Блок. Когда я уйду на покой от времен... Прочтение
*
Когда я уйду на покой от времен,
Уйду от хулы и похвал,
Ты вспомни ту нежность, тот ласковый сон,
Которым я цвел и дышал.
Я знаю, не вспомнишь Ты, Светлая, зла,
Которое билось во мне,
Когда подходила Ты, стройно-бела,
Как лебедь, к моей глубине.
Не я возмущал Твою гордую лень —
То чуждая сила его.
Холодная туча смущала мой день, —
Твой день был светлей моего.
Ты вспомнишь, когда я уйду на покой,
Исчезну за синей чертой, —
Одну только песню, что пел я с Тобой,
Что Ты повторяла за мной.
1 ноября 1903
Разъединённость… Он ещё не «ушёл на покой», он ещё не исчез «за синей чертой», но всё уже в прошлом – и нежность, и сны… И зло, и возмущения, и холодные тучи.
И он видится уже только "одним из…" Одним из череды трубадуров, от которого в памяти западает лишь только одна песенка…
*
Из Примечаний к данному стихотворению в «Полном собрании сочинений и писем в двадцати томах» А.А. Блока:
«
- «Когда я уйду на по кой от времен ...» - Смерть представляется как преодоление "царства времени" (о понимании Блоком времени и пространства см. коммент. к стих. "Сижу за ширмой. У меня ... "
[
Из Примечаний к упомянутому стихотворению в «Полном собрании сочинений и писем в двадцати томах» А.А. Блока:
« ...Связано с большой группой символистских произведений, отрицавших кантонский агностицизм - идею непостижимости Высшей истины о мире, а также представление об априорности категорий времени и пространства (последнее было несовместимо с мистической утопией наступления Новой жизни, где "времени не будет"».
"Априорность" -
"Априо;ри (лат. a priori, дословно;— «от предшествующего») — знание, полученное до опыта и независимо от него (знание априори, априорное знание), то есть знание, как бы заранее известное. Этот философский термин получил важное значение в теории познания и логике благодаря Иммануилу Канту. Идея знания априори связана с представлением о внутреннем источнике активности мышления. Учение, признающее знание априори, называется априоризмом. Противоположностью априори является апостериори (лат. a posteriori, дословно;— «от последующего») — знание, полученное из опыта (опытное знание)".
Википедия).
]
).
Свидетельство о публикации №219120900592