2020. 01. 15. Токующий селезень кряквы

Сегодня изрядно потеплело, выглянуло солнце как раз в тот момент, когда я шла по навесному мостику на остров Отдыха, и вдруг… Прямо передо мной вспыхнул селезень на засверкавшей реке! Только что изумрудная его голова переливалась с тёмного на светлое, как вдруг селезень повернулся встреч солнцу, раздул горло и медную грудь, невидимо вздыбил пёрышки на макушке и шее, которые тут же  окрасились фиолетово-синим! Селезень затоковал!

Выхожу на остров, а там синичий хор как включили: кажется, со всех тополей хрустальными шариками на тонкий ледок падают весёлые звучные капли — синь-синь-синь! Но и этого мало: с огромного тополя-патриарха звучит частая дробь — большой пёстрый дятел высоко, в небе почти что, барабанит радостную песнь. Конечно, это не брачный призыв — до весны ещё далеко, это барабанщик услаждает душу из любви к искусству.

*Селезень кряквы обыкновенной.
Автор иллюстрации Ольга Немежикова


Рецензии
Удачи, Ольга! Сделайте Красноярск столицей России, хотя бы орнитологической. У нас тишина, разве что синицы суетятся, но пока они молчат. С улыбкой и дружеским приветом, Юрий

Юрий Панов 2   17.01.2020 11:58     Заявить о нарушении
Спасибо, Юрий! Этот весёлый гомон случился, конечно, благодаря тёплому солнечному часу, в который и мне удалось влететь!
О, я наблюдаю за природой и занимаюсь литературой. Общественная деятельность меня не манит, иначе давно бы там была, но для меня Красноярск - неизменно столица - место, где я родилась, а это, согласитесь, немало!

Ольга Немежикова   19.01.2020 04:09   Заявить о нарушении