Мазур Татьяна 2 тур Сказка-10

14.1
Похвала
http://proza.ru/2017/11/01/47
     Маленькие машинки Джипка, Крестик, Соня и Забияка гостили в деревне.
     – Прогноз погоды неутешительный, – сказал дедушка Джип. – Надвигается ураган, а яблоки на ферме ещё не собраны. Жалко, если попадают, побьются. Поехали поможем фермеру-грузовику, – предложил он.
     Гости с радостью согласились.
   
     По всему яблоневому саду кипела работа: сборщики старались вовсю. Ветки деревьев гнулись от спелых плодов. Сладкий аромат яблок  витал в воздухе. Осень покрасила плоды в яркие жёлтые и красные цвета, которые обрамлялись ещё зелёной листвой. Она как бы говорила: «Пора, пора! Собирайте урожай, не дайте ветерку скинуть такие спелые и сочные плоды на землю, чтобы ни один бочок не повредился!»
Машинки присоединились к работе. Они отвозили ящики, полные яблок, на склад, стараясь ехать быстро и аккуратно. Собирали плоды, которые уже успели опасть. Трудились слаженно, быстро.
     – У нас есть шанс успеть до урагана! – заметил фермер. – Какие же вы молодцы. Спасибо!
     Машинкам была приятна похвала грузовика, но отреагировали они на неё по-разному.
     Джипка подумал: «Раз мою работу похвалили, значит, я всё делаю правильно и буду продолжать так же!» И он начал загружать очередной ящик.
     Крестик заволновался: «Мне сказали такие приятные слова, а вдруг я их не заслуживаю? Надо больше стараться, раз мне доверили такую работу». И Крестик стал трудиться с ещё большим рвением.
     Соня вообще не заметила похвалы. Но она всё делала настолько хорошо, насколько могла, не зависимо от того, как это оценивали остальные. Она «мурлыкала» про себя песенку, не прерывая работы, и  радовалась хорошему дню.
     А вот Забияка, услышав, что фермер отметил труд машинок, подумал: «Раз меня похвалили, значит, я уже хорошо поработал, и можно пойти отдыхать!»  Он отъехал в дальний конец сада, устроился в тени большого раскидистого дерева и незаметно уснул.

     Проснулся Забияка от страшного гула. Он открыл фары и увидел, что ураган, промчавшись по саду, закружил в своём вихре всё, что встретилось у него на пути: яблоки, листья, опавшие с деревьев, ветки, поднятые ветром с земли. И вместе со всем этим в воздухе кружились маленькие машинки. Сила урагана была так велика, что подняла их с земли, как пушинки, и унесла далеко за горы.
     Постепенно ветер стих. Забияка, видя деревья без одного яблока и даже листика, с грустью вспоминал красоту яблоневого сада. Но больше его беспокоила судьба друзей. Не медля ни секунды, автомобильчик пустился на их поиски. Он ехал в сторону, куда ураган унёс машинки, и вскоре оказался у пограничного столба.
     – Что это за страна? –  спросил Забияка у пробегающего мимо мышонка.
     – Это Нехваляндия, – ответил тот. – Ты знаешь самое главное правило этой страны?
     – Нет.
     – Главное тут никого не хвалить и не благодарить, иначе жители этой страны сразу же начитаю делать всё наоборот! Они зазнаются и делаются просто невыносимыми. Понятно?
     – Понятно, ты мне очень хорошо объяснил, спасибо! – сказал Забияка. – А ты не встречал тут моих друзей-машинок?
     Но мышонок почему-то ничего не ответил и убежал. Забияка понял свою ошибку, ведь он нечаянно похвалил и поблагодарил зверюшку, чего нельзя делать в Нехваляндии.

