Эпос не по нам

Мир развивается таким образом, что на каждом этапе востребованы те или иные качества, характер, свойства того или иного народа. И лидировать начинает тот народ, чьи качества "в тему". Но когда наступает другой этап (что сейчас явно происходит) , востребованными окажутся другие качества. Какие? Время покажет. Но очень возможно, что это будет свободный полет духа, созерцательность,творческий потенциал - в виртуальном мире информации (а информация становится главным "капиталом" наступающего этапа) они как раз ко двору.

Меняются ли народы под воздействием обстоятельств? Не похоже.

Посмотрим на русских. При совершенно разных обстоятельствах, в которые попадали русские, сохраняется доминанта - это народ ПРЕОДОЛЕНИЯ. Успехи нас не вдохновляют. У русских было много побед, но ни одна из них по-настоящему не воспета, нет героического эпоса! "Воспеваются" поражения (Слово о полку Игореве), или царит молчание. Воспета судьбоносная Куликовская битва? Нет (если не считать Блоковского цикла, написанного спустя столетия после события). Воспета Великая Отечественная война 41-45 годов? Нет. (Шолохов писал-писал, да так и не написал роман об этих событиях). О победе над Наполеоном тоже нет эпического произведения (У Толстого это одна из многих тем романа), а "Бородино" Лермонтова говорит о поражении - сдаче Москвы. А кто воспел триумфальный вход русских войск в Париж? Никто.

Таким образом, похоже, что русские концентрируют внимание на неудачах, чтобы был стимул их преодолеть. Может быть, в этом основная наша сила. И как раз здесь больше всего требуется творческий потенциал.


Рецензии
Парижский поход наших предков был Ненужным.
Кутузов был против похода, а также были против и другие
деятели той эпохи. Так же как и сталинское освобождение Европы
это кровь и многочисленные жизни наших солдат.
Классики, настоящие, русской и советской литературы понимали, что
это не Победа не Триумф, а порожние будущего.
Мы видим, что и после Парижского похода и сталинского Европа
в благодарность сделала нас врагами.
И с Наполеоном и Гитлером на Россию шла почти вся Европа.
А описывать дурь и кровожадность Александра 1 и "отца" всех народов,
это по крайней мере кощунство...
Дошли до собственной границы и стать надо было. Оружием и прочим
нужно было помочь а не жизнями наших предков.
А главная наша вековая неудача это непонимание, что нет нам братьев
ни где, кроме народов живущих веками под небом России.
Это вкратце... И прошу у Вас прощения что вмешался в ваш диалог с читателями.
С признательностью.


Василий Григорьев   22.02.2020 18:21     Заявить о нарушении
Да. Согласна. Мое любимое произведение Достоевского - " Геок тепе или что такое для нас Азия". И враждебность Европы - это навсегда. Потому что , с точки зрения британцев,например, русские не ведут себя, как подобает белым". Например, приходят с огнестрельным оружием к туземцам, у которых лишь лук и стрелы и не уничтожают их и не превращают в рабов. Но заметка моя о другом. Об относительности любой победы и о глубинной интуиции, что окончательная победа не здесь. Спасибо за интересные мысли!

Нина Изюмова   22.02.2020 21:20   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.