Корневое пиво

                Корневое пиво
   
Впервые за рубежом мне случилось побывать еще в cоветские времена, да не где-нибудь, а в США, причем не в турпоездке, когда любой шаг в сторону от регламентированного компетентными органами маршрута и поведения, пресекалcя, сопровождающим группу кагэбэшником, со свирепостью гулаговского вохровца, а с частным визитом, проживанием в американской семье за счет принимающей стороны… Сегодня уже не всем ясно, что означала для советского человека того времени подобная ситуация. Поясняю.
 
В материальном отношении, примерно тоже, если сегодня учителю сельской школы оказаться на отдыхе в Дубайском шестизвездочном Парусе по системе all inclusive . Стоит сказать, что на момент визита,  я пробовал бананы всего два раза в жизни, единожды выпил стакан консервированного ананасового сока (в буфете обкома партии, где мне вручали почетную грамоту) и преисполнился чувством номенклатурной избранности, а что такое киви, лайм и т.п. – вообще не знал…

 Что я еще тогда не знал и не пробовал перечислять бессмысленно, но об одном напитке, с которым я столкнулся сразу по прилету в Нью-Йорк и, который купил совсем недавно из любопытства, т.к. с той поры более он мне на жизненно-гастрономическом пути не попадался, хочу рассказать.

В автобусе, которой вез нас из аэропорта им. Джона Кенеди, предложили напитки. Это были жестяные банки и стеклянные бутылки, лежащие в пластиковом корыте со льдом. Пепси и фанта мне были уже знакомы, т.к. производились в СССР по лицензии. Кока-колу давали в самолете. Мне  хотелось пива.

Пиво в жестяных баночках у нас было тогда большой редкостью. Их привозили как сувениры из-за границы. Порожние жестянки не выбрасывались, а ставились в кухне на шкафы для украшения интерьера. Увы, в корыте  глухо постукивали от движения автобуса многообразные, но безалкогольные «дринки». Залезть в лед поглубже и поискать нет ли там банок с пивом было как-то неудобно.
 
Чуть позже увидав, как  один из встречающих нас американцев довольно долго выбирает себе в ледяном месиве напиток, следую его примеру и нахожу аж две перспективных жестянки. На одной написано Root beеr, на другой - Ginger beеr.  Названия ни о чем мне не говорят, но, что beеr это пиво, мне известно. Взять обе банки я постеснялся. Беру наугад  Root beеr, а Ginger beеr закапываю в ледяную крошку, насколько это было возможно на отшибе… На всякий случай…

Попробовав рутбир,  испытал горечь разочарования.  Напиток оказался сладким, безалкогольным, а  привкус и аромат имел черт знает какой: то ли туалетного мыла, то ли еще чего-то незнакомого, но абсолютно не пивного. Хлебнув еще раз,  понял, что даже без удовольствия допить зелье мне не по силам. Вторую банку брать не стал, потому что не знал, как поступить с почти полной первой (выбросить ее в контейнер для тары, стоящий возле водителя я  не решался, вдруг контейнер не  герметичный), кроме того, я уже понял что у американцев не все пиво, что называется пивом (beer), во всяком случае для советского коммуниста….

С тех пор много воды утекло. Больше с такого рода пивом мне сталкиваться не доводилось. Но вот недавно в Метро у стеллажей с безалкогольными напитками натолкнулся на симпатичные 330 мл. бутылочки английского производства. Обратил я на них внимание из-за несуразно высокой цены. Три евро в оптовом магазине за стакан газировки, как бы она не называлась, это даже по британским меркам не дешево! Наименований напитков было с полдюжины «Кола», «Лимонад» и…ба-а-а, старые знакомые Root beеr и Ginger beеr...Вспомнилась молодость, первая поездка в Штаты и эпизод, который выше описал. В память о нем и, конечно, из любопытства,  наличие которого свидетельствует о молодости моей души, взял по паре бутылок старых знакомых, тем более, что именно на них была 50% скидка. Хотя и 100 рублей вместо двухсот  - чистой воды грабёж.
 
