Декабрь в Крыму

Миниатюра (одно предложение)

Декабрь в Крыму - торжество сдержанных желаний, когда уже никому не приходит в голову вставать на рассвете и бежать купаться, даже мне: с моря дует мерзкий неприветливый ветер, проникающий во все необдуманно открытые места, софора за окном сбросила листву в один день, как кожу, и протянула  сморщенные плоды-сережки небу, а оно потеряло ясность и глубину и приобрело один из самых скучных оттенков серого, солнце передумало выходить и спряталось за безразмерную дождевую тучу, обещающую пронзительно-скучный день людям, которые все еще верят в Деда Мороза и в то, что они все немного волхвы, не зная, что Бродский придумал все это для рифмы и немного - для красоты, но ее как раз можно найти даже в этом бесснежном неуютном дне, стоит лишь посмотреть на малышей, прижимающих к сердцу красочные подарки  с новогодней елки  - с наступающим!


Рецензии
Первый раз провёл свой отпуск в зимнем Крыму в 1960 году и получил массу необычайно приятных впечатлений: это и знакомство с Симферополем, необычайная встреча с Севастополем, Бахчисарай и Чуфут-Кале, уютная Ялта и Ласточкино гнездо. И всё это сопровождало солнце (пусть и зимнее). Из интереса пошли в украинский театр Симферополя на "Висилля в Маоиновце", когда ничего не смогли понять из "мовы" и только знание этой оперетты на русском языке помогло досидеть до конца спектакля. И впервые увиденная пред собой на большой тарелке в ресторане невероятная вкустность под названием "чебуреки"!!! Вспоминается с удовольствием.

Стас Литвинов   22.12.2019 21:09     Заявить о нарушении
Да, тут как повезет: вас сопровождало зимнее солнце, но бывает и вот такая серая погода, как я описала) И все равно Крым хорош - в любое время года! Спасибо большое за отзыв!

Юлия Комарова   22.12.2019 22:02   Заявить о нарушении