАЛОСЬ, обернулось ВСЁ в совершенно серьезную проблему, над которой "работают" ведущие и выдающиеся не только ученые нашего с вами мира, но и, скажу по секрету, что самое ужасное во всей этой Истории, ведущие политики. Вот только УЖЕ я не могу сказать с уверенностью, ОНИ из нашего ли с вами мира или, жутко представить, из какого-нибудь параллельного. И на этот вопрос пока нет ответов. Вообще вопросов много и даже больше, чем позволительно ведущим ученым этого нашего мира, и даже ТАКИХ ЗАПРЕТНЫХ, которые могли присниться, ну скажем так, фантастическим персонажам Федора Михайловича. Ведь, "человек из подполья", чем не фантастический персонаж? М-м, скажу по секрету, ещё КАКОВ "даст ист ФАНТАСТИШ"!

            А о какой СЕРЬЕЗНОСТИ предположений в среде ученых может идти речь? Ну, например, слышал ли кто об "откровениях" Стивена Хокинга, который так занимательно рассказывает о мирах вселенной и не только, но и о том, чтО будет С НАМИ, если, ВДРУГ так, откуда ни возьмись, да и прилетят к нам на своих "тарелках" представители иных миров. И ЧТО ТОГДА БУДЕТ? М-м-м! Способны ли мы будем "съесть" ТО, ЧТО нам предложат ИЗ СВОИХ "тарелок" инопланетяне? Вот именно, вопрос-то не риторический, а классически "гамлетовский вопрос", ЧТО БУДЕТ ТАМ, т.е. в будущем? Но раз речь зашла о будущем, скажу иронично по секрету, разве будет патриотично не напомнить нам всем, кто любит российскую словесность, что тема "будущего", преломленная сквозь ФАНТАСТИЧНОСТЬ, одна из самых излюбленных в размышлениях КЛАССИКА мировой литературы, как Федора Михайловича. А вы разве не знали? Ну так вот, снова же по секрету, сообщаю вам такую весть. Откуда такая весть? Помилуйте, так от Федора Михайловича, т.е. из его же произведений и вычитал. И не только вычитал, но и увидел ТАКОЕ, м-м-м! Слов нет, просто ФАНТАСТИКА!

           Так вот, (я тут малость отвлекся на тему патриотичности, странно да, когда подпольный пацифист, только вообразите себе, говорит на тему патриотичности, а ведь вообразите только себе, если бы доведенный до предела пацифизм Льва Николаевича забросить в "иные миры", ну не так чтобы далече, а хотя бы в Северные Штаты Америки; представляете ТАКОЕ, даже в самом благоприятном исходе для Льва Николаевича в Штатах грозило бы судилище на электрическом стуле, ну ничего не поделаешь, таковы патриотические нравы в самой что ни есть демократической и либеральной стране МИРА; вот и я про ТО же, в КАКОМ МИРЕ мы живем-то?) если говорить о СЕРЬЕЗНОСТИ размышлений Стивена Хокинга, мол, нашей мировой цивилизации не поздоровиться от живого контакта с представителями иных миров, то мне тут вот "приснилось" эту самую СЕРЬЕЗНОСТЬ поставить под угол ТАКОГО сомнения, так скажем, сквозь СРЕЗ ИРОНИЧЕСКОГО и ФАНТАСТИЧЕСКОГО в размышлениях Федора Михайловича совместно в разрезе специфического пацифизма с капелькой опытного упрямства Льва Николаевича, ТАКОГО сомнения, которого выдающемуся ученому Стивену Хокингу и не снилось даже.

           Так расскажем, наконец, всему миру (и, конечно ЖЕ, только по секрету), что Стивену Хокингу даже и не снилось, но вот как-то однажды "приснилось" Федору Михайловичу.

           А знаете, если представить себе такое невозможное, ФАНТАСТИЧЕСКОЕ даже, как Встречу Федора Михайловича с ученым Стивеном Хокингом. Нет, конечно же, встреча не в трактире "Столичный город", а, допустим, в каком-нибудь старом городишке Европы, но зато в современном ИНФО-КАФЕ, где реальность везде прозрачна и искажена КАК в стекле, КАК СКВОЗЬ тусклое стекло. ЧтО там за окном? Желтизна неба, да дождь, который льет уже третьи сутки. Но разве нам интересно чтО по ту сторону окна, когда по эту сторону творится ВНЕисторическое Событие, как фантастическая беседа гениев. Только вообразить невозможное!.. М-м, ТАМ столько Откровений!..

           Ну, конечно ЖЕ, это только мечты, а мы вернемся к ядовитой сквозь иронию желтизне "реальности", т.е. к рассказу неизвестного подпольного пацифиста...


           (Начато неизвестного года, неизвестного дня, когда-то.
            Да и не все ли равно, когда начато и где)





 


Рецензии
Возможно нашему РЕАЛИСТУ и было бы интересно послушать фантазии потомков, но вот потомкам, виртуальностью оторванным от реальности, вряд ли прийдётся по вкусу горькая реальность жизни.
А посему «беседа гениев», как мне кажется, будет походить на молчание деда и щебетанье внука.

Хомуций   07.11.2019 21:33     Заявить о нарушении
Благодарю, что проявили внимание и ИНТЕРЕС к обозначенной теме. Тема обозначена, но еще нет рассказа-эссе, как такового. Еще "варится" в замыслах, а их как в калейдоскопе.

А знаете, мне интересна Ваша мысль. И Вы даже в чем-то предугадали мои наброски замыслов, но только в обратной, вывернутой наизнанку, перспективе.
Включите воображение, фантазию!