     Автомобиль в поисках своих друзей двинулся, куда глядят фары. Вскоре он подъехал к морскому берегу. Портовые грузчики рассказали ему, что ураган промчался над морем, и Забияка, не долго думая, сел на первый корабль, капитан который согласился взять на борт необычного пассажира. Автомобилю стоило большого труда не поблагодарить капитана, но он помнил о ситуации с мышонком и сдержался.
     Удача не сопутствовала путешественнику, вскоре корабль попал в большой шторм. Безжалостно стихия гнала судно на рифы. Огромные волны, будто щепку бросали корабль со стороны в сторону. Пассажиры уже не верили в спасение. И только капитан, не теряя самообладания, боролся со стихией. Он заставлял корабль сопротивляться ветряному шквалу и следовать мимо мелей.
     Забияка поразился смелости капитана, забыв о законах чуждой ему страны:
     – Вот это умение! Это отвага!
     И вдруг… грохот, треск, потоки воды и пены… «Что же я наделал», – только и успел подумать Забияка, и вода поглотила его железный корпус.
   
     Очнулся автомобиль на песчаном берегу. Волны омывали его шины, с кабины стекала вода. Шторм закончился, и светило солнце. Повсюду лежали обломки корабля. Забияке приходилось только догадываться о судьбе экипажа и пассажиров, попавших в кораблекрушение. Он поехал по берегу, пытаясь найти кого-нибудь из пострадавших.
     Проехав несколько километров, Забияка наткнулся на деревню. И какого было его удивление, когда он увидел там Соню, Джипку и Крестика. Они были пленниками. Аборигены открутили колёса, чтобы машинки не смогли уехать. Они пытались разобрать автомобили по частям, чтобы превратить их детали в полезные для себя инструменты.
     Забияка начал придумывать, как спасти друзей. Он решил действовать хитростью.
     – Какие вы молодцы, что поймали эти машинки, открутили им колёса и разбираете на детали, – похвалил он жителей деревни. – Как здорово у вас это получается!
     Забияка рассчитывал на обратный эффект, так и произошло. Жители, услышав похвалу, начали делать всё наоборот: прикрутили колёса и поставили на место снятые детали.
     – Какие вы добрые, что не дали пропасть моим друзьям, взяли их к себе, спасибо вам! – продолжал юный хитрец.
     Островитяне, получив благодарность и действуя противоположно, отпустили машинки. Не медля ни минуты, автомобили начали быстро отъезжать от опасного места. Джипка, Соня и Крестик не знали особенностей страны и не понимали, почему племя их освободило. Забияка не успел раскрыть им свою хитрость.
     – Спасибо, что отпустили нас! Вы очень славные! – прокричала Соня.
     Автомобили увидели, что аборигены бросились за ними в погоню. В руках у них были копья. Все быстро приближались к морскому побережью. Скрыться машинкам было некуда.
     – Что ты наделала, Соня! – закричал Забияка и… проснулся.

     Он был в яблоневом саду, совершенно не тронутом ураганом. Друзья трудились на уборке урожая. Автомобиль понял, что ему приснился сон.
     – Нет, – сказал Забияка самому себе. – Не хочу я больше в Нехваляндию. Похвала и благодарность не означают, что надо бросать начатое дело!
     Автомобиль поехал к друзьям и работал с ними до самого позднего вечера.
******************************

14.2
Дело о пропавших голосах
http://proza.ru/2018/08/10/473

     Однажды ранним утром приехавшие в гаражный дворик машинки Джипка, Соня, Крестик и Забияка почувствовали: там творится что-то неладное.
     Что же вы думаете показалось им необычным? Машины заглушили моторы и стали слушать… тишину. Действительно, во дворе было непривычно тихо. Сороки не трещали, старый дворовой пёс молчал, только сердито махал головой. Рыжий кот не мурлыкал.  А самое главное, воробьи, любимое дело которых было встречать утреннее солнышко своим чириканьем, не произносили ни звука.
     Удивлению друзей не было предела.
     – Что с вами случилось? – спросил обитателей двора маленький внедорожник Джипка, но птицы только молча открывали свои клювики.
     – Неужели вы потеряли голоса? – предположил фургон «Скорой помощи» Крестик. Дворовый пёс попытался залаять, но не издал ни звука.
     – А вдруг голоса похитили? – испуганно зажмурила фары розовая машинка Соня. – И теперь звери и птицы будут молчать всегда!
     – Что-то мне уже не нравится эта тишина, – заметил Забияка. Раньше его иногда донимал по утрам птичий гомон, но без него во дворе стало как-то неуютно.

