За что мне эти страсти?

Само слово страсть имеет два значения. С одной стороны слово страсти означает сильные эмоции, потрясающие чувства непреодолимой силы.
С другой стороны страсти означает страдания.  Эти два значения сливаются и перетекают одно в другое… Страсть - стихия.
Страстям противостоит разум, разумное поведение.Разум - порядок.
Можно ли смирить страсти разумом? Должно ли?
Как все эти страсти и рассудочное поведение  преломляются и переплетаются в поведении партнеров и антагонистов -  мужчин и женщин?
Чье поведение основано на страстях, а чье на доводах рассудка?)))

Считается, что женщины более сердечны и эмоциональны, чем мужчины,
что женщина склонна жить чувствами и эмоциональными порывами, что
женская стихия это чувства, а не разум и логика.
В этой стихии она, правополушарная,  живет и дышит, как рыба в воде…
Но, при внимательном рассмотрении вполне может оказаться, что данная конкретная женщина расчетлива и рациональна.  Это отклонения или норма?
Скорее норма.
         Действительно, редкая девушка влюбится в парня , только за то, что у него длинные ноги от ушей, или потому, что ее сразили его ухоженные руки и острые лакированные ногти, или просто потому, что у него при ходьбе развеваются волосы, а брюки сшиты по последней моде. Смешно…
Как ни парадоксально,  но девушка в первую очередь влюбляется в Его Мозги, его способ мышления и стиль поведения, а уж во вторую очередь в его внешность и прочее.  Заметим что, если мужчина умен, он выглядит привлекательным, потому, что его лоб осенен светом…Это свет его разума, его души, связанной с более высокими сферами …Красивым его делает выражение лица, манера держаться, говорить и содержание его высказываний…Внешность вторична, но на ней лежит отпечаток внутреннего содержания.
Для мужчина внешность потенциальной партнерши первична. Он в первую очередь оценит форму сосуда – внешние данные,  одежду, макияж…содержание сосуда его заинтересует много позднее, до этого он должен еще дорасти.
Если бы мужчинам не нравились накрашенные лица, то ни одна женщина не потратила бы ни секунды на макияж…
Получается, что мужчины скользят по поверхности,  живут мгновенными впечатлениями, страстями и желаниями, можно сказать, что они живут на автопилоте…

Глубинная истина заключается в том, что именно женщина должна жить разумом, а вовсе не голосом сердца. Казалась бы, она должна быть нежной, чувствительной, чувственной, но на самом деле женщина должна, просто обязана держать свои чувства в узде, чтобы не погибнуть, не проиграть, не кануть в горе и безысходность, чтобы не ранить других людей.
 Вот вам и основа нравственности.
 И в жизни, и в литературе этому есть море классических примеров – несчастная Гретхен из Фауста, трагическая мадам Бовари,  отверженная обществом и погибающая Анна Каренина. Даже Джульетта, хотя трудно судить девочку 15-ти лет в ее первой и безрассудной страсти-любви!
Всех этих литературных героинь погубила страсть. Это точка зрения классиков, а классики знают, у них канал связи...
Получается, что мы, женщины, наказуемы за свою безрассудную тягу к возлюбленным, за страсти…
Бог наказывает…Держитесь, мои милые подруги! )))


Рецензии
О, Ия, я бы кое с чем не согласился :-) Женщинам тоже свойственно влюбляться в мужчину по внешним признакам. Не за длиные ноги, возможно, но за мускулистое тело, круглый, крепкий зад (согласно опросам женщины в первую очередь обращают внимание именно на эту часть тела), а наличие мозгов в первый момент никакой роли не играет. Страсть есть страсть - если она вспыхивает, то голова отключается у обоих.
Вообще здорово, что бывают страсти...особенно, любовные, не трагические, дарящие погружение в океан чувственности !!

Гоша Ветер   03.08.2020 19:14     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Гоша! Спасибо за отклик, но...
Вы рассуждаете, как мужчина...ну, какой там круглый зад, если он, мужчина...глупый! )))
А эти пацаны с мускулистым телом , делающие ставку именно на свое тело, просто дебильные... )))Последние 5 тыс лет, физическая сила уже не так актуальна...и женщины это заметили)))
Мужчины, думающие, что для женщины физические параметры имеют значение - заблуждаются...Сила духа, талант - вот что привлекательно...Ведь в конечном счете женщина, выбирая того или иного мужчину, задает вектор эволюции.
Страсть рождается в голове...у прекрасной половины человечества в первую очередь)))
всего самого лучшего,
с теплом,

Ия Белая   03.08.2020 20:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.