Новый мультик Семейка Аддамс кто главный герой?

Аааааа, ребята, я сходила на "Семейку Адамс"!

И это самое очаровательное, что мы с Сергеем Владимировичем смотрели в кинотеатре! (Не считая документалки про Камчатку, конечно). Даже самой интересно разобраться, в чём тут дело.

Ну, во-первых... К моему облегчению, навязшая в зубах стандартно-киношная тема толерантности, зачастую вымученная и прилепленная к сюжету скотчем, здесь переродилась в нечто более глубинно-психологическое. Скорее, в разговор о принятии собственной теневой стороны, которая помогает относиться к жизни с иронией, уживаться с безумной роднёй и находить неожиданный выход из тупиковых ситуаций. Ибо, как учит нас психология, в качествах, которые мы яростно в себе отрицаем, кроется источник мощной внутренней силы. Поэтому таки да: бледная малахольная девочка в строгом чёрном платье "Привет, Шанель" МОЖЕТ надеть заколку с единорожкой и напевать дурацкие песенки группы поддержки. А прилизанная "девочка из приличной семьи" — выбрить виски и намалевать глаза чёрным цветом. Всё это — нормально, ребята, пока оно не мешает нам любить и защищать свою семью, вступаться за правое дело и заводить хороших друзей. Ведь не мешает же!

А что во-вторых? Внезапно: не помню, чтобы ещё какому-то фильму удавалось создать мир, который был бы настолько близок, ЗНАКОМ лично мне и настолько уютен. Вот знаете, это просто удивительно. И хорошо. И всё-таки чуточку странно. Разумеется, если не вспоминать о том, что автору этого текста месяцами приходилось жить в мире Стивена Кинга, Чака Паланика, Голодных игр, техногенных антиутопий и католических средневековых романов... А всё остальное время — в Рязани. М-да...

И в-третьих, нельзя не упомянуть эстетскую составляющую мультфильма. В отличие от Хоббита или Шрека, предлагающих зрителю сморкаться в рукав и.т.д., чтобы "стать собой настоящим" — здесь нас не призывают к гигиеническому и интеллектуальному регрессу, скорее наоборот. Львиную долю экранного времени наши чувства услаждает изысканная живая музыка, жар камина, смокинги и вечерние платья, стекающий по подсвечникам воск... И обалденная "мазурка с саблями" — одновременно насмешка и дань почтения многовековым европейским традициям.

Поэтому — даёшь розовые платьица, заколки с единорожками и чёрные дреды с выбритыми висками! Даёшь органную музычку и кукарекающих ворон на готичных решётках ворот.

И вообще, как говорила Анна Ахматова: "Плох тот интеллигент, который не умеет послать".


P.S. На следующее утро после просмотра до меня дошёл ещё один смысловой слой мультфильма "Семейка Аддамс". Чуть более интересный, нежели: "Детки, будьте сами собой. Взрослые, не дёргайтесь по этому поводу" или: "Это не сосед у тебя дурной, это ты в зеркало давно не смотрелся".

Знаете, если приглядеться, главная героиня (и главный двигатель сюжета) здесь всё-таки — гламурный энерджайзер, "пластиковая женщина" Марго. О чём она, в целом? О том, что за стремлением гиперактивно "помогать людям" (читай: причинять добро, не спрашивая мнения жертв, и радостно совершенствовать окружающих под девизом "дизайн и отвага") часто кроется (ключевое слово здесь КРОЕТСЯ ) желание контроля и власти. О том, что, поймав себя на мыслях вроде: "Я для них... а эти...! Я лучше знаю! Тупые, неблагодарные...!" — не мешало бы вслушаться в себя: не превратилась ли ваша ослепительная улыбка в хищный оскал? Не задыхаются ли "осчастливленные" от ваших неусыпных забот, не мечтают ли их "усыпить"? И всё бы ничего, но недаром — ох, недаром! — модная дизайнерша становится любовью придурковатого монстра. И мультик-то заканчивается словами: "Кто бы мог подумать, что такому ничтожеству достанется..." Однако не буду спойлерить. Лучше посмотрите.

"Штирлиц знал, что лучше всего запоминается последняя фраза".


Рецензии
Помню "Семейку Адамс" где Венди играла Кристина Ричи. Какое то время это была любимая касета мой большой и разной семьи. И был в этом фильме отличный посыл. Посылай весь мир, живи только для близких. Семья - ценность. А вот новый не смотрел. Видел его в торентах и онлайнкинотеатрах, но побоялся испортить впечатление от старого хорошего фильма. Пожалуй, стоит посмотреть.

Егоров   22.04.2020 19:32     Заявить о нарушении
Да, действительно, мультик весёлый и интересный! Спасибо вам за рецензию! И примите мои наилучшие пожелания!

Юлия Моисеенко   08.09.2020 22:39   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.