Любовь к Сталину мечта раба о господине

                Любовь к Сталину: мечта раба о господине

       Опять поразило, как широко у нас в стране "праздновалась" сталинская дата - 140 лет со дня рождения "вождя". В Москве народ толпой валил к месту захоронения его останков на Красной площади, у Кремлёвской стены, в других городах, из которых добраться к "священному" месту было невозможно, сторонники Сталина отметились открытием памятников, баннерами во всю стену домов, собраниями и пикетами.
     Опять - всё это очень заметно удручило.
     Удручило количество людей, всё ещё верящих в то, что достаточно одной авторитарной фигуры, наделённой неограниченными полномочиями - и страна поднимется, "заживёт".
     Количество людей, не способных самостоятельно разобраться  в происходящих у нас событиях и потому уповающих на явление нового "великого вождя", который разрешит все проблемы разом.
     Какие проблемы? Ну, например, сделает Россию "снова великой", поднимет на прежнюю высоту её экономическую и военную мощь. Вернёт право ею гордиться. Ещё? - вернёт давно утраченную "социальную справедливость", накажет и покарает всех хапуг и воров. А главное - обеспечит каждому гарантированную пайку жизненных благ, спокойную бездумную жизнь - в обмен на покорность и даже благодарность.
      Сталинские репрессии? - Но это не про меня! - думает каждый растерянный обыватель. Это для "врагов", вредителей, тех, кто мешает н а ш е м у  процветанию. Меня не тронут - я-то искренне предан вождю, давно передал, делегировал вождю право решать за всех и абсолютно всё. Я лояльный, а нелояльные, думающие своей головой, - они "заслужили" всё то, что получили от сталинского режима: казнь, годы и десятилетия в лагерях, сломанную, искалеченную жизнь.
     Как много у нас рабов! - готовых вернуться обратно в своё относительно сытое стойло, призывающих назад тирана, который всё это им обеспечит и гарантирует, эту маленькую личную сытость защитит.
     "Когда несчастье произошло..." - вспоминал старый Фирс в "Вишнёвом саде" Чехова. "Какое несчастье?" - вздрагивали окружающие. - "Воля".
     Чехов не на пустом месте это написал. Огромные массы крестьян воспринимали отмену крепостного права в 1861 году именно так: "несчастье". Жизненная катастрофа, крах. И они знать не желали, что в развитии страны это был шаг вперёд. Они думали только о себе.
     И в нашей стране до сих пор немало людей, для которых кончина Сталина 70 лет назад - это такое же "несчастье", крах привычных форм жизни, переход к мучительному: воле, свободе, необходимости думать своей головой и прокладывать собственные жизненные пути, без оглядки на всевидящего и всемогущего "хозяина".
    При этом самое жалкое во всей картине - это КПРФ, ПСЕВДОмарксистская и ПСЕВДОленинская партия, которая заботливо лелеет в своих приверженцах эту болезненную мечту о Хозяине, который, один, наведёт в стране порядок и снова решит всё и за всех.
     Партия, не знакомая ни с идеями Маркса, ни с идеями диалектика Ленина, строящая свои программы на основе былых, уже тогда безжизненных, "лозунгов ЦК КПСС к 1 мая", в которых давно была выхолощена и умертвлена суть марксизма.
     Единственное, что меня утешает, это вера в то, что паствы сталинизма в нашей стране становится всё меньше и меньше. Количество людей, готовых молиться на вождя и ждать от него избавленья от всех бед - постоянно убывает.
     Действительность у нас такая: всё больше россиян понимают, что "никто не даст нам избавленья - ни бог, ни царь и ни герой". Что пора брать свою судьбу в свои руки, а не жаться испуганной кучкой к месту захоронения былого "вождя".
     И им нужна демократия, реальная власть народа в стране, а не давным-давно отошедший в мир иной вождь. Отошедший в безвозвратное прошлое вместе со своей эпохой.


Рецензии
да, люди хуже баранов ищут вожака достойного , а бегают всё к мертвому телу ...

ЗомбоСектанты одно слово )))

их надо бы по казематам поводить где сидели предки за доносы и малейшее выражение мысли, может прочувствовали бы силу "духа и твердую руку" ...

такое ощущение, что люди запутанные властью и ищущие справедливости готовы на самосожжение за отца народов - а бы хоть что-то поменялось в их тяжелой жизни ...

