Император Марк Аврелий и Анна Ахматова

ИМПЕРАТОР МАРК АВРЕЛИИ И АННА АХМАТОВА

Да уж!.. Вот любят у нас поэты присваивать себе чужие идеи... Например, взять венок древнеримского императора, как бы невзначай примерить на голове, да и забыть там... Все мы помним знаменитые строчки Анны Ахматовой из стихотворения "Тайны мастерства", которые очень часто цитируются и которые так полюбились читателям.

Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда.
Сердитый окрик, дёгтя запах свежий,
Таинственная плесень на стене...
И стих уже звучит, задорен, нежен.
На радость всем и мне.

"Это, пожалуй, самые известные строчки Анны Андреевны Ахматовой. Каждому поэту многократно задавали вопросы, которые в конечном итоге сводились к одному: Откуда вы берёте темы для своих произведений? И хотя по большому счёту загадка творческого процесса навсегда таковою и останется, Анна Андреевна, по-моему, ответила исчерпывающе на этот вопрос за всех поэтов. Действительно, сюжеты подсказывает жизнь: люди и события, с которыми она нас сталкивает, философское осмысление происходящего... радуга в небе и букашка на рубашке". (Анатолий Берлин)

Во как... За всех поэтов ответила. Мы словно заглядываем в подноготную автора, где из обыденности жизни, мелочности событий, склок с соседями вдруг рождаются вдохновенные строки. И мы летим в возвышенную страну, в которую увлекает поэт, подальше от этого заедающего быта. Более того, поэт в наших глазах превращается в мыслителя, оракула, провидца...

А между тем оригинальная идея принадлежит вовсе не Ахматовой, а древнеримскому императору и философу Марку Аврелию (121–180 гг.). Поэтесса лишь "творчески" переработала мысль древнего философа.

"Если бы ты ведал, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы домогаться одобрения и похвалы людей".

Вообщем-то переработка достаточно удачная, хорошо вписалась в поэтически строй, как в мультфильме «Пиф-паф, ой-ой-ой!» — "и кто говорит „плагиат“, я говорю традиция". Впрочем, подобными анонимными "переработками" пользовался даже Пушкин, достаточно вспомнить знаменитое  «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...», где поэт скромно забыл упомянуть первоисточник его оригинальной идеи.

Я памятник воздвиг себе прочнее меди,
Величественных выше пирамид,
Его ни ливень, ни жестокий ветер
Ни быстрый бег времен не поразит.

Но не весь я умру, частью пребуду жив,
Помнить будут меня, не забывать, пока
Древний славя обряд, в Капитолийский храм
С чистой девой всходить будет верховный жрец.
(Гораций)

Но можно возразить - почему бы не повторить слова великих людей? Тем более, что никто не повторяет слово в слово. А мысли у них схожи! Может, и думать одинаково нельзя?

Да это замечательно повторять слова великих людей в своей интерпретации, только надо делать одну маленькую заковырочку - ставить в качестве эпиграфа слова великих людей, которые стали источником таких вдохновенных строчек... А то у неискушенного читателя сложится впечатление, что мыслитель или поэт родился не две тысячи лет назад, а является чуть ли не его современником.

Но можно опять возразить, что далеко не каждый знает древнеримского императора и не всегда можно знать источник, сочиняя стихи. Ведь многое вошло в речь анонимно. чего и желали их авторы.  Верно.. Но речь идет об образованных людях, которые вчитывались в древние тексты в силу своего образования и принадлежности, речь идет в первую очередь о филологах и литераторах. И каждый из них знает, кто такой Марк Аврелий, кто такой Сенека, кто такой Нерон... И весьма нелепо будет звучать, что Анна Ахматова никогда не слышала о Марке Аврелии и ее строчки чисто случайно совпали по смыслу с высказыванием древнего философа. То, что поэтесса хорошо знала античную литературу говорит ее обращение к ее мотивам, то же стихотворение "Смерть Софокла" или "Александр у Фив".

Античная литература - это основа европейской литературы. Из нее и Пушкин черпал множество сюжетов и образов, того же Назона из Евгения Онегина. И поэтам надо с величайшим уважением относится к наследию прошлых эпох, не забывать указывать источники их вдохновения, а то ведь получается так, что поэтам захотелось откусить кусочек чужой славы. Откусить-то  получилось, но пора честь знать и положить на место венок императора.


Рецензии