Искренность и глупость заявления Алёны Водонаевой

Искренность и глупость заявления Алёны Водонаевой (или как обустроить Россию?)

"Суть высказывания и реакция представителей российской правящей элиты:
МОСКВА, 26 янв — РИА Новости. Телеведущая и модель Алена Водонаева заявила в эфире НТВ, что не собирается менять точку зрения по вопросу материнского капитала, назвав часть потенциальных получателей выплат "пьющими" и "маргиналами".

Ранее модель написала в Instagram, что из-за введения материнского капитала на первого ребенка "быдло, которому вечно не хватает на бутылку водки" станет рожать по несколько детей ради денег. Позднее она заявила, что осуждающие ее люди концентрируют внимание лишь на слове "быдло", искажая слова и отвлекая от главной мысли.

"Дело не в бедных. Моя ошибка была в том, что я произнесла некрасивое слово "быдло", именно за него меня все начали порицать. В следующий раз буду умнее и буду называть такую социальную прослойку маргиналами, потому что так приличней звучит. Но сути это не меняет", — сказала Водонаева.

При этом модель отметила, что не собирается менять свою точку зрению по данному вопросу. "Вы видели эти семьи? Они малограмотные, они необразованные, они пьют, они не знают, кто от кого родил. Я считаю, им нельзя помогать. Вы представляете, с кем будут наши дети потом общаться, учиться и дружить? Кто родится и выйдет на улицу?" — заявила она.

Заявление Водонаевой о маткапитале вызвало резкую реакцию в обществе. Так, спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил привлечь ее к ответственности. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский раскритиковал высказывание модели, назвав справедливой негативную реакцию общественности на ее слова."

В чём искренность слов Водонаевой? В том, что она открыто высказала своё мнение и отношение к бедной и нищей части россиян. Это – её правда, её взгляд со стороны всех богатых и преуспевающих россиян.

Действительно, жизнь людей в нищенском и полу-нищенском состоянии чаще всего опускает их до уровня людей с маргинальным поведением. А это не может не вызывать опасения и даже страха богатых россиян за то негативное воздействие, которое члены этих семей будут оказывать на них, на их отпрысков.
Но от такого мнения уже недалеко и до фашистских взглядов о «неполноценных людях».

В США сформировались отдельные жилые кварталы бедноты, куда даже полицейские заходят с опаской, и стреляют в людей при малейшем опасении за свою жизнь.

 У нас в России многие богатые люди, некоторое юристы и социологи считают, что чистоту и порядок в многоквартирных домах можно навести только тогда, когда бедные семьи будут переселены в другие дома с соседями их уровня благосостояния.

Чем не начало сегрегации по имущественному признаку? Недаром есть поговорка: сытый голодного не разумеет.

Элита, в большинстве своём, да почти вся так думает, но им ума хватает не говорить об этом на публике. А меж собой они говорят об этом.

И вот, какая-то смазливая «модель» и сомнительная «телеведущая» решила озвучить «секрет полишинеля», подлив «масла» на «тлеющие угли» взаимного недовольства между бедными и богатыми, просто от недалёкого ума.

Конечно на неё посыпались проклятия и сверху, и снизу.

В чём же Водонаева виновата?
Хорошая фигурка и смазливая мордашка открыли ей дорогу в общество богатых россиян, но ум-то остался примитивным, почти детским.
А устами младенца глаголет истина!

Водонаеву не заботит проблема острой нехватки в России рабочих рук, именно коренных россиян, в ближайшие десятилетия, как и проблема массового привлечения гастарбайтеров на низкую зарплату (а там ещё пострашнее «маргиналы» будут).

Что же делать, не «засыпать» эту демографическую яму пособиями для повышения рождаемости? Тогда неминуемо в России наступит демографический коллапс.

Проблема слишком сильно запущена. Поэтому, для её решения мало этих дотационных вливаний в размере около 450 млрд. рублей в год. Кроме этого нужно иметь много дополнительных хорошо оплачиваемых рабочих мест.

Но это - фактически невозможно без переориентации в сфере налогообложения, где давно уже крайне необходимо мотивировать богатых россиян к инвестициям в наше - российское производство, и одновременно круто облагать налогами все личные и семейные расходы на потребление и роскошь через введение прогрессивной шкалы налога на потребление.

А все достижения ФНС за последние годы, в виде выдачи патентов, лицензий, фиксированных налогов пересмотреть в сторону крайнего их сокращения.
Надо уйти от самой большой и легко собираемой части налогов в виде НДС, так как этот налог через цены полностью перекладывается «на плечи» населения России, сильно снижая конкурентоспособность отечественного производства и доступность услуг.

