Песни дорог войны. Вот солдаты идут

                ИСТОРИЯ ПЕСНИ «ВОТ СОЛДАТЫ ИДУТ»

     «Вот солдаты идут» – песня со словами 1945 года и музыкой, созданой в 1947 году.

     Автор слов – Михаил Григорьевич Львовский (1919 – 1994) – советский поэт-песенник, драматург и сценарист. Участник Великой Отечественной войны. Работал в Радиокомитете СССР. Написал более трёхсот песен. Заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат государственной премии РСФСР имени Н.К. Крупской.

     Автор музыки – Кирилл Владимирович Молчанов (1922 – 1982) – советский композитор. Заслуженный деятель искусств РСФСР. На его счету семь опер, мюзикл, кантата, десятки песен и других произведений.

     Вскоре после начала Великой Отечественной войны будущий поэт и драматург Львовский, учившийся в то время в Литературном институте им. А.М. Горького, записался вместе с другими студентами добровольцем в действующую армию и ушёл на фронт. В 1942 году он командовал отделением в батальоне автоматчиков 89 отдельной стрелковой бригады. Там же познакомился и подружился с Николаем Викторовичем Александровичем (1920 – 2008), который до войны учился в ГИТИСе. Вместе они создали самодеятельный ансамбль «Весёлый десант», для которого Львовский сочинял новые слова на музыку известных песен. Как-то гитарист Карев наиграл мелодию песни, слов которой он не знал. Эта мелодия понравилась другим участникам ансамбля, и они решили на её основе создать новую песню. Львовский написал для неё стихи – слова куплетов были именно те, что потом перешли в окончательный вариант песни, но был ещё и припев: «А маньчжурская степь / Их встречает бураном, / Но не кончен поход, / И солдаты вперёд / Всё идут на восход…»

     Начиная с 1943 года, ансамбль «Весёлый десант», солистами которого были Пётр Алексеев и Николай Александрович, исполнял эту песню во время концертов, объявляя её как «старинную солдатскую песню». Это не вызывало вопросов – по-видимому, все полагали, что она была создана во времена Русско-японской войны. На следующий год Львовский был переведён в 39 кавалерийскую дивизию, где работал литсотрудником дивизионной газеты «Красное знамя»; Николай Александрович тоже был переведён в другую часть. Впоследствии Львовский рассказывал: «О „старинной“ солдатской песне я не вспоминал до послевоенных времён, пока не услышал однажды по радио её слова, но совершенно с другой, не знакомой мне, удивительно красивой мелодией».

     О том, как песня получила новую мелодию, стало известно от Александровича, который после демобилизации продолжил учёбу в ГИТИСе, а потом работал режиссёром творческого объединения «Экран». Вернувшись после войны в Москву, Александрович познакомился с молодым композитором Молчановым, приехавшим из Новосибирска. Узнав от Александровича, что тот во время войны исполнял самодеятельные песни, Молчанов попросил дать тексты некоторых из них, и больше всего ему понравилась именно «старинная солдатская». Записав её слова и отбросив припев, он «буквально через час проиграл и напел новую песню». После этого песня была исполнена перед друзьями, им она очень понравилась. В заключение своего рассказа  Александрович говорил: «И я, безусловно, счастлив и рад, что оказался в какой-то степени причастен к рождению этой замечательной песни».

     Песню Молчанов зарегистрировал во Всесоюзном управлении по охране авторских прав в 1947 году. Первая пластинка с записью этой песни, которую исполнила певица Анна Харитонова в сопровождении эстрадного оркестра Ленинградского радио под управлением Николая Григорьевича Минха (1912 – 1982), появилась в 1948 году. По некоторым сведениям, на первой пластинке по ошибке автором музыки был назван Львовский, а автором слов – Александрович.

     Музыковед и композитор Юрий Евгеньевич Бирюков (рожд. 1935) писал, что песня «Вот солдаты идут» больше всего нравилась ему в закадровом исполнении хора в сопровождении оркестра в документальном фильме режиссёра Романа Лазаревича Кармена (1906 – 1978) «Великая Отечественная», выпущенном в 1965 году к 20-летию Победы. Бирюков так писал об этой песне: «Всякий раз, когда её слышу, почему-то не покидает ощущение, что сложена она была в военные годы. Разве строки и слова про опалённую степь и незнакомую сторону, которой идут солдаты, про то, что вернутся домой они лишь тогда, когда всех врагов разобьют, не свидетельствуют о том, что рождались они по горячим следам, а может, и в пекле событий, про которые в этой песне поётся?»

