Загадки, отгадки и догадки

     В древнейшей истории немало загадок, но мало отгадок, а потому есть простор для догадок. Согласно пословице «догадка не хуже знания». Особенно тогда, когда эти догадки верны.
     Имя пророка, Заратустра, – это искажённое Златоустра от «злато», «уст» и «Ра» (имя солнечного бога, сохранившееся в слове «радуга», то есть «дуга бога Ра».
     Схожим образом невразумительное имя вавилонского правителя, Навуходоносор, оказывается не именем, а   титулом «Небу угодный царь». Кстати,  небо вавилоняне называли словом небо (или набо).
     Сборник священных писаний индуизма называется Веды, то есть «знания», что того же корня, что и слово ведать.
     Имя Будда того же корня, что и будить и означает, буквально, «пробуждённый».
     Священные тексты зороастризма озаглавлены как «Авеста». Слово того же корня, что и весть. Начальное «а» здесь
является остатком артикля, точно такого же, как в английском или тохарском языках. Основная и самая древняя молитва в Авесте называется
Ахуна Вайрья (искажённое Агуни Вера или Агуне верю).
Авеста – священное писание свето-солнце- огнепоклонников. Агуня – ласкательное от «огонь». На санскрите, священном языке индийских Вед, огонь называется словом агни. О поразительном сходстве санскрита с древнерусским языком написано немало. Не меньше написано и про поразительное сходство санскрита с языком Авесты. Казалось бы, что тут и добавить уже нечего. И всё же осмелимся поделиться ещё одной своей догадкой. Гаты (название древнейшей части Авесты) того же корня, что и  гадать с «украинским» значением «думать».   Вспоминаются слова из песни:
Дивлюсь я на небо
 Та й думку гадаю:
 Чому я не сокіл,
 Чому не літаю,
     Значит, Гаты – это  думы , размышления.
     Мы живём в эпоху, гимном которой может служить воровской романс со словами
Всюду деньги, деньги, деньги,
Всюду деньги, господа!
А без денег жизнь плохая,
Не годится никуда.

     Основатель зороастризма и один из авторов Авесты,  Златоустра, с его абстрактными понятиями «добра» и «зла» никак не вписывается в эту эпоху приземлённой конкретики, наживы, насилия и наукообразной лжи.



Рецензии
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.