                ***

Вчера дегустировал Root beеr (Рутбир). Этот напиток популярен в южных штатах  США. Супруга приготовила соответствующий  напитку обед в стиле штата Алабама: домашний кукурузный хлеб и стейки из телячьей вырезки .  Что сказать? Напиток вкусного обеда не испортил, даже подошел.
Жене рутбир (корневое пиво или сарсапарилла) понравился. По мне так, он слишком сладок. А вот привкус и аромат, который когда-то так меня обескуражил, теперь показался интересным. Возможно потому, что эта дорогая,  английского производителя газировка была сделана исключительно из натуральных компонентов, в том числе корней и коры дерева сассафрас. Применять кору этого дерева для производства рутбира в США сейчас запретили.  А в Англии нет. В коре же этого самого сассафраса содержится сафрол (слабый наркотик), который еще и основа для MDMA (экстазе). Хотя до экстаза стакан напитка все же меня не довел…
 Пойду ка я еще бутылочку выпью! Не беда, что безалкогольное и на пиво не похоже.

                ***

Сегодня на обед к фаршированному булгуром с шафраном цыплёнку, запеченному в карамельном соусе открыл Ginger beеr (Имбирное пиво). Того же производителя, что и рутбир, о котором речь шла выше.
Напиток к блюду подошел и  мне понравился. Но попробуй я его тогда в Америке, испытал бы такое же разочарование, как и от рутбира.  Имбирное пиво вовсе не пиво, а оригинальная газировка с ароматом и легкой жгучестью имбирного корня. Полагаю, что называть пивом то, что не имеет даже отдаленного солодового вкуса неправильно. Но не мне со своим уставом лезть в англоязычный монастырь…

Наибольшее распространение имбирное пиво получило как компонент алкогольных коктейлей. Один из таких мне вспомнился.

В средине девяностых был с деловым визитом в г. Эрфурте (Германия), где  в центре переподготовки рабочей силы знакомился с организацией учебного процесса. Среди прочих специальностей готовили там поваров, барменов и официантов всех профилей и направлений. Поэтому знакомство с учебным процессом ежевечерне заканчивалось ужином-банкетом в ресторане заведения. Мало сказать, что по обилию и изощрённости меню это были лукулловы пиры, так они еще сопровождались различными аттракционами.
Например, в качестве аперитива нам давали коктейльную трубочку, листок с полудюжиной пронумерованных названий коктейлей. Затем по застолью пускались коктейли в бокалах с номерами, которые мы дегустировали, каждый через свою трубочку, понравившейся номер можно было отметить на листке и заказать официанту. Коктейль, который мне пришёлся по вкусу, назывался  Dark and Storm, состоял из темного ямайского рома и имбирного пива, украшен лимоном.  Помнится, не дурной лонг дринк…

Кстати, у жены на кухне есть немного темного рома для кондитерских утех, а у меня – бутылочка Ginger beеr. Все, писать заканчиваю. Есть дела поважнее…


Рецензии
Завидовать - сильно не завидую. Но что-то похожее есть :)

Итак, кто развалил Советский Союз?..

Виктор Бабинцев   07.12.2019 16:22     Заявить о нарушении
Виктор, не понял про зависть и про развал)))

Барабанов Виктор   07.12.2019 16:57   Заявить о нарушении
Я почему-то сильно завидую тем, кто побывал на Камчатке или на плато Путорана, например. А Советский Союз в большей мере, наверное, чем проигрыш в гонке вооружений, развалил заразительный пример "загнивающего капитализма". Выходит, что нельзя было построить государственно-монополистический капитализм в отдельно взятой стране.

Виктор, я сегодня на рыбалке большую щуку упустил...

Виктор Бабинцев   07.12.2019 19:36   Заявить о нарушении
Сочувствую, тем более, что мы вчера небольшую щуку (1,5 кг.) съели)))

Барабанов Виктор   07.12.2019 21:16   Заявить о нарушении
Жаль, что съели. Надо было замариновать... Маринованная щучка - это настоящий цимус!

Виктор Бабинцев   07.12.2019 21:41   Заявить о нарушении
Виктор, а как она маринуется и потребляется? Типа селедки?