     – Надо во всём разобраться и вернуть голоса птицам, коту и псу, – сказал Джипка, и машинки решили провести расследование. От потерявших голоса птиц и зверей добиться ничего не удалось.
     – С чего начнём? – спросила Соня, так как своих идей на этот счёт у неё не было.
     – Давайте объедем окрестности, – предложил Забияка. – Если мы заметим, что кто-то говорит или щебечет чужим голосом, то это и есть воришка.
     – Ага, – усмехнулся Крестик. – Услышим, что ворона щебечет, как воробей, или гавкает, как собака, значит она похититель!
     Автомобили стали объезжать окрестные улицы. Те были полны обычного шума. Но все городские обитатели говорили привычными голосами.
     Вдруг из окна первого этажа машины услышали мяуканье. Они глянули в открытое окно, но котёнка там не увидели. В клетке сидела лишь необычная разноцветная птица.
     – Это попугай, – узнал её Крестик.
     И тут из окна раздался лай.
     – Там ещё и собака есть, – предположил Забияка. – Но её тоже не видно.
     Каково же было удивление машинок, когда из окна послышалось воробьиное чириканье и сорочье стрекотание и даже воронье карканье. Забияка подъехал к окну поближе и убедился, что в комнате, кроме попугая никого нет, и все звуки издаёт эта экзотическая птица.
     – Ах, вот кто похитил голоса жителей нашего двора! – грозно воскликнул Забияка. – Надо разобраться с вором и вернуть украденное, – автомобиль был полон решимости.
     – Ничего я не крал, – обиженно фыркнул попугай. – Просто я могу повторять звуки, которые слышу. Машинки удивлённо смотрели на птицу. – Даже по-человечески говорить могу.
     – И правда, попугай совсем не похож на бандита, – согласилась Соня.
     – А звуки наших двигателей можешь повторить? – спросил Крестик.
     – Могу, – и к удивлению друзей попугай воспроизвёл рычание их моторов.
     – Похоже! – согласился Крестик.
     – Это означает, что наша версия провалилась, – заметил Джипка.

     Расстроенные неудачей, машины вернулись в свой дворик.
     – Если не можете рассказать, кто похитил ваши голоса, то хотя бы покажите, как это случилось, – предложил Крестик всё ещё молчащим воробьям, которые грустно сидели на ветках дерева. – А мы попробуем догадаться.
     Воробьи посмотрели друг на друга и стайкой взлетели в небо, а затем стрелой опустились на асфальт, и дружной толпой начали клевать невидимые зёрна.
     – Птицы показали полёт в высоту! – воскликнула Соня.
     – Я понял! Это инопланетяне! – выдвинул версию любитель книг про космос Крестик.
     – Что? – удивились друзья.
     – Точно! На других планетах нет воробьёв, котов и собак. Может быть, вообще животных нет и птиц. И никто не будит жителей планеты радостным щебетанием по утрам, вот они и украли голоса, чтобы их слушать.
     – Да! И они улетели вверх на космическом корабле, как показали воробьи, а сами птицы остались клевать зёрна. Что же им остаётся, если чирикать они не могут?
     – Но что же теперь делать? Как вернуть голоса? – озабоченно проговорил Забияка.
     – Сделать ракету и лететь в космос! Догнать космических пиратов и вернуть отобранное! – воодушевлению Джипки не было предела.
     Увлёкшись своей догадкой, машины и не заметили, что воробьи, а с ними кот и пёс беззвучно хохочут. От смеха многие птицы завалились на спинки, а кот и не думал их хватать по своей охотничьей привычке, потому что сам заливался хохотом.
     Воробей Ерошка с вечно взъерошенными перьями закашлялся, и прочистив горлышко, наконец, сказал осипшим голосом:
     – Ну, я, конечно, тоже люблю фантазировать, но до вас мне ещё далеко! Надо же – инопланетяне! Похитили голоса! Ну и результаты у вашего расследования! Какие же улики ведут к этому выводу? – опять рассмеялся Ерошка.
     Машинки с удивлением смотрели на воробья.
     – К тебе вернулся голос? – спросила Соня. – Но как?
     – Выпал из летающей тарелки инопланетян и попал прямо мне в горлышко, – опять стал подшучивать над машинками Ерошка.
     Джипка с друзьями заулыбались, понимая, что их версия на самом деле была фантастичной и выглядела смешно. Но всё происходящее так и оставалось для них загадкой.
     – Что же случилось на самом деле? – с нетерпением спросил Джипка, и воробей рассказал незамысловатую историю.