Вот и идея н а лицо... умереть во имя Имени))

Маргарита Фортье   23.12.2019 11:44     Заявить о нарушении
Маргарита, спасибо за отзыв. Однако у моей заметки есть и слабая сторона - я не отметил, что это "форма протеста" против нынешней бесчеловечной реальности в стране, хотя этот протест и слепой, и беспомощный. Но оправдания репрессиям нет и не может быть - так же, как и концлагерям Гитлера. Подписываться под репрессиями Сталина - преступление, многие даже этого ещё не поняли

Евгений Мартин   23.12.2019 11:54   Заявить о нарушении
Беспомощная Форма протеста рабов...
хотят жить по человечески , но не знают как и что делать...
Избитая фраза - мир спасет красота похоронена окончательно...

Ничего и некого она не спасает. Посмотришь , походишь по музеям и красоты там не мало и почти в каждом городе своя красота , а мир не спасает.

Мир спасет разум, молодой , ориентированный не на стенания о прошлом ,а на будущее, способный учиться, анализировать и быстро реагировать... и самое главное быстро исправлять ошибки .

А пример ? да пожал(ста)...

Помните путина в первые годы ...

Еще молод, еще амбициозен, еще мечтает сотворить и улучшить, еще горит глаз...
Дерзок, уверен, быстро учится...

Молодость тем и берёт - учится быстрее и умеет реагировать.

Смотрела вчера очередной новогодний выпуск " Что?где?когда?".

Играло молодое племя умников.Мгновенная реакция , глаза горят, и в них видишь мысль, желание победить , и главное ум!

Первую победу одержали 6;0, вчера 6:2 ...На второй игре на первом вопросе засудил ведущий - ответ был дан верно по сути.
А на втором вопросе - просто невозможность ответа ( про цветную форму пионерских отрядов в Артеке) .

Но дело не в этом, на фоне старых извиняюсь пер**в , которые глаза уже еле открывают-- они выглядели респект .

А с полуоткрытыми глазами старец Друзь, который опозорился не так давно с подкупом на ответы и был отлучен от игр , выглядел мягко сказать жалко.

Но все равно толкается там и создает видимость незаменимого умника...ленив, медлителен, хитер и чванлив.
И почему -то навеяло мне это всё на нашу действительность...

Многие старцы уже списали нашу молодежь в наркоманы, дескать племя не то, вся надежда на труп сталина и на дедушку Путина ...

Ан нет, молодежь у нас есть талантливая , не желающая приспосабливаться, проживающая в век технологий и умеющая сравнивать и так же быстро анализировать.
Знающая , жалеющая учиться и свободная от сталинских запретов, и путинских обещалок.

Ей бы еще сменить всю эту номенклатурную шушеру , что тормозит развитие ,избавить население от мантры воскрешать каждый год сталина , когда справедливость видят только в расстреле и страхе, а не в образовании и развитии
законов.
ей бы дорогу открыть к смене старцев , спящих на своих совещаниях...
Может тогда и пошло дело , с новой кровью, - молодой и дерзкой, желающей сделать Россию не только великой, но и счастливым народ...

Ой..чот много слов вам тут написала )))

Маргарита Фортье   23.12.2019 12:17   Заявить о нарушении
Маргарита, что вам кажется очень вероятным, мне давно кажется неоспоримым: новое поколение вот-вот возьмёт власть в свои руки и начнёт рулить этой страной. И, разумеется, это будет благом для всех: у них корысти нет, у них другие идеалы. Самоутверждаются не "поршами" и имениями, а по сути человеческой - идеями, гуманными поступками. Ловлю все эти сигналы проступающего уже сейчас будущего и постоянно об этом пишу. Двойственно вижу наш мир: бесят гниющие пережитки прошлого у власти, но уверен, что обречены и вот-вот исчезнут без следа и памяти о них

Евгений Мартин   23.12.2019 12:27   Заявить о нарушении
Вот потому и читаю Вас )))


Маргарита Фортье   23.12.2019 12:39   Заявить о нарушении
Маргарита, но моим оптимизмом прониклись ещё не до конца! (Шутка)

Евгений Мартин   23.12.2019 13:00   Заявить о нарушении
не...я оптимистка по жизни и хохотушка...)
поэтому верую в разум...

Маргарита Фортье   23.12.2019 14:09   Заявить о нарушении
Удачи всем нам!

Евгений Мартин   23.12.2019 14:29   Заявить о нарушении
МЕЧТА бесправного и безгласного русского ельцинского раба о справедливости, что была при Сталине!

Петр Евсегнеев   24.12.2019 03:06   Заявить о нарушении
Пётр, я читала Вашу переписку у Филлипа , поддерживаю Вас, ВЫ абсолютно правы ...
Абсолютно !

Маргарита Фортье   24.12.2019 08:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.