О левом повороте

– Слышим всё чаще о необходимости левого поворота в движении России к более светлому будущему, как ты это себе представляешь?  - Подумать надо над ответом. Первое, - как надо понимать  степень светлости? Короче, что нам надо?  Материальное благополучие, обеспечивающее возможность появления мыслей о духовной жизни. Появление чувства справедливости, безопасности и хорошего настроения. Ощущение себя хозяевами своей страны. Наличие  уверенности в завтрашнем дне.  Понимание  своего мирового значения, как духовного лидера. По тому примеру и опыту, который был у нас в эпоху строительства социализма, как первой стадии коммунизма. Этого уже достаточно. Что думаю? Как и в старом году думал, так и в этом думаю о рождении нового мировоззрения ДЕЛО ВСЕХ, о начале строительства СРДС.  С её справедливостью в НООТ – в нормировании, оценке, оплате труда всех россиян и временно работающих у нас людей – граждан других стран.    Равенство прав и обязанностей чтобы было в реальности.  Подлинная демократия чтобы была. Настоящая демократия, когда народ действительно участвует в управлении хозяйством страны, в экономике, значит.  Пусть и в рыночной. А это значит,  и в политике. Потому, что политика – это та же экономика. – Мечтать не вредно, - так думаю и говорю. В. Лоб.             
 
   
         
 


Рецензии
Сейчас ДЕЛО ВСЕХ — день простоять , да ночь продержаться!

О какой степени светлости вы пишете, если даже нет предложений, чтобы с правом на труд у людей России было право хотя бы на социально-бытовые гарантии по количеству и квалификации труда от общей массы производимых в обществе средств для жизни по нормам для нормальной жизни?

Пусть будет рынок производимого сверх необходимых норм для социального благополучия по жилью, питанию и одежде, это что, невыполнимо?

Россияне уже настолько отупели?

Что такое экономика -

http://www.proza.ru/2017/05/20/301

Аникеев Александр Борисович   10.01.2020 02:49     Заявить о нарушении
Александр Борисович, не внимательно читает вы мои тексты. Суть РППП/Н в том самом понимании "норм для социального благополучия". Нравится мне шутка: сегодня в России пророков больше, чем россиян.

Владимир Лобарев   14.01.2020 22:51   Заявить о нарушении
Как известно, в основе древней идеи социализма и коммунизма лежит принцип производства и распределения производимых благ для удовлетворения социальных и коммуникационных потребностей населения по количеству и квалификации труда каждого трудоспособного гражданина страны при выполнении своих обязанностей в социально-экономической жизни общества в зависимости от способностей и жизненных обстоятельств индивидов, а не только по зарплате пропорционально труду, как при товарном производстве.

В основе первой фазы коммунистического общества лежит социалистический принцип «государства всеобщего социального благоденствия», когда распределение необходимых каждому и производимых в обществе базовых средств для жизни в виде социально-бытовых благ происходит по количеству и квалификации общественно необходимого труда независимо от формы собственности средств производства. В этом случае, при стремлении к всеобщей занятости трудоспособного населения, сохраняются товарно-денежные отношения только на производимое сверх необходимых норм для социального благополучия населения от их общей массы производимой в стране. Идея социализма до сих пор очень привлекательна для населения запада Европы, но в России почти никогда не имела распространения, кроме извращённого ленинского тоталитарного государства "диктатуры пролетариата" с государственно капиталистической монополией.

На Западе справедливость трактуется как честные социально-экономические взаимоотношения основанные на следующих положениях: во-первых, для каждого должно быть равноправие в отношении всех конституционных прав и свобод, во-вторых, социальное и экономическое неравенство должно быть организовано так, чтобы условия труда и распределение средств для жизни одновременно вели к социальной справедливости по труду, и в-третьих делали открытыми для всех равные демократические возможности для выборных должностей во властных структурах общества.

Такая теория справедливости не исключает имущественного неравенства, но такие различия будут справедливы для всех при первой фазе коммунистического общества, то есть при социализме, когда справедливость рассматривается не как равенство всех, а как возможность каждого индивида иметь социально-бытовые гарантии по труду.

При капитализме многие причины социальных конфликтов объясняются существованием в обществе социального неравенства и социальной несправедливости. Сторонники ортодоксального социализма, опираясь на экономический детерминизм, объясняют причины конфликтов классовыми противоречиями и капиталистической эксплуатацией, но если социальный строй будет устроен справедливо на основе равенства возможностей по способностям населения в общественно необходимом труде, то конфликтов будет значительно меньше.

Таким образом, анализ идей социально справедливого общества и теорий конфликтов показал следующее. Во-первых, представления о справедливом обществе в различных концепциях значительно отличаются друг от друга, но, тем не менее, можно выделить нечто общее, что составляет ядро представлений о справедливости. Этим ядром является идея гуманизма, равноправия и социальной справедливости, которая трактуется как равенство прав человека перед законом, экономические гарантии по труду и равноправие при демократических выборах во властные структуры при партийном парламентаризме. В основе такой трактовки социальной справедливости лежит Золотое правило нравственности (не делайте другим того, что не нравится вам, живите справедливо сами и требуйте этого от других), полная занятость трудоспособного населения и замена монополии капитала на монополию законов о социальных гарантиях по общественно необходимому труду, а не только по неизвестно как добытым деньгам.

Во-вторых, взгляды на сущность конфликтов делятся на два направления: одно утверждает идею вечного и естественного существования конфликтов в обществе, а другое – идею о вечном стремлении людей к справедливости! Если предположить, что это является естественным состоянием общества, то конфликты будут возникать всегда по тем или иным причинам, но вечное стремление людей к справедливости будет развивать саму идею общества социальной справедливости и конфликты на социально-экономической почве постепенно будут сводиться к минимуму! Но и это не рай для всех, идиоты недовольные даже самыми справедливыми законами всегда найдутся...

Современная реальность в России такова, что предполагать относительно бесконфликтное экономическое сосуществование для многих россиян кажется утопией. Но жизнь в социально развитых государствах доказывает, что это вполне возможно! И если сегодня неравенство глобально углубляется во многих капиталистических государствах и социальные конфликты пронизывают различные уровни социума, то через десятилетия всё больше государств откажутся от монополии капитала и придут к монополии законов о социальных гарантиях по труду!



Аникеев Александр Борисович   15.01.2020 00:49   Заявить о нарушении
Дай Бог, чтобы случилось ваше чудо! Но причину империалистических войн надо знать.

Владимир Лобарев   15.01.2020 11:31   Заявить о нарушении
Зачем?

Чтобы постоянно отказываться от чуда?

Аникеев Александр Борисович   15.01.2020 12:20   Заявить о нарушении