Налоги, кроме крайне необходимого прогрессивного налога на потребление (взамен нынешнего ущербного подоходного налога), нужны также следующие:

- на вывоз капитала за границу (в том числе для инвестирования), где ставка должна доходить даже до 50% стоимости товарно-материальных ценностей («фифти-фифти» - как плата за ресурсы и пользование российской инфраструктурой).

- налоги на природопользование,

- дифференцированный разумный налог на прибыль юридических лиц,

- налоги за пользование природными ресурсами, а также другие обоснованные налоги, которые не будут тормозить развитие современной экономики, массового производства экологически чистых товаров и продуктов питания.

Роль общественного контроля, которого сейчас практически не существует, в социально ориентированном государстве невозможно заменить любыми контролирующими органами.

Государство, в котором власть максимально возможную экономическую прибыль ставит выше благополучной жизни основной части народа обречено на деградацию.
Но именно таким государством пока является нынешняя Россия.


Рецензии
Виктор, Ваша рецензия меня зацепила.
По поводу слов Водонаевой.
А ведь нет ни одного указа социального, как и ни одного явления в природе, в котором бы не было минусов!!! Даже если оно было задумано сугубо плюсово.
Каждый извлечёт своё по своему соответствию.
Что касается страны и отдельных граждан.
Я хочу жить в сильной стране! У которой хватает денег на военную оборону, на покорение космоса, на устранение широкомасштабных природных катаклизмов.
А окопаться в собственной благоустроенной норке и сладко кушать - мне бы не прибавило чести или гордости.

Жанна Марова   28.01.2020 18:40     Заявить о нарушении
Увы, Жанна, хотя я и подпишусь под Вашими словами, но...
я - экономист (и по образованию, и по жизненному опыту, и по сорокалетнему сроку экономического самообразования и анализа развития мировой экономики).

Поэтому, я сразу вижу все финансово-экономические "не стыковки" при "затыкании детскими пособиями демографической ямы" в российской кадровой политике. Они есть и во временных планах и в финансовых возможностях государства по дальнейшему обучению и воспитанию детей из бедных семей после "семилетнего возраста".

Сейчас на пособия понадобится примерно по 500 млрд. рублей, на детей с семи лет хотя бы до шестнадцати (уж, даже не до восемнадцати) - триллионы!

А сколько из этих денег будет направлено пьющими отцами и матерями не по целевому назначению можно только гадать. Да и время с началом усиленной мотивации семей к повышению рождаемости запоздало и в яму страна лет на пять-семь попадёт с теми же как у Европы бедами от массы гастербайтеров.

России нужна мотивирующая людей к инвестициям именно в российское производство умная система налогообложения с прогрессивными ставками драконовских налогов на вывоз капиталов за границу (даже в виде инвестиций) и на личное потребление сверх средне-российских статистических зарплат. Хочешь шиковать - шикуй, но заплати от 25 до 75 % затрат от высокого уровня личного потребления в федеральный бюджет, как налог на сверх потребление для выравнивания климата социальной инфраструктуры.

А нынешние мытари в правительстве собираются брать налог даже при перечислению денег с карты - на карту, и с каждого домохозяйства, видать, за не учитываемые ныне "урожаи" с личных огородов. А вот богатая элита может спать спокойно: ворон - ворону глаз не выклюет!
:
Вы говорите: "А окопаться в собственной благоустроенной норке и сладко кушать - мне бы не прибавило чести или гордости."
Но у найдите в поисковике свежую информацию о том, сколько семей, живущих за чертой бедности насчитала Голикова - где уж тут нам до чести - совести!
Бытовая культура общения большого процента россиян "на уровне плинтуса" - в чём-то и Серебрякова понять можно и ту же Водонаеву, чисто с позиции их личных и семейных интересов. Гибнет и деградирует российский народ в бедности, нищете и зональной безработице: семейные якоря не дают возможности продать жильё за бесценок и ехать за работой в другие города и регионы. А сколько заводов и фабрик загублено за годы "перестройки" - "прихватизации", за годы жизни на деньгах от продажи за рубеж российских природных ресурсов!!! Будет в России достаточно рабочих мест с зарплатой не ниже, чем в США, Канаде, Австралии, Европе..- тогда и рождаемость повысится без резкой, но "слепой" её мотивации!

Виктор Бобошин   28.01.2020 20:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.