Накануне зимы

   В просторной избушке на опушке Волшебного леса полным ходом  шла подготовка к встрече дорогой гостьи – Зимы. Ещё каких-то две недели и Осени придётся уходить, уступая место сестре. Но за оставшееся время нужно навести в природе порядок, потому месяц Ноябрь выяснял: всё ли осенние дела закончены?
Он сидел за столом, уткнувшись носом в компьютер, и просматривал файлы, делая пометки в лежащей рядом толстой тетради.
   - Так-так-так, - слышалось время от времени, - что тут у нас? Разноцветные листья. Опавших – триста тридцать восемь тысяч сто двадцать пять. На деревьях осталось две тысячи четыреста пятьдесят. Непорядок. Нолик!
За дверью раздался топот маленьких ног и в комнату вбежал кругленький невысокий парнишка. Ноль градусов – это не тепло и не холодно, потому Нолик был всегда спокойным, расторопным и незаменимым помощником.
   - Я тут! – отрапортовал он, - что нужно?
   - Разошли во все стороны сорок и ворон. Нужно отыскать Северный ветер, что-то давно его не слышно. Пусть полетает и листья с деревьев оборвёт. Две недели осталось, а они всё висят. Это что, новая мода такая – Зиму в листиках встречать?
   - Сейчас всё исправим! – пропустив вопрос мимо ушей, Нолик выскочил за дверь.
Ноябрь, мужчина грузного сложения с округлой седой бородой, седыми же усами и прозрачными голубыми глазами, был одет не по своему сезону – в избушке как-никак топилась печь. Потрёпанные джинсы и свитер из козьей шерсти, на ногах комнатные шлёпанцы – вот и весь наряд. Но вид при этом месяц  имел самый серьёзный и сосредоточенный.
   - Теперь медведи… - ворчал он себе под нос, - что у нас тут с медведями? – курсор нашёл нужный файл и открыл его. – Так-с, всего числится тридцать три медведя, в спячку впало тридцать. Нолик!
   - Здесь я!
   - Возьми в помощь Плюсиков, разыщите трёх медведей и срочно уложите их в берлоги, пусть спят!
   - Так они же большие! – возмутился Нолик, - и страшные!
   - Зато вы умные. Уж как-нибудь с тремя медведями справитесь.
   - Ну ладно, – согласился парнишка и выбежал за дверь.
   - Теперь белки и зайцы, - продолжил Ноябрь, - зимние шубки надели? Надели! Вот тут отмечено: пятьсот белок стали серыми, а триста два зайца - белыми. Просто замечательно! Стоп? А это что? Сообщение от дятла: «Не успеваю выдолбить дупло в срок. Прошу помощи!». - Нолик!

   Было непонятно, как Нолик ухитряется так быстро появляться в кабинете. Но сейчас я раскрою вам маленький секрет: у него есть целый отряд помощников – Плюсиков. Это мальчишки разного возраста, роста и градуса: одни похолоднее – например, Плюс Два и Плюс Три, а другие – теплее – Плюс Семь, Плюс Восемь и Плюс Десять. Они разбегаются и разлетаются во все стороны Волшебного леса, чтобы выполнить поручения Ноября. Вот и теперь Нолик оправил укладывать в берлогу медведей сразу пятерых Плюсиков, а сам остался под дверью. И на зов сразу же появился на пороге:
   - Слушаю!
   - Пошли дятла из квадрата №39 в квадрат №20 помочь доделать дупло. А то семья белок останется зимой без тёплого ночлега.
Нолик исчез.
Через некоторое время Ноябрь взглянул на часы и с хрустом потянулся:
   - Ух, ты! Как быстро время пролетело! Ладно, завтра закончу. Нужно перекусить и отдохнуть.
Внезапно за окном послышался шум. Тонкие мальчишечьи голоса выкрикивали:
   - Бей его!
   - Справа заходи!
   - Ах, ты так! Вот тебе!
   - Ну, погоди у меня!
Ноябрь выскочил на крыльцо. Весь двор напоминал поле боя. Мальчишки разного роста и возраста мутузили друг друга, перевес был то на стороне Плюсиков – его помощников, то на стороне неизвестно откуда появившихся Минусиков – помощников Зимы. Первые были одеты в джинсы и свитера, на ногах – кроссовки. А Минусики – в курточках, тёплых брюках, сапожках и варежках. Над разгорячёнными противниками клубился туман – он всегда появляется там, где мороз сражается с теплом.
   - Это что за побоище? – трубный голос Ноября перекрыл вопли дерущихся. В одно мгновение те застыли испуганно. – Я спрашиваю: кто зачинщик?
   - А чего они? – выступил вперёд Плюс Три, – их время ещё не пришло! Две недели до прибытия Зимы.
   - Нолик! – месяц повернулся к помощнику, - ты почему не остановил драку?
   - Так я ж один, а их много, - начал оправдываться тот, - они меня не послушались.
   - Тогда слушайте все меня: Минусики имеют полное право находиться в осеннем лесу. Они – первый отряд, первые посланцы Зимы. Всем понятно?
Мальчишки-градусы пристыженно молчали. Потом раздались голоса:
   - Понятно!
   - Мы не хотели драться, это они…
   - Подумаешь! Какие важные…
   - Тихо! – прикрикнул Ноябрь, - хватит ссориться без толку, всем работы хватит. У меня в кабинете график висит, будете по очереди дежурить: днём – Плюсики, ночью – Минусики. Ясно?
На этот раз мальчишки-градусы ответили дружным «Да!».
   Но всё равно в оставшиеся до прибытия Зимы дни то там, то тут в лесу происходили стычки: это Минусики и Плюсики выясняли, кто главный и чей черёд хозяйничать в лесу.
   А первого числа на сверкающих инеем санях, запряжённых тройкой белоснежных коней, приехала Зима. Правил важный Декабрь в пышной шубе и мохнатой шапке. Осень вместе с Ноябрём встретили их хлебом-солью, угостили праздничным обедом, а потом и сами в путь отправились. Уступили они Декабрю место в избушке, но оставили в помощь Нолика и пяток Плюсиков: надо же обитателям леса зимой передышку от морозов давать. Вот тут они и пригодятся.
   


Рецензии
Интересная сказка. Мне особенно понравился портрет Ноября.
Удачи!

Тося Кузнецова   22.11.2019 14:22     Заявить о нарушении
Спасибо, Тося!
Жаль, что сейчас времена года перемешались кое-где, например, у нас, на Юге. Снега нет уже которую зиму...

Нина Агошкова   22.11.2019 16:30   Заявить о нарушении