Чужие окна

Люблю окна. Днём они наблюдают за тобой. Что-то держит, чтобы не пялиться в них бесцеремонно. Возможно там, за прозрачными, шторами кто-то следит за нами. Дневные окна таят зловещую тайну.
Вечером не все окна красноречивы, но позиции меняются.
Можно, задрав голову, смотреть как вспыхивают окна, и внутри кипит чужая жизнь. Там нет никому дела до прохожих зевак. Мягкий свет окон вызывает тёплую зависть и уютное настроение.
В окнах, где не горит свет, отражаются чужие огни, или всполохи уходящего солнца, создающие иллюзию света и тепла внутри. Там затаилось ожидание.

В канун нового года разбился очередной самолёт.
Никакие соболезнования не вернут безвременно погибших в катастрофе людей.
Очень печально от необратимости такого бытия.
Фото Наташи Шаховой


Рецензии
=...разбился очередной самолёт...=
- а затем, снова случилась катастрофа с самолётом, с украинским. Приходится осмысливать такие ситуации и принимать тот факт, что иногда люди беззащитны, как букашки.

А "чужие окна" - и в моей памяти сохранились чужие окна. В студенческие годы иногда вечерами гуляла по вечерним иркутским улицам и глядела на освещённые окна пятиэтажек. Мечталось о том, что когда-нибудь, возможно, и у меня будет квартира, и будут светиться мои окна. И это были сладкие мечты. Тогда у меня было одно из семи койко-мест в комнате студенческого общежития.

Валентина Тасханова   17.01.2020 17:43     Заявить о нарушении