И представьте такую фантастическую Встречу мыслителей, ну например, допустим, что Лейбниц повстречался с таким потомком, как Иван Карамазов. Помните, знаменитую мысль Лейбница о том, что "мы живем в наилучшем из всех возможных миров". А вот теперь вспомните из романа Федора Михайловича, КАК Иван К. своим Возражением сокрушил странное утверждение Лейбница. Представили? Ну КАК Вам, "возражение потомков"?

А теперь развернемся и посмотрим в обратное направление.
В творчестве "нашего реалиста", как Вы говорите о Достоевском, всегда присутствовала философская фантазия, а реальность для Д. ФАНТАСТИЧНА. Но только вот ФАНТАСТИЧНОСТЬ реальности у Д. особенная, т.е. сфокусирована под особым углом зрения. Под каким? попробую объяснить на примерах.

У одного автора "Прозы.ру" на лицевой странице увидел уникальную мысль такого писателя как Е.М.Богат:

"Надо было открыть одну удивительную истину: САМАЯ ФАНТАСТИЧЕСКАЯ ФОРМА ЖИЗНИ - НА ЗЕМЛЕ. Не должна ли эта истина осветить мироздание, подобно серебристой ели под его окном?" (Евгений Богат "Музыканты").

Но эта удивительная истина открывалась разным мыслителям. Например, у философа С.Л.Франка есть ТАКОЕ:
"Мир, имеющий ВООБЩЕ некое устройство и функционирование, оказывается САМЫМ НЕВЕРОЯТНЫМ из всех мыслимых состояний бытия".

И мысль Франка еще интересней в контексте его философских размышлений в книге "Реальность и человек".

Но разве современные астрофизики-фантазеры додумывались посмотреть на наш ЗЕМНОЙ МИР под таким углом зрения и с такой удивительной истиной? Что-то вот не слышал такового.
А вот у Достоевского, как Вы говорите "реалиста", такая удивительная истина открывается чрез его творчество, в котором Реальность, удивительным образом, сплошь ФАНТАСТИЧНА.

И к последнему Вашему замечанию.
Не суть значимо КАК будет проходить "беседа", пусть через молчание, чрез общение взглядом, хоть телепатически, не это важно, а другое, КАКОВЫ и ЧТО за мысли будут пересекаться в таком фантастическом общении. Для меня важен ответ на вопрос о ЖИВОМ контакте, будет ли, возможен ли, а если возможно САМОЕ НЕВЕРОЯТНОЕ, то каковы перспективы. Для кого перспективы? Вопрос.

Друг мой, включите фантазию!..



Бармин Виктор   08.11.2019 23:40   Заявить о нарушении
Интересные мысли у писателя Евгения Богат:

"А это — новое, то совершенно новое, чем человеческое сердце постоянно обогащает мир…

Новая человечность и новая боль.

Существуют люди, которым доставляет утонченное удовольствие ни во что не верить. Они не верят в то, что действительно существовала Троя, им кажется, ее выдумал Гомер; не верят в живую подлинность Беатриче и Лауры, будто бы выдуманных как идеальные образы Данте и Петраркой. Они, вероятно, начали бы убеждать нас, что и женщин в эпоху трубадуров не существовало, если бы это странное обстоятельство не ставило под сомнение их собственное существование.

«Они существуют. Они существуют», — помните, писал о собственных стихах Рильке женщине, которую любил.

Повторим же за ним в более широком смысле: «Они существуют. Они существуют». О городах, о женщинах, о чувствах. Они существуют"
(http://www.litmir.me/br/?b=154416&p=128)

Бармин Виктор   08.11.2019 23:47   Заявить о нарушении
«А вот у Достоевского, как Вы говорите "реалиста", такая удивительная истина открывается чрез его творчество, в котором Реальность, удивительным образом, сплошь ФАНТАСТИЧНА».

Всё правильно!
Ведь он же русский человек, и русское «авось» его душе родное.
Не будь этого «авось», после своей перцепции «Жид и его кагал погубят Россию и весь мир», можно накладывать на себя руки. (Это как для любого человека: «Больной, у вас рак (или СПИД)»! Через месяц вы умрёте в страшных корчах».)
В его время не было таких, как нынче у нас причин беспокоиться по поводу им предвиденного, но он прочувствовал всю реальность сказанного и ужаснулся её. А испугавшись, схватился за авось. Ведь жизнь продолжается, ведь «Титаник» ещё не столкнулся с айсбергом...
Мы до последнего надеемся на наш авось, обманываем себя и реальность, и всячески оттягиваем день, когда она нас проглотит. Вот и глушит Фёдор Михайлович фантазиями русского авося жидовствующую реальность.
Разве можно сейчас без стыда и горечи представить глаза Достоевского, окинувшего взглядом проданную Россию, арендованную Европу, спроститученных «америкосов» и изнасилованную Палестину?
Думаю, он наотрез отказался бы воскресать, чтоб /такое/ увидеть.

За ссылку на Евгения Михайловича Богата – спасибо: ведь Жизнь продолжается... Пока продолжается.

Честь имею, Ваш читатель.

Хомуций   09.11.2019 11:06   Заявить о нарушении
Спасибо Вам за ТАКИЕ альтернативные размышления и беседу.
Ведь Вы, таким образом, принимаете непосредственное участие в разработке темы рассказа.

И желаю Вам Удачи в творчестве!
С уважением,

Бармин Виктор   10.11.2019 13:00   Заявить о нарушении