Любовь - это все! Письмо королю

 в начало
http://www.proza.ru/2019/10/27/27
предыдущая страница
http://proza.ru/2019/12/15/975
следующая страница
http://proza.ru/2019/12/17/1536



Опытный противник
Маркиз в белой сорочке, на голое тело расхаживал по комнате, окна которой выходили на Средиземное море. Собранная информация была ошеломляющей. Даже такой мозг, как у Диего де Лапендро, не мог правильно сложить мозаику.
"Командующий флотом его величества занимается казнокрадством," размышлял маркиз.
    "Пусть это пока только предположения, выстроенные на сплетнях. Но, притчи, как и сплетни не рождаются на пустом месте. У каждого мифа - есть основание. Жрицы любви, пусть и не в деталях, но рассказали про Рыжебородого одно и тоже. Прежде, чем что-либо предпринимать, необходимо все проверить. Предстоящий вечер многое прояснит".
Маркиз выпил вина, прилег на кровать и задумался:
   "Мне сорок лет, а чего мне надо от жизни до сих пор не понять". В голове всплыли картинки от раннего детства, до недавнего времени, ярко запомнившаяся трагедия  смерть родителей. Воспитание у дяди. Жестокая дисциплина. Обучение праву и военному искусству. К восемнадцати годам Диего имел великолепную выправку: карабкался по деревьям и пеньковым канатам, с разбегу запрыгивал в седло, стрелял из лука и арбалета, метал копья и рубал мечом, фехтовал шпагой и наносил удары ножом. Его  выносливость была просто потрясающей. Он мог загнать трех коней, проскакав триста километров по горным и лесным тропам. После пятнадцати часов проведенных в седле он не падал трупом, а был готов прицельно стрелять из арбалета и принимать взвешенные решения.  Дядя отрекомендовал племянника королю Испании Фердинанду.
И вот уже  восемнадцать лет Диего де Лапендро преданный "пес" его величества. Все время ему сопутствовала удача. Самое серьезное ранение, которым он сподобился обзавестись - это ножевая рана бедра, чуть-чуть беспокоящая только к непогоде или после сильного переутомления. Хотя мелких шрамов на его теле было множество. Маркиз поймал себя на мысли, что ему всегда бывает приятно, когда по шрамам порхают губки его Альбы. Он улыбнулся ее видению и подложил руки под голову. Мысли его уверенно соединились в предстоящее письмо королю. Он встал с кровати. Выставил на стол приборы и написал то, чего хотел донести до его величества. Он передал письмо Родриго, снабдив необходимой инструкцией. Все что маркизу оставалось делать - это ждать вестей от короля.


 в начало
http://www.proza.ru/2019/10/27/27
предыдущая страница
http://proza.ru/2019/12/15/975
следующая страница
http://proza.ru/2019/12/17/1536


Рецензии