     Ранним утром шёл по дворику человек и нёс большую коробку. Он держал её обеими руками, в которых кроме коробки была связка воздушных шаров. Прохожий явно торопился на праздник. Ноша была тяжёлая, а шары то и дело закрывали обзор человеку, так, что он с трудом видел дорогу, по которой шёл.
     Вдруг порыв ветер дёрнул связку воздушных шаров, и верёвочка, за которую они были привязаны, вырвалась из рук. Человек хотел поймать улетающие шары, пытаясь ухватить кончик верёвки, летящей в воздухе, и при этом не удержал коробку, которая упала на землю.
     Связку шаров мгновенно подхватил ветер и унёс, а коробка раскрылась и из неё вывалился большой белый ком, похожий на снежный сугроб. И как снежный сугроб на жаре он стал подтаивать и превращаться в жидкую массу. Но как приятно она пахла! На такой запах слетелись все окрестные птицы, прибежал старый пёс. И даже рыжий кот, не обращая внимание на лёгкую добычу в виде приманенных сладостью воробьёв, с наслаждением слизывал белый ком.
     Конечно, это было мороженное. Сладкий пломбир, горой лежащий на асфальте и соблазнивший всех в округе.
     Наевшись холодного лакомства в немереных количествах птицы и звери потеряли голос, горло у них заболело и не чирикать, ни мяукать, ни гавкать они не могли. А от сладкого сугроба не осталось и следа.
     – Когда вы попросили показать, что произошло, мы изобразили шары, улетевшие в небо и гору мороженного, – признался Ерошка.
     Машины сконфуженно молчали.
     – Давайте, я съезжу домой за малиновым вареньем, – предложила Соня. – Будем лечить ваши горлышки, – подмигнула она фарами воробьям.
     – Хорошо, что всё разрешилось, – признался Джипка. – И нам не надо строить ракету и лететь в космос в поисках инопланетян, чтобы вернуть ваши голоса.
     При этих словах все обитатели гаражного дворика весело рассмеялись.


Рецензии
Хорошие друзья - машины.
Нас в гости ждут, а путь далёк.
Переобуть их в зимние бы шины -
и к Дедушке Морозу на денёк.

Нас с головы до ног подарками осыплет -
Поверьте, он творец добра.
хотя всегда за нос и щёки щиплет,
его радушию завидовать пора.

так вот: конфеты Соня, Крестик повезут,
А Забияка, Джипка - мягкие игрушки.
Подарков с нетерпеньем ждут
на празднике мальчишки и девчушки.

С Новым годом,Татьяна! С новыми приключениями, машинки!

Галина Семёнова 2   03.01.2020 10:02     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Галина! Большое спасибо за интересные строки про моих героев. С удовольствием читаю Ваши отклики и на другие произведения!

Мазур Татьяна   09.01.2020 03:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.