Барабанов Виктор   18.12.2019 12:33   Заявить о нарушении
Ой, Виктор, чтобы сделать из щуки малосольного омуля,а это мы и будем делать, нужно потрудиться. Но, как говорится, глаза боятся, а ручки делают. И вот, что делаю я. Во-первых, удаляю чешую с помощью пробки от пивной бутылки. Пробку нужно прикрутить с помощью самореза с плоской шляпкой (или "клопа") к какой-нибудь деревяшке. Щуку помещаю в тазик, тазик ставлю в мойку под кран и набираю немного воды. Важный момент: чешуя из-под пробки вообще не разлетается, а слизь легко смывается водой из-под крана.

Во-вторых, почищенную от чешуи и помытую тушку щуки кладу на разделочную доску. Вскрываю брюшную полость кончиком небольшого острого ножа. Первым делом бережно и аккуратно отделяю печёночку (пригодится для рыбного супчика). Затем удаляю кишечник и плавательный пузырь. Если щука поймана в феврале-марте и в ней есть икра, то я этому бонусу очень сильно рад. Но это отдельная песня.

В-третьих, с помощью широкого ножа и киянки режу-рублю щуку на кусочки шириной сантиметра в два. В каждом таком куске есть участок позвоночника. Его вырезаю кончиком небольшого ножа. Теперь ложу кусочек кожей к доске и большим ножом в том месте, где был позвоночник, делаю надрез мякоти до кожи. Потом наклоняю нож и провожу им вдоль кожи. Кожа остаётся на доске, а на ноже - очень красивый кусочек мякоти. Поворачиваю вторую половину кусочка с кожей и, придавив шкурку пробочной чистилкой к доске, срезаю второй кусочек мяса. То есть, Виктор, не надо с целой щуки сдирать кожу; это надо делать с кусочков. И это очень важный момент, так как в этом случае мы будем иметь качественное "сырьё", которое остаётся только ещё раз помыть под краном.

Вот сам рецепт:

1. Щука косочками - 1 кг;
2. Крупные луковицы - 2 шт;
3. Растительное масло - 6 ст. лож;
4. Уксус 6% - 2,5 ст. лож;
5. Соль крупная - 1 ст. ложка "с горой";
6. Сахар - 2 чайные ложки.

Сахар и соль - в рыбу и перемешать. Лук нарезать полукольцами. Масло и уксус смешать в одной посуде. Далее, берём стеклянную банку 1,5-2 литра и накладываем слоями лук и рыбу. Лук должен быть на дне банки и в самом верху под крышкой. Когда банка наполнилась до половины, выливаем на рыбные кусочки половину масляной эмульсии; когда в банке все ингредиенты, выливаем остатки масла. Закрываем банку полиэтиленой крышкой и несколько раз встряхиваем содержимое, чтобы "уксусное масло" попало на все кусочки. Ставим банку в холодильник. Потом ещё пару раз встряхиваем или взбалтываем.

"Маринованная щучка" или "уральский омуль" будет готов к употреблению через сутки. Вопрос "С какими блюдами употреблять?" упускаю, так как подозреваю, что съедите прямо из банки и сразу всю. :)

Приятного аппетита!

Виктор Бабинцев   18.12.2019 18:07   Заявить о нарушении
Виктор, вы написали гастрономический очерк. Можно публиковать. Такой рецепт мне знаком с советских времен для скумбрии, а про свежую щуку не знал. Из свежей пресноводной рыбы малосольной потреблял только сиговых. А сейчас научился есть их несолеными, слегка замориновав в лимонном соке. Интересно, наверное кроме щуки на роль уральского омуля пойдет и крупный окунь?

Барабанов Виктор   20.12.2019 10:19   Заявить о нарушении
"Интересно, наверное кроме щуки на роль уральского омуля пойдет и крупный окунь?"

Конечно,Виктор! Только где его взять?.. Мне в последние годы не попадается. А вот если вдруг попадётся, то шкуру с него спущу... и в банку. Кстати, в Инете попадался ролик, как это делается.

Виктор Бабинцев   20.12.2019 17:45   Заявить о нарушении