     За свою историю, начиная с исполнения Харитоновой, песня «Вот солдаты идут» входила в репертуар известных певцов и певиц – Шмелёва, Александровича, Покровского, Нестеренко, Образцовой, Кобзона, Хворостовского:

     – Иван Дмитриевич Шмелёв (1912 – 1960) – советский эстрадный певец. Лауреат Второго всесоюзного конкурса артистов эстрады. До войны на эстраде исполнял русские народные и лирические песни советских композиторов. В 1940 году был призван в РККА, став солистом Ансамбля песни и пляски НКВД СССР под управлением Сергея Иосифовича Юткевича (1904 – 1985); с этим коллективом выступал на фронтах Великой Отечественной войны. В его репертуаре были песни «Тёмная ночь», «Шумел сурово Брянский лес», «Эх, дороги…», «Заветный камень», «Три танкиста» и другие. В послевоенные годы Шмелёв гастролировал по многим городам страны и за рубежом;

     – Михаил Давидович Александрович (1914 – 2002) – латвийский и советский певец (тенор). Лауреат Сталинской премии. Заслуженный артист РСФСР. Летом 1943 года Александро;вич впервые выступил с концертом в Москве. Чарующий бархатный голос певца и виртуозное исполнение им трудных оперных арий вызывали восторг московской публики. Начиная с 1945 года Александро;вич много и с неизменным успехом гастролировал по Советскому Союзу;

     – Алексей Николаевич Покровский (1924 – 2009) – советский и российский актёр, певец. Народный артист РСФСР. Лауреат телеконкурса «Песня-74». Награждён медалью «В память 800-летия Москвы»;

     – Евгений Евгеньевич Нестеренко (рожд. 1938) – советский российский оперный певец (бас), педагог, публицист, общественный деятель, профессор. Солист Большого театра (1971 – 2002). Герой Социалистического Труда. Народный артист СССР. Лауреат Ленинской премии. Награждён орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Почёта, Святого благоверного князя Даниила Московского II степени (РПЦ), несколькими иностранными орденами и медалями;

     – Елена Васильевна Образцова (1939 – 2015) – советская российская оперная певица (меццо-сопрано), актриса, оперный режиссёр, педагог. Герой Социалистического Труда. Народная артистка СССР. Награждена орденами Ленина, Трудового Красного Знамени (дважды), «За заслуги перед Отечеством» II – IV степеней, медалями «В память 850-летия Москвы» и «В память 300-летия Санкт-Петербурга»;

     – Иосиф Давыдович Кобзон (1937 – 2018) – советский и российский эстрадный певец, российский политический и общественный деятель, музыкальный педагог. Герой Труда Российской Федерации. Народный артист СССР. Народный артист Украины. Лауреат государственной премии СССР, премии Ленинского комсомола, премии Правительства РФ. Награждён многими отечественными и зарубежными орденами и медалями, в том числе орденами «За заслуги перед Отечеством» I – III степеней, орденом Мужества – за мужество и самоотверженность, проявленные при спасении людей в условиях, сопряжённых с риском для жизни, юбилейной медалью «300 лет Российскому флоту» и медалью «В память 850-летия Москвы»;

     – Дмитрий Александрович Хворостовский (1962 – 2017) – советский и российский оперный певец (баритон). Народный артист Российской Федерации. Награждён орденами Александра Невского и «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Преподобного Сергия Радонежского (РПЦ), орденом «Ключ дружбы» (Кемеровская область), почётной медалью «За заслуги в деле защиты детей России».

                ВОТ СОЛДАТЫ ИДУТ

     Вот солдаты идут
     По степи опалённой,
     Тихо песню поют
     Про берёзки да клёны,
     Про задумчивый сад
     И плакучую иву,
     Про родные леса,
     Про родные леса
     Да широкую ниву.
          Вот солдаты идут –
          Звонко песня несётся,
          И про грозный редут
          В этой песне поётся,
          Про отвагу в бою,
          И про смерть ради жизни,
          И про верность свою,
          И про верность свою
          Нашей славной Отчизне.
     Вот солдаты идут
     Стороной незнакомой,
     Всех врагов разобьют
     И вернутся до дому,
     Где задумчивый сад
     И плакучая ива,
     Где родные леса,
     Где родные леса
     Да широкая нива.

     В Интернете можно посмотреть и послушать песню «Вот солдаты идут» в исполнении Ивана Шмелёва, Елены Образцовой, Иосифа Кобзона, Дмитрия Хворостовского и других. Вот несколько клипов:

     – Иван Шмелёв:
     http://www.youtube.com/watch?v=9SDZzyrv9vE;

     – Елена Образцова:
     http://russian-retro.com елена образцова вот солдаты идут;

     – Иосиф Кобзон:
     http://www.youtube.com/watch?v=A9d_7Ap4omM;

     – Дмитрий Хворостовский:
     http://www.youtube.com/watch?v=H_SNThvURVY.

     По материалам сайтов Интернета.

     Возвращение к содержанию сборника «Песни дорог войны» –http://www.proza.ru/2015/02/16/1876.

     2019


Рецензии
-Спасибо ВАМ! Доброго здоровья.

Тамара Петровна Москалёва   27.03.2021 04:43     Заявить о нарушении
Тамара Петровна, доброго здоровья! Спасибо за рецензию! Отправил Вам сообщение. С уважением,

Владимир Калабухов   27.03.2021 08:52   Заявить о нарушении